Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шенген на год

Россия готова дать Евросоюзу максимум год для решения вопроса о безвизовом режиме. Но Европа скорее отменит визы для Молдавии и Украины

,
Россия готова дать Евросоюзу максимум год для решения вопроса о безвизовом режиме. В российском МИДе надеются, что тема будет закрыта к сочинской Олимпиаде 2014 года. Ожидая ответа от европейцев, Россия намерена вновь ужесточить визовый режим для экипажей воздушных судов из стран ЕС. Эксперт считает, что ультиматумы не помогут: Молдавия и Украина получат безвизовый режим с Европой раньше России.

Россия устала ждать конкретного политического решения ЕС о безвизовом режиме. Если в Европе опять затянут с переговорами, Москва намерена дать адекватный ответ, предупредили в российском МИДе.

«Если к концу 2013 года не будет прорыва в плане разработки соглашения, Россия сделает для себя выводы. Но мы готовы запастись терпением еще на год. Россиян тяжело запрягать, но потом удар бывает адекватным и асимметричным. Мы противники этого, думаю, что мы должны все-таки договориться», — сказал во вторник посол по особым поручениям МИДа Анвар Азимов.

«Наши планы добиться отмены визового режима к 2014 году, кода в Сочи будет проходить Олимпиада, вполне реальны. Технические параметры для этого готовы»,

— подчеркнул посол, пояснив, что все технические вопросы к настоящему моменту уже решены и вполне можно было бы начать работу над текстом соответствующего соглашения. Тогда для поездок на срок до 90 дней между Россией и шенгенской зоной гражданам этих территорий не понадобятся визы.

Страны шенгенской зоны ежегодно посещают 2,5 млн россиян. В Россию совершают поездки 1,5 млн жителей шенгенских государств.

Азимов также напомнил, что тему безвизового режима с европейскими партнерами намерен поднять и президент России Владимир Путин. Речь об этом пойдет на предстоящем 21 декабря саммите Россия — ЕС, который состоится в Брюсселе. «Он (Путин. — «Газета.Ru») будет выступать за интенсификацию процесса выполнения совместных шагов, с тем чтобы попытаться в год или два ввести этот безвизовый режим», — заявил Азимов.

В преддверии саммита, 28 ноября, в Москву прибудет специальная миссия ЕС по безвизовому режиму с Россией. Предполагается, что эксперты пробудут в столице около недели. За это время они намерены посетить российско-белорусскую границу и пункты пропуска между Россией, Украиной, Казахстаном.

Впрочем, возлагать особые надежды на предстоящий саммит не стоит. Какими бы категоричными ни были заявления российских дипломатов, заинтересованность Москвы в успешном разрешении визового вопроса значительно выше, чем у европейцев.

В беседе с «Газетой.Ru» аналитик Центра Карнеги — Европа (Брюссель) Ольга Шумыло-Тапиола отметила, что «здесь имеет место, скорее всего, желание России получить безвизовый режим, нежели ее готовность. ЕС выставляет четкие требования, и, насколько мне известно, Россия пока не отвечает всем критериям. Вряд ли какие-то договоренности будут достигнуты до саммита, и на саммите не будет чего-то прорывного в этой сфере».

При этом, вероятно что Россия получит безвизовый режим с Европой позже, чем Украина и даже Молдавия.

Азимов во вторник предостерег европейцев, что решение об отмене визового режима между ЕС и Украиной не должно появиться раньше, чем аналогичное решение с Россией. «Будет политически неправильно, если ЕС договорится о безвизовом режиме с Украиной прежде, чем с Россией», — подчеркнул дипломат. В настоящее время Украина находится на первой стадии двухэтапного плана либерализации визового режима. В частности, граждане ЕС уже могут посещать Украину без виз.

Однако, по словам Ольги Шумыло-Тапиолы, «есть шансы, что Молдова получит первая безвизовый режим, если выполнит все условия, поэтому здесь вопрос не в Украине, хотя довольно-таки часто обсуждается, кто раньше не должен его получить. Зная ситуацию, Молдова быстрее выполнит эти условия, чем Украина».

Тем не менее в МИДе все же выражают надежду, что предстоящий саммит в Брюсселе станет переломным в вопросе безвизовой политики. «Решающее значение будет иметь беседа президента РФ с тройкой Евросоюза в Брюсселе. Она поставит вопрос ребром: ребят, мы двигаемся или нет? Следующий год будет моментом истины, и мы выводы сделаем в конце следующего года», — заявил Азимов.

К ускоренному переходу к безвизовому режиму с Россией оказались готовы лишь 17 стран ЕС, в то время как 10 государств выступили против. Речь идет о Великобритании, Латвии, Эстонии, Польше, Австрии, Бельгии, Дании, Ирландии, Нидерландах и Швеции.

Еще зимой прошлого года ЕС одобрил так называемые «Совместные шаги к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС». Речь тогда шла о введении биометрических паспортов, борьбе с нелегальной иммиграцией и управлении границами, общественном порядке, борьбе с транснациональной организованной преступностью и терроризмом.

Учитывая, что ЕС тянет с вопросом безвизового режима, в МИДе пригрозили, что Россия готова пойти на принцип. С 1 декабря, заявил Азимов, Москва ужесточит визовый режим для экипажей воздушных судов из стран ЕС.

«Мы прогибаться больше не будем, мы за равноправный диалог», — заявил дипломат.

Мораторий на визовый режим для авиационного персонала, действовавший между Россией и Европой, прекратил свое действие 1 ноября. При этом Азимов отметил, что в течение ноября Москва фактически сохраняла мораторий, чтобы дать европейским экипажам возможность сделать визы. Ранее в МИДе заявляли, что если к ноябрю не будет подписано модернизированное соглашение об упрощении выдачи виз, то в России будут действовать нормы российского законодательства, предусматривающие для пилотов визовый порядок пересечения границ.

Директор центра Европейских исследований Высшей школы экономики Тимофей Бордачев сообщил «Газете.Ru», что «российская сторона исполняет то, что она должна исполнять в соответствии с одобренным год назад перечнем совместных шагов по движению к безвизовому режиму. Поэтому говорить о том, продвигаются ли переговоры, сейчас бессмысленно, поскольку переговоры были завершены год назад и речь идет только об исполнении сторонами принятого плана». Бордачев в отличие от Ольги Шумыло-Тапиолы считает, что «Россия его исполняет и, как только стороны признают этот план исполненным, они возобновятся переговоры о подготовке соглашения о переходе к безвизовому режиму».

«Наши европейские друзья очень любят делать громкие заявления, но совершенно не любят идти на какие-то компромиссы на переговорах», — отметил эксперт. По его мнению, политическая причина проблем с договоренностью состоит в том, что «в Европе понимают, что российскому руководству нужно получить безвизовый режим, и поэтому пользуются этим».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости