Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп без второй Райс

Барак Обама не станет выдвигать на пост госсекретаря Сьюзан Райс, обвиненную республиканцами во лжи по поводу гибели посла США в Ливии

Постпред США при ООН Сьюзан Райс отказалась от выдвижения своей кандидатуры на пост госсекретаря страны. Именно ее долгое время считали наиболее вероятной преемницей Хиллари Клинтон, которая не останется во втором кабинете Барака Обамы. Эту должность, вероятнее всего, займет глава внешнеполитического комитета в сенате Джон Керри, что даст возможность республиканцам попытаться вернуть в верхнюю палату конгресса свою восходящую звезду Скотта Брауна.

Президент США принял отказ американского постпреда при ООН Сьюзан Райс выдвигаться на пост госсекретаря страны, сообщает пресс-служба Белого дома. Именно ее долгое время считали наиболее вероятной преемницей Хиллари Клинтон на должности руководителя американского внешнеполитического ведомства. Предполагается, что Клинтон уступит место преемнику вскоре после инаугурации Барака Обамы 21 января.

Давний соратник американского президента Райс является постпредом США при ООН с 2009 года. В письме президенту США она назвала свое решение «наилучшим вариантом для страны».

Дипломат также усомнилась, что сенат одобрит ее кандидатуру: «Я убеждена, что процесс утверждения в моем случае был бы долгим, вредным и дорогостоящим для вас и наших самых насущных национальных и международных приоритетов».

В ответ американский президент заявил, что это решение «продемонстрировало силу характера» Райс, и выразил сожаление в связи с «несправедливыми нападками» на Райс в последнее время. Уже больше месяца как постпред в ООН подвергается постоянной критике со стороны Республиканской партии из-за ее высказываний по поводу нападения 11 сентября на американское консульство в ливийском Бенгази — тогда погибли посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев. Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдзи Грэм подвергли Райс резкой критике за те заявления, с которыми она выступила в нескольких телепрограммах сразу после инцидента.

«В настоящее время наиболее точная оценка произошедшего, основанная на информации, которой мы располагаем, заключается в том, что это началось не как заранее подготовленная, но спонтанная реакция на то, что произошло в Каире», — заявила тогда в программе телеканала ABC This Week Райс. Постпред в ООН также отметила, что демонстрации в Египте и других мусульманских странах были протестом против появившегося в интернете трейлера скандального фильма «Невинность мусульман» и события в Бенгази стали реакцией мусульман на это видео. Однако впоследствии Белый дом признал, что нападение на консульство США было заранее спланированным терактом. Райс, скорее всего, была уже осведомлена об этом, когда выступала по телевидению.

Реакция республиканцев появилась молниеносно. «Я ей не доверяю! Одна из причин, по которой я ей не доверяю, заключается в том, что она прекрасно знала, что происходит. Если же она не знала, тогда ей не следовало быть «голосом» Америки. Я не думаю, что она заслуживает повышения в должности», — раскритиковал Райс сенатор Грэм. «Она воспользовалась теми сведениями, которые были ей предоставлены», — попытался тогда защитить Райс Барак Обама, предложив критикам обсудить все вопросы лично с ним. Примечательно, что нападение на консульство произошло за два месяца до выборов в США и стало одной из тем дебатов Обамы и Митта Ромни.

В американской прессе поспешили назвать заявление Райс «первым крупным поражением Обамы после его переизбрания на пост президента». Новым госсекретарем США теперь, вероятнее всего, станет глава внешнеполитического комитета в сенате Джон Керри.

Еще в начале ноября высокопоставленный источник «Газеты.Ru» в сенате называл Керри наиболее вероятным претендентом на пост госсекретаря. Вместе с тем собеседник издания говорил о том, что перед будущим главой госдепа стоит непростая задача соответствия уровню, который во время своей службы задала Клинтон: «Будучи успешным госсекретарем, Клинтон пользовалась поддержкой обеих партий. Я думаю, что следующий (глава госдепа) в любом случае будет на уровень ниже». В то же время другой собеседник издания, близкий к самому Керри, тогда же говорил о том, что у него нет намерений покидать комитет по международным делам верхней палаты конгресса.

Если Керри все-таки уйдет в администрацию, то, соответственно, он освобождает свое кресло сенатора от Массачусетса, которое занимал с 1985 года. Это, в свою очередь, дает возможность вновь попытать счастья на досрочных выборах республиканцу Скотту Брауну. В 2010 году Браун победил на выборах сенатора от штата Массачусетс, место которого освободилось после смерти Эдварда Кеннеди. Браун тогда стал первым республиканцем, выигравшим сенаторские выборы в Массачусетсе с 1972 года, но вскоре ему пришлось уступить это место. Всего через два года он вынужден был покинуть сенат — он проиграл выборы демократке Элизабет Уоррен.

Возвращение Брауна в сенат многие наблюдатели называли главной ставкой в игре республиканцев против Райс: молодой политик считается едва ли не восходящей звездой Республиканской партии, многие прочили ему блестящее будущее и едва ли не президентские перспективы в 2016 или 2020 году.

Новости и материалы
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Все новости