Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Развозжаева вывезли в Сибирь

Оппозиционер Развозжаев отправлен в Иркутск для проведения следственных действий по старому делу о разбое

Активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева отправили в Иркутск. Оппозиционера везут в Ангарск для проведения следственных действий по делу о разбое 15-летней давности. Его защита уверена, что в этом случае следствию будет проще оказать давление на Развозжаева.

Оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке к массовым беспорядкам на Болотной площади 6 мая, отправили в Иркутск. «Развозжаева действительно нет в Москве. Я связался с начальником следственного изолятора — Развозжаева направили 18 декабря в Иркутск. Я думаю, что в Иркутск его везут для проведения следственных действий. Он еще находится на пути в Иркутск», — сообщил агентству «Интерфакс» глава Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев.

О том, что следствие хочет этапировать Развозжаева, следователь заявил еще 12 декабря, во время заседания Басманного суда. Тогда рассматривался вопрос о продлении ареста оппозиционеру.

«Аграновскому (Дмитрий Аграновский – адвокат Развозжаева. – «Газета.Ru») сегодня утром позвонил Басманный суд, у него рассматривается там жалоба на действия следователя об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене подписки о неразглашении, рассмотрение дела было назначено на 24 декабря, и суду необходимо было уведомить Развозжаева, но в СИЗО ответили, что он там не содержится. Тогда адвокат связался с Борщевым», — рассказал «Газете.Ru» другой адвокат оппозиционера Руслан Чанидзе.

21 октября Развозжаев был помещен в СИЗО по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам на Болотной площади. Поводом для возбуждения дела стал фильм телекомпании НТВ «Анатомия протеста». В нем утверждалось, что оппозиционные левые активисты собирались устроить в России государственный переворот в Калининграде, Владивостоке и других российских городах на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе и экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина. Ключевым эпизодом этого фильма стала видеозапись встречи активистов левых организаций и Таргамадзе в Минске летом 2012 года.

СК объявил Развозжаева в федеральный розыск 17 октября. На следующий день появились заявления его соратников о том, что он пропал в Киеве, где успел подать заявление о предоставлении ему политического убежища в Управление верховного комиссара ООН (УВКБ ООН) по делам беженцев. Сразу после выхода из здания управления 19 октября Развозжаев исчез, а сутки спустя неожиданно оказался в Москве, где и был арестован. Сторонники оппозиции заявляли, что он был похищен российскими спецслужбами. Позже последовали заявления правозащитников, которых пустили в СИЗО к Развозжаеву, о том, что к активисту применялись психологические пытки. После этого Развозжаев официально отказался от явки с повинной и всех своих прежних показаний, в ответ Маркин заявил, что это «никак не скажется на расследовании».

В середине ноября Развозжаеву предъявили новое обвинение – в разбое. Именно в связи с этим делом оппозиционера отправили в Ангарск для проведения следственных действий.

Речь идет о событиях 15-летней давности в Ангарске. В декабре 1997 года Развозжаев якобы в составе организованной группы ворвался к бизнесмену и, угрожая оружием, отобрал 500 меховых шапок.

В конце ноября уголовные дела о разбойном нападении и подготовке массовых беспорядков были объединены. В начале декабря СК завел на Развозжаева еще одно уголовное дело — по факту незаконного пересечения государственной границы с Украиной.

«Этапирование Развозжаева абсолютно незаконно, ни один из адвокатов не был уведомлен. Это делается с целью оказать на него давление, принудить к самооговору, не более того. Во время последнего визита к Развозжаеву его адвоката Аграновского 18 декабря он уполномочил адвоката заявить, что если будет этапирование и от него поступят какие-либо признательные заявления, то это все будет вынужденно. Он очень опасается за свою безопасность, за свою жизнь», — рассказал Чанидзе. Адвокат отметил, что на прошлой неделе следователям была представлена медицинская выписка из СИЗО «Лефортово», в которой было указано, что у Развозжаева был сердечный приступ, который случился с ним после посещения следователя, сообщившего о намерении этапировать его в Иркутск. «Соответственно, Леонид на это так среагировал, значит, у него есть основания переживать», — уверен адвокат.

Новости и материалы
В посылке из Узбекистана с тарелками россиянку ждал неприятный сюрприз
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Все новости