Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Якеменко спекся

Партийный проект Василия Якеменко не будет реализован, сам он будет «печь пироги», утверждают источники «Газеты.Ru»

Партийный проект экс-руководителя Росмолодежи Василия Якеменко не состоится. Источники «Газеты.Ru» утверждают, что бывший чиновник, стоявший во главе крупнейших прокремлевских молодежных организаций «Идущие вместе» и «Наши», отказался от своих планов по созданию «Партии власти». Политическое будущее Якеменко неочевидно, возможно, продолжит заниматься коммерцией — «печь пироги».

Политический проект «Партия власти», о создании которого в конце мая объявил экс-глава Росмолодежи Василий Якеменко, свернут, сообщили «Газете.Ru» сразу несколько источников, знакомых с ситуацией.

«В какой-то момент он всю эту историю прекратил», — сказал один из собеседников издания, близкий к Росмолодежи.

«Я предполагаю, что, наверное, он с кем-то не договорился, потому что для того, чтобы что-то делать, нужен ресурс. Либо он почувствовал, что он эту тему недоработал, либо он действительно не смог найти для этого средства», — добавил источник.

Экс-руководитель Росмолодежи объявил о создании собственного партийного проекта на пресс-конференции 21 мая. По словам Якеменко, задача «Партии власти» состояла в том, чтобы «сделать Россию максимально благоприятным местом для жизни и работы людей будущего». Кроме того, он говорил, что «Единая Россия» не сможет победить на выборах 2016 года, и призывал молодых людей вступать в его «Партию власти» и оправдать через четыре года ее название.

Этой осенью Якеменко обещал провести учредительный съезд партии, а также запустить «краудсорсинговую платформу в интернете», на базе которой предполагалось создать политическую структуру партии. В итоге ни один из этих планов до сих пор не был реализован.

За шесть месяцев у «Партии власти» появились лишь аккаунты в социальных сетях, причем не слишком популярные. В Twitter на обновления подписались 1908 человек, в Facebook — 109 пользователей. Обе страницы перестали обновляться в середине июля. В последнем сообщении от 18 июля на Facebook сообщается, что встреча Якеменко с жителями Твери, посвященная «Партии власти», отменяется «ввиду плотного графика» партстроителя. С лета новостей о новом проекте Якеменко не было.

По словам другого собеседника «Газеты.Ru», близкого к бывшему главе Росмолодежи, именно в это время экс-чиновник отказался от своих планов по созданию партии для людей будущего.

«Еще в июле они с Володиным (Вячеслав Володин, первый замглавы администрации президента. — «Газета.Ru») поругались. Не нашли общего языка по ключевым вопросам», — пояснил источник.

По его словам, предмет спора заключался в том, что в администрации президента были готовы помочь с участием в выборах, однако отказались от финансовой поддержки партийного строительства. Якеменко, надеявшийся создать реальную организационную структуру «Партии власти» на манер движения «Наши», счел, что его проекту готовят роль спойлера, и отказался от таких условий, продолжает собеседник издания. После этого он пытался найти другие источники финансирования для своей партии, однако переговоры, по всей видимости, так и не увенчались успехом, предположил источник «Газеты.Ru».

«Если бы кто-то был заинтересован в том, чтобы сделать из нее («Партии власти») спойлера, то ее как раз к выборам бы и подгоняли. А тут ровно другая история, этого же не было», — опроверг эту версию источник, близкий к администрации президента. По его словам, проект не состоялся исключительно из-за нежелания самого Якеменко заниматься им дальше. Никакого противодействия в администрации не было, уверяет собеседник, «никто не был против (проекта Якеменко), скорее даже за».

«Он сам сначала загорелся, начал что-то делать, что-то пробовать. Потом то ли не пошло, то ли не получилось как-то сразу сделать все хорошо; понял, что на ближайших выборах вряд ли сделать что-то получится. Ну и как-то остыл», — объяснил собеседник издания, близкий к администрации президента.

Руководитель еще одного проекта, объединившего выходцев из движения «Наши» (партии «Умная Россия»), Никита Боровиков сказал «Газете.Ru», что также слышал об отказе Якеменко от планов по созданию «Партии власти», добавив, что он не интересовался причинами, по которым это могло произойти.

Экс-глава Росмолодежи отказался отвечать на вопросы «Газеты.Ru». Своего пресс-секретаря у проекта «Партия власти» за полгода существования не появилось. Бывший пресс-секретарь Федерального агентства по делам молодежи Кристина Потупчик, работавшая при Якеменко, в четверг была недоступна для комментариев.

Собеседники издания предположили, что в будущем за Якеменко останется роль неформального лидера сообщества, сложившегося вокруг движения «Наши» за годы его существования. Якеменко возглавлял прокремлевское молодежное движение «Идущие вместе», в дальнейшем преобразованное в «Наши», еще в 2000 году. На посту главы Росмолодежи, который он занял в 2007 году, он продолжал тесно сотрудничать со своей активистской командой, многих выходцев из которой он взял в свое федеральное агентство.

На вопрос, чем теперь будет заниматься экс-руководитель Росмолодежи, один из собеседников «Газеты.Ru» ответил: «Пироги печь».

В мае Якеменко рассказал, что недавно он открыл кафе «Ешь пирог», где будут продавать пироги, из которых не «вываливается капуста». В своем Twitter экс-чиновник в последнее время не высказывался на политические темы. В четверг большую часть публикаций в микроблоге Якеменко составили фотографии различных кулинарных блюд: «тартар из вареной морковки», «свекольный снег с пеной козьего сыра», «поджаренная кожура корня петрушки и сам корень петрушки, жаренный в кунжутном масле с дижонской горчицей», а также «небольшой кусочек утки».

«За все 1834 рубля 00 копеек. Недурственно, хотя и немного дороговато. Я был в ресторане «Диюр», Люберцы, за гаражами направо!» — подытожил бывший чиновник.

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Все новости