Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каталонский тупик

Каталонским сепаратистам удастся выиграть выборы регионального парламента, но не добиться независимости от Испании

25 ноября в одной из самых развитых испанских провинций — Каталонии — состоятся досрочные выборы регионального парламента. Сепаратисты, которые почти наверняка победят, потребуют отделения от Испании, 57% каталонцев эту идею поддерживают, но не хотят выходить из ЕС.

Националистическая коалиция «Конвергенция и союз», которую возглавляет глава нынешнего правительства Каталонии Артур Мас, должна одержать победу на предстоящих досрочных выборах парламента одного из самых независимых испанских регионов. Решение о роспуске парламента принимал сам Мас, воодушевившись грандиозной демонстрацией в поддержку независимости Каталонии: 11 сентября на улицы Барселоны вышли до полутора миллионов человек под лозунгом «Каталония – новое государство Европы».

В случае победы Мас, пришедший к власти по итогам выборов 2010 года, обещает организовать через 4 года референдум, который определит дальнейшую судьбу провинции.

Предпочитающий слову «независимость» понятия «суверенное государство» и «свобода», каталонский политик провел в пятницу последний предвыборный митинг, собрав на барселонском стадионе «Палау Сант Йорди» 18 тысяч человек, приветствовавших его возгласами «Мас — президент». «Мы не вассалы государства», — объявил он им, пообещав, что в воскресенье в Каталонию придет «еще больше демократии», а «крик свободы каталонцев» будет услышан.

Мас, годы придерживавшийся вполне умеренных позиций, неожиданно совершил крен в сторону сепаратизма после того, как в начале осени провалились переговоры каталонского правительства с федеральным центром. Барселона просила Мадрид сократить долю налоговых отчислений, которые регион направляет стране, чтобы поддержать свою тощающий бюджет. Резко отрицательный ответ правительства консерватора Мариано Рахоя спровоцировал Маса на радикализацию. «Скорость, с которой Мас проделал эту эволюцию, удивила всех, даже членов «Конвергенции и союза», — рассказывает французской газете Le Figaro профессор политических наук Автономного университета Барселоны Рикард Виларегут.

Масу не потребовалось много усилий, чтобы убедить свою партию перестать договариваться о налогах с Мадридом и поставить ребром вопрос о независимости.

Решение испанского конституционного суда 2010 года об отмене нескольких положений статута Каталонии, принятого всеобщим волеизъявлением за четыре года до этого, слишком у многих каталонцев оставило ощущение, что испанскую корону совсем не заботит, по каким правилам хотят жить жители региона.

Сепаратистские устремления Маса и его сторонников заставили испанского премьера Мариано Рахоя отвлечься от финансовых проблем — региональные выборы привлекают столько внимания испанской и международной прессы, как никакие другие за последние десятилетия. Солидарно с правящими консерваторами против идеи независимости работает и Социалистическая партия Каталонии, вторая по влиятельности политическая сила региона, аффилированная с общеиспанской Социалистической рабочей партией: социалисты, винящие в росте каталонского национализма необдуманную политику правых по затягиванию поясов, идут на выборы под лозунгом «Продуманная альтернатива — федерализм».

Протестное движение каталонцев имеет глубокие исторические корни: при режиме диктатора Франсиско Франко жителям провинции, ставшей одним из главных форпостов антифашистских сил в годы Гражданской войны 1936–1939 годов, было запрещено не только объединяться по этническому признаку, но даже говорить на родном языке.

После прихода к власти короля Хуана Карлоса I в 1975 году и принятия новой конституции, провозгласившей Испанию «государством автономий», Каталония вернула себе значительную степень самоуправления. До организации референдумов об отделении от Мадрида дело, правда, все же не дошло.

Насколько эффективно в этот раз удастся правительству справиться с ростом сепаратистских настроений – вопрос открытый. Рост центробежных тенденций, который последует за возможным укреплением сепаратистов, представляется кошмаром и для Испании, в которой сильное националистического движение существует еще как минимум в двух регионах, Стране Басков и Галисии, так и других странах Европейского союза.

Испанское законодательство запрещает публикацию опросов общественного мнения в Испании в течение недели перед выборами, однако,

по предварительным данным, партия Артура Маса может получить 57–59 мест, что меньше, чем те 62 кресла, что сепаратисты имеют в нынешнем 135-местном парламенте. Однако они могут остаться у власти, сформировав правящую коалицию.

Для того чтобы получить абсолютное большинство в 68 мест, «Конвергенции и союзу» необходима поддержка других республиканских сил. «Республиканские левые Каталонии», еще одна партия, выступающая за независимость Каталонии от Испании, по итогам выборов 2010 года получила 10 мест и является составной частью ныне правящей парламентской коалиции. Падение популярности «Конвергенции и союза» стало отмечаться в опросах общественного мнения сразу же после объявления о досрочных выборах: многих избирателей обеспокоила столь быстрая радикализация ведущей политической силы региона. Сработала и масштабная контрпропаганда: Мадрид сразу же постарался донести до каталонцев простую мысль, что отделение от Испании будет означать одновременно и выход из Европейского союза.

По мнению главы Института каталонских исследований Сальвадора Гинера, возможность получения независимости Каталонией весьма сомнительна: ее жители не станут рисковать членством в ЕС.

57% жителей Каталонии хотят отделиться от Испании, но остаться в Евросоюзе.

Открывшийся в пятницу очередной саммит ЕС, цель которого на протяжении долгого времени практически не меняется (нахождение путей выхода из кризиса еврозоны), наоборот, лишь усиливает ощущение тупика. Отсутствие в отдаленной перспективе альтернативных способов преодолеть рецессию и долговой кризис влечет за собой рост числа евроскептиков. Принятие непопулярных мер правительствами не вызывает понимания у граждан, а разговоры о распределении ответственности между странами и о том, почему одни должны платить за ошибки других, актуальны, как и прежде. Прошедший 23 ноября саммит ЕС подтвердил, что компромисс по вопросу отчислений и бюджета вряд ли достижим.

«В этом кризисе без горизонтов, — цитирует издание Le Telegramme политолога Жозепа Рамонеду, — независимость является сегодня единственным политическим проектом, который вызывает энтузиазм». Вместо запланированного углубления евроинтеграции очевиден обратный процесс — регионализация Европы. Основной электорат националистических партий – граждане, наиболее пострадавшие от кризиса евро, потерявшие работу, разочарованные в эффективности институтов ЕС.

Рост евроскептицизма отмечается не только в странах южной Европы, наиболее пострадавших от кризиса, — Испании, Италии, Греции и Португалии. Рост недовольства очевиден также и в таких странах, как Германия, Франция, Нидерланды, Финляндия, не испытывающих пока проблем

Выход Каталонии из Испании, однако, предполагает автоматический выход из ЕС. Если независимая Каталония пожелает снова вступить в союз, ей придется пройти обязательную для всех процедуру подачи своей заявки. «Каталония давно претендует на получение независимости, и сама тенденция вызывает опасения. Здесь кроется не угроза выхода ЕС из кризиса, а угроза для будущего Каталонии, которая добьется чего хотела, а проблем станет только больше», — поделился своим мнением в беседе с «Газетой.Ru» эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Уткин.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости