Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство за максимальные сроки

В Дагестане убит судья Верховного суда республики Магомед Магомедов

В Махачкале вечером во вторник был застрелен судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов. Следователи в качестве приоритетной рассматривают версию убийства, связанную с профессиональной деятельностью Магомедова. Местное издание «Черновик» со ссылкой на свои источники пишет, что судья вел дела по терроризму и экстремизму, ему неоднократно угрожали и последние полгода он передвигался с охраной.

В Махачкале во вторник вечером был убит судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов.

«15 января 2013 года примерно в 21 час возле дома 54 по улице Горького города Махачкалы неустановленное лицо произвело не менее 5 выстрелов в судью Верховного суда Республики Дагестан Магомеда Магомедова. От полученных ранений судья скончался», — говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 295 и 222 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, незаконный оборот оружия).

«В качестве приоритетной версии убийства следователи рассматривают профессиональную деятельность судьи», — сообщает сайт СК.

Застреленному в Махачкале судье неоднократно угрожали, пишет местное издание «Черновик» со ссылкой на собственные источники в суде республики.

«Магомедов как раз только вчера вышел из отпуска. Ему неоднократно поступали угрозы со стороны боевиков, по этой причине он больше полугода ездил с охраной. Почему на момент убийства с судьей не было охраны — пока непонятно», — сообщил источник.

По словам собеседника издания, Магомедов вел дела по экстремизму и терроризму. «Ему угрожали даже во время судебных процессов», — рассказал источник «Черновика».

Пожелавшие остаться анонимными источники в адвокатуре Дагестана рассказали, что Магомедов выносил обвинительные приговоры с максимальным сроком наказания. Поэтому судье Верховного суда могли отомстить родственники или соратники осужденных, считают источники «Черновика».

Магомедов стал вторым судьей Верховного суда Дагестана, который был убит. В 2007 году в Махачкале застрелили судью Курбана Пашаева, это преступление до сих пор не раскрыто.

Вооруженные инциденты в Дагестане происходят практически каждый день. Так, в субботу в ходе спецоперации в селе Новый Хушет был убит спецназовец. На следующий день неизвестные обстреляли автомобиль заместителя главного редактора республиканского еженедельника «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиева. На сайте издания утверждается, что журналист получал в мае угрозы, поэтому обратился в прокуратуру республики.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости