Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналисты исчезают в полночь

В Казахстане пропал журналист, обещавший рассказать о фактах коррупции

В Астане исчез журналист Токберген Абиев после того, как анонсировал «сенсационную» пресс-конференцию, на которой планировал рассказать о фактах коррупции. Он пропал в ночь на 21 декабря. Если через два дня журналист не объявится, будет возбуждено уголовное дело. Коллеги Абиева связывают его исчезновение с «зачисткой» информационного поля в стране.

24 декабря глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев заявил на пресс-конференции в Алма-Ате, что руководитель пресс-клуба «Альянс казахстанских СМИ «Закон и правосудие» Токберген Абиев пропал 20 декабря.

«В этот день он отправил журналистам столицы смс-сообщение: «Уважаемые коллеги, завтра, 21 декабря, в 12 часов вместо конца света состоится сенсационная пресс-конференция «Коррупционер должен сидеть в тюрьме». Не пожалеете», — рассказал Матаев. По его словам, речь на пресс-конференции должна была идти о некоем господине Свидерском, владельце сети автозаправок, однако неизвестно, в каком качестве он должен был быть там представлен.

Последний раз Абиева видели 20 декабря в 22 часа, когда он вышел из офиса, взяв ноутбук своего коллеги Андрея Таранова, пояснив, что идет за материалом к предстоящей пресс-конференции. Абиев попросил дождаться его. После этого журналист пропал, на звонки не отвечал.

Родственники Абиева подали заявление в УВД Алматинского района Астаны, в настоящее время ведется доследственная проверка. Если через два дня он не обнаружится, будет возбуждено уголовное дело.

Глава фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева заявила, что коллеги Абиева уверены, что исчезновение журналиста связано с его профессиональной деятельностью. «Когда на утро объявлена громогласная пресс-конференция, а вечером он пропадает, то других версий не возникает», — сказала она.

В 2008 году Абиев был приговорен к трем годам тюрьмы за «дачу взятки ответственному лицу финансовой полиции с целью незаконного сбора тайных сведений против сотрудников судебных органов». Своей вины он не признал, связав преследование со своей профессиональной деятельностью.

Выйдя на свободу, Абиев создал информационно-правовой портал. «Мы реализуем программу президента РК Назарбаева по борьбе с коррупцией и рейдерством», — сообщается на сайте.

Председатель организационного комитета по созданию общественного объединения «Комитет защиты политических заключений Казахстана» Михаил Сизов связывает исчезновение журналиста с зачисткой информационного поля в стране.

«Идет откровенная зачистка оппозиционного информационного поля от любых проявления инакомыслия, поэтому в эту пирамиду могут попасть и личности. Я связываю все подобные события с попыткой режима Назарбаева до Нового года полностью парализовать информационное общественное пространство», — рассказал он «Газете.Ru».

«Достаточно посмотреть на события последнего года, взять точкой отсчета события в Жанаозене (семимесячная демонстрация, закончившаяся расстрелом протестующих. — «Газета.Ru»), затем последовали аресты Владимира Козлова (лидер оппозиционной партии «Алга!» — «Газета.Ru») и ряда общественных деятелей, независимые СМИ признаются экстремистскими, как и деятельность партии «Алга!», — отметил Сизов. Напомним, пропавшая в 2007 году в Казахстане журналистка газеты «Закон и правосудие», которую ранее возглавлял Абиев, Оралгайша Омаршанова до сих пор не найдена.

Новости и материалы
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Все новости