Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебедева пустили по «третьему кругу»

Смягчение приговора Платону Лебедеву будет пересмотрено — его дело снова возвращено в Вельский районный суд, который никак не хочет соглашаться с позицией прокуратуры

Решение о снижении срока наказания экс-главе МЕНАТЕП Платону Лебедеву снова отменено. Архангельская прокуратура во второй раз сочла решение Вельского суда о смягчении наказания Лебедеву несправедливо мягким, а архангельский облсуд во второй раз к ее мнению прислушался. Новое рассмотрение дела Лебедева состоится после Нового года. Эксперты отмечают принципиальность вельских судей, которой власти от них не ождали.

Смягчение приговора экс-главе МЕНАТЕП, соратнику Михаила Ходорковского Платону Лебедеву, вновь отменено Архангельским областным судом после кассации прокуратуры. Районная прокуратура уже во второй раз обжаловала решение Вельского районного суда об уменьшении суммарного срока наказания Лебедеву в связи с либерализацией Уголовного кодекса, которую провел экс-президент Дмитрий Медведев в 2011 году, в результате чего по некоторым статьям, по которым осужден Лебедев, сроки наказания оказались серьезно сокращены.

В тот же день Замоскворецкий суд Москвы заочно приговорил к десяти годам лишения свободы «соучастника» Лебедева и Ходорковского — экс-менеджера ЮКОСа Алексея Спиричева, который сейчас находится за пределами России.

Платон Лебедев подал заявление о пересмотре своего приговора летом 2012 года, и с тех пор Вельский районный суд уже два раза смягчал ему приговор: сначала при ожесточенном сопротивлении со стороны прокуратуры, а впоследствии — Архангельского облсуда.

Первое решение Вельского суда по смягчению приговора Лебедеву было вынесено в августе 2012 года: председатель Вельского районного суда, опытный судья Виктор Иванов сократил ему срок с 13 лет до 9 лет 8 месяцев колонии — Лебедев должен был бы выйти из заключения уже в марте 2012 года, но прокуратура обжаловала приговор в Архангельском облсуде по причине его «излишней мягкости». Требование прокурора в августе было — оставить Лебедева под стражей на 11 лет и 3 месяца.

В ноябре 2012 года другой вельский судья Николай Распопов сократил срок заключения Лебедева с 13 лет до 10 — Лебедев должен был выйти на свободу летом 2013 года. Прокурор же снова потребовал для Лебедева 11 лет и 3 месяцев лишения свободы — именно это решение Вельского суда было обжаловано в пятницу.

14 декабря архангельский суд во второй раз поддержал позицию прокуратуры, после чего дело в третий раз отправилось в Вельск на пересмотр.

Адвокат Лебедева Владимир Краснов пояснил «Газете.Ru», что заседание, видимо, состоится уже после Нового года. Защита Лебедева на всех заседаниях суда требовала, чтобы наказание сократили до фактически отбытого и освободили подзащитного назамедлительно.

«Почему 10 лет, назначенных судьей Распоповым, — «чрезмерное» снижение, а 11 лет и 3 месяца, требуемых прокурором, — в самый раз? — вопросил адвокат Краснов в Архангельском облсуде.

— Совершенно очевидно, что такой подход означает переоценку степени общественной опасности деяния, установленной приговором, чего прокурор и суды делать не вправе. Поскольку в здравом уме и трезвой памяти такой «расчет» законным и справедливым признать невозможно, то прокурор шельмует: в рассуждениях о размере наказания по ст. 174.1 УК РФ, назначенного П. Л. Лебедеву приговором Хамовнического суда, он как бы вскользь упоминает об отягчающем обстоятельстве — «особо активной роли в совершении преступления», хотя это относится к приговору Мещанского суда... Таким же лукавством является утверждение о том, что преступление, предусмотренное ст. 174.1 УК РФ в новой редакции закона «по своей общественной опасности не перестало относиться к категории тяжких преступлений».

По словам адвоката, это утверждение прокурора не соответствует действительности и противоречит постановлению Конституционного суда, давно указавшего, что вольное истолкование норм закона «может повлечь переоценку степени общественной опасности обвиняемого».

Адвокат Мирошниченко добавил к словам Краснова: «Если дело будет пущено на так называемый третий круг, то это будет означать только бессилие суда, который распишется в неспособности подчиняться исключительно закону.

«Третий круг» будет свидетельством некоего серьезного кризиса в системе или же бесчестной игры в видимость правосудия, ибо в торжество плюрализма судейских мнений на архангельской земле вряд ли кто серьезно поверит» (слова адвокатов в Архангельском областном суде цитируются в онлайн-репортаже «Новой газеты» из зала суда).

«Если смотреть на логику, по которой развивается дело Ходорковского — Лебедева с 2003 года, то ничего неожиданного, конечно, не произошло.

Позицию защиты крайне редко учитывают в деле Платона Лебедева, хотя иногда такие случаи были. Позиция прокуратуры была голословной, но их требования все же были удовлетворены», — сказал Краснов «Газете.Ru» после того, как заседание закончилось.

Он добавил, что, по его информации, в Вельском районном суде остался один судья, который имеет право рассматривать уголовные дела (зампредседателя суда Ильдар Латфуллин. — «Газета.Ru»).

Экс-адвокат Лебедева Константин Ривкин пояснил «Газете.Ru», что если в том суде, в котором рассматривается дело, оно пересматривается по решению вышестоящей инстанции столько раз, что не остается судей, которые не вынесли бы по нему решение, то его дальнейшие пересмотры могут передать в другой регион. В случае Лебедева решать, где будут пересматривать дело в четвертый раз, если прокуратура вновь останется недовольна, будет Архангельский областной суд.

Вельские судьи, судя по всему, проявили в деле Лебедева принципиальность, которой от них не ожидали вышестоящие власти, поделился с «Газетой.Ru» своей точкой зрения главный редактор независимой городской газеты «Вельск-инфо» Константин Мамедов.

Он добавил, что судьи Иванов и Расповов держатся замкнуто и не дают комментариев прессе по этому делу и только однажды председатель суда Иванов сказал, что считает Вельский суд независимым и честным.

Платон Лебедев отбывает наказание по второму делу ЮКОСа в вельской колонии ИК-14 с лета 2011 года.

В декабре позапрошлого года «второй процесс ЮКОСа» окончился для Лебедева и его бывшего бизнес-партнера, экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского, приговором к 14 годам заключения. Их признали виновными в присвоении всей нефти, добытой дочерними компаниями ЮКОСа, и легализации части средств, полученных от ее реализации. Впоследствии Мосгорсуд снизил обоим сроки на год, до 13 лет с момента их ареста в 2003 году. С учетом времени, отбытого Ходорковским и Лебедевым в заключении по первому, восьмилетнему приговору Мещанского суда Москвы, оба должны освободиться в 2016 году.

Новости и материалы
В Кремле отказались комментировать ситуацию с арестом заместителем Шойгу
Стали известны подробности о большом совещании по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
Все новости