Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не поедем в Москву»

Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Муаз аль-Хатиб отказался ехать на переговоры в Москву

Оппозиция Сирии отказалась приехать в Москву и потребовала, чтобы Россия извинилась перед сирийским народом за поддержку режима президента Башара Асада. Сегодня в российской столице переговоры по урегулированию конфликта проводят глава МИД РФ Сергей Лавров и спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими. Министр иностранных дел РФ уже заявил, что «отказ оппозиции от диалога с сирийскими властями заводит ситуацию в Сирии в тупик».

Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Муаз аль-Хатиб заявил, что не приедет на переговоры в Москву из-за позиции России в отношении режима Башара Асада. «Мы не поедем в Москву, но могли бы провести встречу в какой-либо арабской стране», — сообщил аль-Хатиб в интервью телекомпании Al Jazeera. Другим условием проведения переговоров с российскими представителями он назвал «наличие конкретной повестки дня».

О том, что Россия готова встретиться с председателем НКСРОС, ранее заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам замглавы МИД, спецпредседателя президента России по Ближнему Востоку Михаила Богданова, аль-Хатибу было направлено соответствующее приглашение.

Российские дипломаты уже встречались с посланниками Башара Асада и представителями умеренной оппозиции. В четверг в МИД РФ состоялись переговоры Лаврова с заместителем главы МИД Сирии Фейсалом Микдадом. В конце ноября в Россию приезжали представители внутренней сирийской оппозиции в лице действующего с начала гражданской войны в 2011 году «Национального координационного комитета за демократические перемены» (НКК), а также представители курдских меньшинств. А в начале декабря в Москве была делегация внутренней сирийской оппозиции под руководством лидера «Народного фронта за перемены и освобождение» Кадри Джамиля. Однако о результатах переговоров ни в одном из случаев практически ничего не сообщалось.

В руководстве НКСРОС также потребовали от России «четкого осуждения преступлений, совершенных сирийским режимом».

«Россияне должны четко заявить о том, что они осуждают жесткость режима в Сирии и расстаются с президентом Сирии Башаром Асадом. Это является условием для любых переговоров», — заявил аль-Хатиб.

Глава НКСРОС подтвердил, что оппозиция продолжает настаивать на уходе Асада. «Оппозиция не хочет, чтобы он провел хотя бы один лишний день на посту президента», — заявил аль-Хатиб в начале недели, после того как НКСРОС выступила против плана по урегулированию сирийского конфликта, в разработке которого принимают участие Россия и США. 25 декабря его привез в Дамаск спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими. План создан на основе документа, одобренного 30 июня этого года в Женеве на встрече «группы действий», которая объединяет представителей пяти стран — постоянных членов Совбеза ООН и некоторых соседних с Сирией государств. Он предусматривает формирование переходного правительства, в которое должны войти как представители власти, так и оппозиции. Это правительство, в свою очередь, должно провести парламентские и президентские выборы. В столице Сирии Брахими встретился как с Асадом, так и с представителями оппозиции.

В пятницу Брахими приехал на переговоры в Москву. В преддверии своего визита в Россию посредник со стороны ООН выразил надежду, что российскому руководству удастся наладить диалог между сирийской властью и оппозицией. Впрочем еще в понедельник Лавров в очередной раз подтвердил, что Россия «ни при каких обстоятельствах» не будет вмешиваться во внутреннюю политику Сирии. «Мы не занимаемся сменой режимов», — подчеркнул глава диппредставительства.

На пресс-конференции по итогам переговоров с Лахдаром Брахими 29 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров выразил удивление в связи с отказом главы Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Муаза аль-Хатиба от встречи с российскими представителями.

«Я понимаю, что господин Хатиб в политике не очень искушен и, наверное, он только выиграет от того, если нашу позицию узнает не из сообщений СМИ, которые порой делают весьма далекие от действительности утверждения, а непосредственно от нас.

Думаю, что если он претендует на роль серьезного политика, то он поймет, что в его собственных интересах услышать наш анализ непосредственно от нас», — отметил Лавров. Кроме того, российский министр считает, что отказ оппозиции от диалога с сирийскими властями заводит ситуацию в Сирии в тупик. По мнению Лаврова, оппозиция Сирии не должна требовать отставки Асада в качестве условия для начала диалога. Это непродуктивно, считает министр.

Лахдар Брахими, в свою очередь, признал, что смена власти не обязательно приведет к урегулированию кризиса в стране.

США и ЕС выступают за отставку Башара Асада. Барак Обама уже признал Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил законным представителем сирийского народа. Первой из западных стран оппозиционеров признала Франция — еще в середине ноября.

30 января в Кувейте под руководством генсека ООН Пан Ги Муна состоится конференция для сбора гуманитарной помощи Сирии. Планируется собрать около 1,5 млрд долларов. Основная часть пожертвований пойдет на поддержку сирийских беженцев в Иордании, Ираке, Ливане, Турции и Египте. По данным ООН, помощь в первом полугодии следующего года потребуется миллиону сирийцев-беженцев. Еще 519 млн долларов понадобится для поддержки 4 миллионов сирийцев, которые не покинули свою страну.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада. В свою очередь, официальный Дамаск утверждает, что, прикрываясь лозунгами о демократизации, радикальные группировки исламистов, заручившись поддержкой США и стран Персидского залива, орудуют на территории Сирии как «банды вооруженных террористов», в том числе из Аль-Ка́иды. По мнению экспертов ООН, гражданская война в Сирии приобретает межконфессиональный характер.

Совбез ООН несколько раз пытался принять резолюцию по ситуации в Сирии, но Россия и Китай накладывали на нее вето.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости