Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Труд сделает из человека героя

Владимир Путин хочет вернуть звание «Герой труда» для популяризации рабочих профессий

Президент Владимир Путин решил вернуть звание «Герой труда». За что его будут присуждать, станет известно после того, как глава государства «посоветуется с обществом». «Газета.Ru» обратилась к депутатам и бизнес-экспертам, чтобы узнать, кто, по их мнению, достоин сегодня этой награды.

10 декабря глава государства Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами решил восстановить звание «Герой труда». «В целом, я думаю, неплохо было бы возродить звание Героя труда, но нельзя делать полную кальку с советского времени, надо всем вместе подумать и с обществом посоветоваться, с общественными организациями, должны быть критерии ясные и понятные, не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны», — заявил он.

«Считайте, что мы с вами такое решение приняли», — заключил президент.

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, который входит в число доверенных лиц Путина, еще в августе заявил, что планирует обратиться к президенту с предложением ввести звание «Герой труда», приравненного к званию «Герой России», а также медали «За трудовое отличие».

А ранее, еще в апреле прошлого года, вопрос о возрождении звания «Героя труда» был поднят лидером Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым.

Он предложил тогда учредить звание «Герой Труда России» в ответ на высказывания Дмитрия Медведева о том, что высококвалифицированные специалисты недостаточно поощряются государством за трудовые успехи.

Шмаков заявил также о возможности расширить статус звания Героя России, признав, что «сейчас нет социализма, а «Герой капиталистического труда» будет звучать как издевательство».

В марте 2012 года Владимир Путин объявил, что правительство проведет конкурс на звание лучшего рабочего.

Новоизбранный президент пообещал денежные призы от 100 до 300 тысяч по «пяти номинациям: лучший сварщик, лучший каменщик, лучший шахтер, лучший электромонтер и лучший водитель большегрузного автомобиля».

В СССР звание присваивалось лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет.

Звание Героя Социалистического Труда впервые было присвоено Иосифу Сталину в 1939 году.

В СССР награждались прежде всего конструкторы и организаторы ВПК, например Василий Дегтярев (пулемет), Федор Токарев (пистолет ТТ), Жозеф Котин (танк КВ) и другие.

Опрошенные «Газетой.Ru» члены парламентских партий и эксперты разошлись во мнении, кому сегодня можно давать это высокое звание.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что не зря этот вопрос был поднят на встрече с доверенными лицами Владимира Путина, потому что некоторые из них достойны этого звания.

«Я бы сразу дал врачу Леониду Рошалю», — сказал он. При этом добавляет, что «получить звание может также, например, бригадир буровой бригады, которая пробурила многокилометровую горизонтальную скважину».

По его мнению, предпринимателям награду давать не будут, потому что в таком случае надо вводить звание героя капиталистического труда.

«Я бы поостерегся награждать чиновников и государственных предпринимателей, им надо накопить практику, которая не позволит им подорвать доверие к этой высокой награде», — отметил Шохин.

Председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев не исключил, что награду могут дать банкирам. А единоросс Александр Сидякин утверждает, что речь идет о представителях рабочих профессий.

«Это не должно быть связано с управленческим звеном, офисным планктоном или теми людьми, которые представляют менеджмент предприятия», — прокомментировал он. Люди, достойные этого звания, как правило, не являются публичными персонами, добавил депутат.

По словам Сидякина, решение восстановить звание Героя труда связно в первую очередь с необходимостью популяризации рабочих профессий.

С ним солидарен вице-президент «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, который наградил бы заслуженных работяг, например, с какого-нибудь оборонного предприятия, которые мало зарабатывают, но не предпринимателей.

Депутат Госдумы от КПРФ Герой Социалистического Труда Петр Романов пояснил, что Путин создает правовое поле для тех, кто достоин высокой награды, но не имеют отношения к совершению военных подвигов, что необходимо для получения звания Героя России. Сегодня звание героев труда могут дать за строительство «Южного потока», привел он пример.

«Эсер» Дмитрий Гудков признал, что, «к сожалению, у нас все эти звания, медали, награды даются по определению чиновников, к примеру, в последнее время были награждены такие люди, как (глава ЦИКа) Чуров, (руководитель СК) Бастрыкин». Сам депутат наградил бы, в частности, тех, кто сотрудничает с оппозицией, кто отличился в деле развития гражданского общества, например сервис РосЖКХ, который поддержал оппозиционер Алексей Навальный.

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов считает, что звание могут дать «кому угодно, и олигарху, и хлеборобам». «Если учитывать выражение Путина, что он пахал, как раб на галерах, то я уверен, что наверняка найдется огромное количество желающих выдвинуть его на это звание», — заметил он.

Новости и материалы
В ЕС заявили, что оценят отдельно шансы Молдавии и Украины вступить в Евросоюз
Telegram восстановил работу ботов ГУР и СБУ
На экране челябинского автосалона заметили желто-синий флаг с проукраинским лозунгом
Минздрав рассказал о ранениях полицейских, полученных при нападении на пост ДПС
Названы минусы кроссовера Livan X6 Pro
Ребенок выжил после падения из окна 12 этажа в Москве
Прохор Шаляпин сообщил о помолвке и удалил пост
Стало известно, какие посылки россияне чаще всего отправляют с постоплатой
Россиянам рассказали, в какие страны они могут въехать без загранпаспорта и визы
В Совфеде рассказали об отличительных чертах «ледяной войны» США с Россией
В Краснодарском крае ожидается штормовой ветер и ливни
Аршавин назвал главную проблему «Зенита»
Первый Abrams вывезен из зоны военной операции, его покажут на выставке в Москве
Анкара хочет импортировать американский СПГ
Пенсионера с переломом ребер эвакуировали с острова в Хабаровском крае
Джастин Бибер выложил фото в слезах после слухов о проблемах в браке с Хейли
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
Все новости