Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помеха правым

Обвинения в коррупции не помешают ультраправому политику Авигдору Либерману набрать большинство на выборах в кнессет вместе с премьером Нетаньяху

Популярный ультраправый русскоязычный политик Авигдор Либерман, ушедший в декабре с поста министра иностранных дел из-за скандала с назначением посла Латвии, заявил, что вообще может уйти из политики, если суду удастся доказать его вину в коррупции. Однако правые и ультраправые настроения сейчас крайне популярны в Израиле, а это значит, что, несмотря на скандалы, большинство мест в кнессете ему и его союзнику премьеру Биньямину Нетаньяху обеспечено.

Председатель популярной правой партии «Наш дом — Израиль» Авигдор Либерман заявил, что уйдет из политики, если суду удастся доказать его вину в скандале с назначением израильского посла в Латвию. «Если суд признает, что совершенное деяние несовместимо с политической деятельностью, нужно сделать выводы. Но я хорошо знаю факты и уверен, что суд признает меня невиновным», — сказал Либерман в эфире радиостанции «Галей ЦАХАЛ».

Напомним, что экс-глава внешнеполитического ведомства был вынужден уйти в отставку в середине декабря прошлого года, после того как ему официально предъявили обвинения в мошенничестве и нарушении общественного доверия. «Я хочу, чтобы как можно быстрее и без проволочек после долгих лет расследований мое имя было полностью очищено», — прокомментировал тогда свое решение Либерман.

Следствие настаивает на том, что экс-глава МИДа лоббировал назначение своего подчиненного Зеэва Бен-Арье на пост посла Израиля в Латвии в обмен на информацию о ходе расследования одного из дел против себя.

В октябре 2008 года, когда Бен-Арье служил послом в Минске, власти Израиля обратилась к белорусской стороне с просьбой помочь в расследовании в отношении Либермана. А вскоре после этого Бен-Арье передал прибывшему к Минск Либерману всю полученную от израильских силовиков информацию, в том числе данные банковских счетов и фирм в Белоруссии, которые полиция просила проверить на причастность к политику.

Став министром иностранных дел, Либерман назначил Бен-Арье советником министра в своем политическом штабе, а затем помог ему получить должность посла в Латвии.

В конце прошлого года юридический советник правительства Иехуда Вайнштейн предъявил обвинение в злоупотреблении общественным доверием, при этом все основные обвинения против Либермана были сняты.

Самое первое расследование связей Либермана с израильскими и иностранными бизнесменами было инициировано еще в 1998 году, но вскоре было закрыто. Расследование деятельности политика, которого подозревали в организации системы офшорных компаний после перехода на госслужбу, продолжалось около 10 лет и, по заявлениям полиции, было окончено в 2009 году. Однако

прокуратуре собранных материалов показалось недостаточно, чтобы предъявить обвинения Авигдору Либерману.

«К Либерману присматривались очень давно, и его декабрьская отставка — всего лишь повод, чтобы снять с себя неприкосновенность и очистить свою репутацию, чтобы вновь вернуться на пост министра иностранных дел, а в перспективе и стать премьер-министром Израиля, — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» главный научный сотрудник ИМЭМО Георгий Мирский. — Его партия «Наш дом Израиль» крайне популярна среди выходцев из бывшего СССР, большинство «советских евреев» голосуют за нее, а это наиболее бескомпромиссные (прежде всего по отношению к арабам) избиратели».

Сам Либерман является репатриантом (родился в Кишиневе).

22 января в Израиле пройдут очередные выборы в парламент, на которых, как ожидается, должен победить блок партий НДИ и «Ликуд».

Либерман с его ультраправой риторикой и резкими высказываниями в адрес арабских соседей очень популярен в Израиле, и скандалы с назначением дипломатических работников на его рейтинге сказаться не должны, уверен эксперт.

«Блок Нетаньяху — Либермана уверенно одержит победу на выборах. Израильтяне убедились, что лозунг «Земля в обмен на мир», которым руководствовались умеренные израильские политики, не работает, это привело к радикализации настроений в обществе. Нетаньяху и Либерман это отлично понимают», — отметил Мирский.

При этом эксперт уверен, что правящему блоку, скорее стоит опасаться идеологических союзников, нежели противников — правую национально-религиозную партию «Еврейский дом» и ее лидера Нафтали Беннета, который в будущем может побороться с Либерманом за премьерский пост.

«Рейтинг Беннета — лидера ультраправого «Еврейского дома» — поднялся как никогда, его партия вполне может занять третье место и 16 мест (из 120) в парламенте («Ликуд», по данным соцопросов, может получить 42 места, НДИ — 35). Прежде всего за счет того, что он выступает как абсолютный противник любого компромисса с арабами», — приходит к выводу Мирский.

Росту агрессивности настроений в израильском обществе не в последнюю очередь способствует исламизация режимов в арабских странах. Фактически Израиль попал в кольцо непредсказуемой нестабильности из-за смещения режима Мубарака в Египте, Каддафи в Ливии и гражданской войны в Сирии.

«Приход к власти политиков правого толка практически всегда приводит к обострению отношений, конфликтам, более твердой линии поведения на международной арене. Консерваторы всегда больше склоняются к силовым решениям. Это также обусловлено культурной традицией арабских стран, уважающих силу», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» доцент кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ Артур Демчук. «Но рано или поздно им все же придется договариваться: Израиль тратит слишком много денег на оборону», — считает политолог.

Также не в последнюю очередь это связано с меняющейся политикой США в регионе, уверен эксперт. Традиционно (еще со времен противостояния СССР и США в регионе) США поддерживали Израиль во всех региональных конфликтах, однако, отмечает эксперт, последние двадцать лет эта схема уже не работает. «Барак Обама старается вести сбалансированную политику в регионе и не портить отношения с арабскими странами», — подчеркнул Демчук. А Мирский отметил, что «в Израиле Обаму не любят и считают скрытым врагом Израиля».

Новости и материалы
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
Все новости