Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведева покажут перед Путиным

Медведев 7 декабря в интервью пяти телеканалам подведет итоги работы правительства, которое возглавляет с 8 мая

В полдень 7 декабря Дмитрий Медведев в телеэфире подведет итоги работы правительства, которое он возглавляет уже почти 7 месяцев. Большое интервью пяти телеканалам выйдет накануне большой пресс-конференции Владимира Путина и его послания Федеральному собранию. В последний раз Медведев давал такое интервью в апреле еще в ранге президента, заявив, что «власть не имеет права уклоняться от позиции» людей, вышедших на «Болотную площадь». Правда, уже летом власть приняла пакет репрессивных законов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев даст интервью пяти телеканалам, которое выйдет в эфир 7 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря правительства Наталью Тимакову. Речь пойдет об итогах работы правительства в 2012 году и о планах на будущее.

По словам Тимаковой, программа выйдет в традиционном для Медведева формате, он будет отвечать на вопросы Первого канала, ВГТРК, НТВ, «Рен ТВ» и «Дождя».

Тимакова отметила, что формат себя удачно зарекомендовал и будет сохранен. В конце апреля Медведев уже давал интервью этим же пяти телеканалам.

Интервью Медведева выйдет раньше, чем большая пресс-конференция президента Владимира Путина, в понедельник стало известно, что она пройдет 20 декабря. За несколько дней до нее глава государства обратится с посланием к Федеральному собранию.

Апрельское большое телевизионное интервью стало последним для Медведева в качестве главы государства. Оно началось с подведения итогов президентства, Медведев заявил, что Россия «продвинулись в плане развития гражданских свобод», и привел в пример декабрьские протесты против фальсификаций на выборах в Госдуму.

«Скажу лишь о событиях нескольких месяцев. Давайте спросим людей, выходивших на площади, не важно, за кого они — за белых, синих, красных, — подавляющее большинство из них скажет: да, я свободен, потому что я стою здесь. Свобода — это самоощущение, и в этом смысле мы сделали немало», — отметил Медведев. Далее он развил эту тему, отвечая ведущему новостей НТВ Алексею Пивоварову, в частности, Медведева впечатлила численность протестующих.

«Впечатлило. И их количество, и их качество впечатлило, ничего не могу сказать. Впечатлило просто потому, что за последние годы это был массовый выход людей с тем, чтобы озвучить эту позицию. Это означает, что власть не имеет права уклоняться от этой позиции. Реакция на это была, и она будет», — прокомментировал тогдашний президент.

Спустя месяц Госдума приняла целый пакет репрессивных законопроектов, в том числе о резком увеличении штрафов за участие в митингах, о возвращении уголовной ответственности за клевету, введении понятия иностранный агент в отношении НКО, получающих финансирование из-за рубежа. Все эти меры оппозиционеры и большинство экспертов расценили как ответные меры власти на массовые акции протеста. На тот момент президентом России снова стал Владимир Путин (его инаугурации, состоявшейся 7 мая, предшествовали беспорядки на Болотной площади в Москве 6 мая).

Во время апрельского интервью Медведев резко реагировал на вопросы журналистов о «рокировке» 24 сентября 2011 года, когда стало известно, что баллотироваться в президенты страны будет Путин, а премьером станет Медведев. «Мы не обмениваемся постами. Я понимаю, что для целей политологии и журналистики это нормальная конструкция, но для того, чтобы чем-то обменяться, нужно это получить», — отметил Медведев и добавил, что действующая власть смогла добиться победы на декабрьских парламентских и мартовских президентских выборах.

26 ноября в интервью агентству France Presse и газете Le Figaro Дмитрий Медведев не исключил, что вновь может сменить Владимира Путина на президентском посту.

Главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь подтвердил, что 7 декабря он будет представлять телеканал на встрече с Медведевым, но затруднился назвать вопросы, которые намерен задать главе правительства.

«Сейчас очень сложно заранее говорить об этом, я еще для себя их не сформулировал. Могу точно сказать, что ничем себя ограничивать не буду», — отметил Зыгарь.

Он напомнил об апрельском интервью, которое, по его мнению, было откровенным. «Тогда ни один важный вопрос не был обойден. Думаю, так будет и на этот раз», — предположил главред «Дождя».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости