Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фильм задержан после допроса режиссера

Авторы фильма «Срок» о российской оппозиции продолжат работу над ним, но больше не будут выкладывать «протестное» видео в соцсети из-за допросов режиссера проекта в СК

Онлайн-проект «Срок», посвященный российской оппозиции, временно приостановлен из-за обысков и допросов его режиссера Павла Костомарова, проходящего свидетелем по делу о беспорядках 6 мая. Документалист, которого 13 декабря вызывают на новый допрос в СК, сообщил «Газете.Ru», что съемки большого фильма продолжатся, в том числе на «Марше свободы» 15 декабря, но делиться ими в соцсетях «авторы уже не будут».

Авторы документального фильма «Срок», посвященного деятельности российской оппозиции, заявили, что из-за обыска и допросов режиссера проекта Павла Костомарова больше не будут делиться своими съемками в интернете. При этом работа над самим фильмом будет продолжена. Режиссер уже вызван на новый допрос 13 декабря.

Фрагменты будущего фильма Костомаров с мая 2012 года выкладывал на своей странице в «Живом журнале» и видеохостинге YouTube. 7 декабря рано утром к нему с обыском пришли следователи, которые сообщили ему, что он проходит свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, и конфисковали видеоматериалы. Позже 10 декабря режиссера вызвали на допрос в СК.

«События последних дней, связанные с допросом Павла Костомарова и обыском у него дома, серьезно повредили нашему проекту, нарушив главный принцип качественной документалистики: автор не должен быть участником событий. В связи с этим онлайн-проект «Срок» временно приостановлен. О его дальнейшей судьбе и о планах его создателей мы сообщим в самое ближайшее время», — сообщается от имени создателей проекта журналиста Алексея Пивоварова, режиссеров Александра Расторгуева и Павла Костомарова в ролике, выложенным в YouTube 12 декабря.

Расторгуев пояснил, что это сделано для того, чтобы «не подставить героев нашего кино».

«Мы снимаем документальное кино, оно схватывает жизнь, в которой лишнее слово не является проблемой. Но то же самое лишнее слово, если становится материалом уголовного дела, может навредить человеку. Что ставит под сомнение главный принцип документалистики — «не навреди», — приводит слова Расторгуева РИА «Новости».

Последний ролик проекта, выложенный в соцсетях, был посвящен как раз таки событиям, связанным с допросом Костомарова в Следственном комитете 10 декабря. На видео Костомаров говорит журналистам после допроса: «Нам нанесен существенный урон, я считаю, и мы должны оценить его степень, понять, что мы должны дальше делать, потому что, возможно, придется какие-то отношения с героями фильма налаживать заново или… В общем, я не знаю. Мы будем думать о том, что будет со «Сроком» дальше».

«Для того чтобы сделать хороший документальный фильм, необходимо установление деликатных, доверительных и неформальных отношений между авторами и героями, но когда в отношения вмешивается третья сила, которая может забрать материалы для уголовного дела, о каком доверии может идти речь?» — сказал Пивоваров.

Сам Павел Костомаров сообщил «Газете.Ru», что он и его коллеги продолжат съемки и работу над фильмом о российской оппозиции.

«Но это будет наша частная вещь, мы не будем делиться этими съемками», — отметил он. Режиссер, в частности, подтвердил свое намерение снимать оппозиционный «Марш свободы» 15 декабря. О том, когда эти материалы будут обнародованы, документалист говорить не стал.

Костомаров не считает, что интерес к митингам протеста и, следовательно, к его проекту «Срок» спадут в ближайшее время. При этом он признал, что его не сильно волнует популярность проекта. «Для нас важно, не то, что мы преподносим, а как: мы открыли новый метод — документальные новости», — пояснил режиссер.

12 декабря режиссера уже вызвали на второй допрос в Следственный комитет, об этом сегодня сообщил Алексей Пивоваров в Twitter. Режиссер должен явиться к следователям 13 декабря в 14.00.

Костомаров проходит свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. После допроса режиссер заявил, что дал подписку о неразглашении данных следствия, сообщив лишь, что вопросы касались событий на Болотной площади и фильма «Срок». Вызову в СК предшествовал обыск на квартире режиссера. Следователи пришли к нему 7 декабря рано утром и изъяли видеоматериалы, снятые на оппозиционных акциях. Авторы ежедневно выкладывали на LiveJournal и на YouTube короткие ролики, отснятые ими при подготовке финального документального фильма.

Часть материалов была снята непосредственно оппозиционными и гражданскими активистами. Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев предположил ранее, что СК искал новый компромат на действующих и будущих фигурантов этого процесса. По мнению Сергея Власова, координатора правозащитного проекта «Росузник», оказывающего поддержку фигурантам «болотного дела», СК, скорее всего, намерен доказать причастность лидеров протеста к организации беспорядков. В проекте «Срок» есть много съемок Навального, Удальцова и Яшина.

История с Костомаровым успела вызвать скандал с участием премьера Дмитрия Медведева. 7 декабря спустя несколько часов после обыска Медведев прокомментировал это событие в своем большом интервью пяти телеканалам. Алексей Пивоваров, представляющий НТВ, спросил премьера: «Как журналистам работать, если к нам приходят с обысками?» Медведев тактично заявил, что не видит смысла в столь раннем обыске.

Однако после завершения прямого эфира в неофициальном разговоре премьер-министр назвал следователей «козлами».

В ответ представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что ему «очень странно было услышать комментарии, не только оскорбляющие следователей СК России, но и подрывающие авторитет всех правоохранительных органов страны».

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
Все новости