Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирийская революция ушла в религию

Очередной доклад ООН по Сирии фиксирует, что конфликт в этой стране все более явно приобретает черты межконфессионального

Сирийский конфликт между правительственными войсками и повстанцами приобретает межконфессиональный характер. Такой вывод сделала комиссия ООН по правам человека в Сирии. Этнические и религиозные меньшинства как внутри страны, так и вовлеченные в столкновения иностранцы примкнули к конфликтующим сторонам. Межконфессиональная подоплека конфликта в Сирии была с самого начала, уверен эксперт.

ООН опубликовала 20 декабря доклад комиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии. Эксперты делают вывод, что к концу второго года боев между правительственными силами и оппозиционными группировками конфликт стал приобретать открыто межконфессиональный характер. «Почувствовав угрозу и оказавшись под ударом, этнические и религиозные меньшинства активнее примкнули к конфликтующим сторонам, углубляя конфессиональный разлом», — заключает комиссия, возглавляемая Паулу Пинейру.

Главные столкновения происходят между алавитами, к которым принадлежат президент Башар Асад и члены его правительства, и суннитами, поддерживающими антиправительственные вооруженные группы.

Эксперты ООН отмечают возросшее влияние иностранных экстремистских группировок среди вооруженных повстанцев. По данным авторов доклада, которые проинтервьюировали участников конфликта, большинство воюющих на стороне оппозиции иностранных боевиков составляют сунниты с Ближнего Востока и из Северной Африки.

Боевики вооруженной оппозиции все реже ассоциируют себя со «Свободной сирийской армией», приходит к выводу комиссия.

Иностранцы воюют и на стороне правительства. В их числе — ливанское шиитское движение «Хезболлах», отмечается в документе.

В конфликт были вовлечены армяне, друзы, палестинцы, курды, туркмены. «Очень опасно жить рядом с вооруженными соседями, когда вы остаетесь безоружными», — рассказал авторам доклада туркмен, проживающий в провинции Латакия, в которой преобладают алавиты. В докладе указываются факты участия туркменских ополченцев в военных действиях на стороне сирийских повстанцев в Латакии. Христианские общины попали под удар антиправительственных вооруженных формирований. С ними столкнулись и курдские ополченцы, пишут эксперты.

Межконфессиональная подоплека конфликта в Сирии была с самого начала, уверен аналитик Центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев.

«Подспудно конфессиональные разногласия здесь существовали всегда, с самого начала так называемой гражданской войны. Но тут нужно подчеркнуть, что эти разногласия ни в коем случае не являются основой конфликта. В условиях отсутствия полноценного контроля власти над территорией страны обнажаются и обостряются и противоречия между различными социальными группами, в том числе и этноконфессиональными. Мы знаем, что сегодня правящая элита в Сирии – это алавиты. Но неправильно будет сказать, что сирийская власть целиком алавитская. Похожая история была в Ираке. В Ираке же не было конфликта шиитов и суннитов до свержения Саддама Хусейна. Когда наносится удар по центральной власти, общины в таких странах начинают действовать сами по себе», — объяснил «Газете.Ru» Исаев.

В случае если Асад все-таки покинет пост президента страны, Сирию ждет такая же судьба, как Ирак или Ливию, полагает Исаев.

«События в Сирии могут развиваться по-разному, хотя основных вариантов всего два – свержение власти и закрепление власти за Асадом. На мой взгляд, сейчас в Сирии все идет к тому, что Асаду придется уйти. Если это так, в Сирии может сложиться такая же ситуация, как в Ливии или Ираке. В Ливии это межплеменная агрессия, в Ираке – противостояние этнических групп и их претензии на отдельные территории и конкретные ресурсы».

Старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов с выводами докладами ООН не вполне согласен. «Говорить о том, что сирийский конфликт – это межконфессиональный конфликт между суннитами и алавитами, нельзя. Главное, что сейчас происходит, это вмешательство внешних сил, конфликт вокруг Сирии приобрел международный характер. Большая часть боевиков в составе антиправительственных вооруженных группировках — это не граждане Сирии, в основном это иностранные наемники, в частности, из Турции, Чечни», — заметил эксперт .Он объясняет вмешательство внешних сил их желанием решить за счет сирийского конфликта свои проблемы. «Турция, монархии Персидского залива хотят свергнуть режим Асада, так как руководство Сирии поддерживает Иран. Это даст возможность дальнейшего удара по иранской ядерной программе», - пояснил Долгов.

О том, что в Сирии может повториться ливийский сценарий, где развалу страны способствовали интервенты, сказал на своей сегодняшней пресс-конференции и президент Владимир Путин. «Мы не озабочены судьбой режима Асада, мы понимаем, что там происходит, что семья находится 40 лет у власти. Безусловно, перемены востребованы», — заявил Путин. — Но «нас другое беспокоит. Что дальше будет? Мы не хотим, чтобы сегодняшняя оппозиция, став властью, начала борьбу с сегодняшней властью, которая перейдет в оппозицию, и чтобы это продолжалось вечно».

Идущий по нарастающей конфликт в Сирии тревожит и ООН. Действия обеих сторон «все в большей степени нарушают международное право», приходят к выводу ооновские эксперты. Нынешний доклад комиссии по правам человека в Сирии охватывает период с 28 сентября по 16 декабря. Предыдущий отчет, опубликованный в августе, рапортовал, что обе стороны конфликта совершают преступления против человечности, но действия повстанцев не носят «такой тяжести, частоты и масштаба», как операции проправительственных сил.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Все новости