Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газа добралась до Тель-Авива

В Тель-Авиве произошел первый с 2006 года теракт: погибших в нет, ранен по меньше мере 21 человек

В Тель-Авиве впервые за более чем шесть лет совершен теракт. На фоне идущей в секторе Газа израильской военной операции «Облачный столп» в центре города взорван автобус. Погибших нет, ранен по меньше мере 21 человек. ХАМАС приветствовала теракт, назвав его «естественным ответом» на гибель в результате ракетного обстрела 11 человек из семьи палестинца Джамаля ад-Далу.

В результате взрыва автобуса в полдень в центре Тель-Авива пострадал по меньшей мере 21 человек: тяжелоранеными считаются двое, еще три человека получили ранения средней тяжести, сообщает израильская газета Haaretz. Полиция уже квалифицировала произошедшее как теракт. По словам очевидцев, автобус на момент взрыва был пуст, и они видели, как террорист заложил взрывчатку и убежал. На фотографиях с места происшествия видно, что у автобуса выбиты стекла и вырваны двери.

«Бомба взорвалась в автобусе в центре Тель-Авива. Это была террористическая атака. Большинство пострадавших получили только легкие ранения», — заявил Reuters официальный представитель премьера Нетаньяху Офир Гендельман. Радикальное палестинское движение ХАМАС приветствовало случившееся.

Reuters сообщает о приветственных залпах в Газе при известии о взрыве. «ХАМАС приветствует мученическую операцию и подчеркивает, что она является естественным ответом на убийство семьи ад-Далу и обстрел палестинских жителей», — было объявлено в эфире контролируемого палестинскими радикалами телеканала Al Aqsa. В результате прямого попадания израильской ракеты в дом семьи Джамаля ад-Далу в секторе Газа 18 ноября погибли по меньшей мере 11 человек, включая четверых детей и 81-летнюю женщину.

Полиция немедленно начала операцию по поимке двух подозреваемых. Согласно Haaretz, через полчаса после взрыва был пойман подозреваемый, но, как выяснилось, отношения к взрыву он не имел и был опущен почти сразу же. Телеканал Al Arabiya сообщает, что один из подозреваемых — женщина.

Предыдущий крупный теракт в Тель-Авиве произошел в 2006 году: тогда на центральной автостанции погибли 11 человек.

В начале 2000-х, когда в результате «второй палестинской интифады» Израиль захлестнула война терактов, осуществленных террористами-смертниками, Израиль ответил на обострение строительством защитной стены, отделившей населенные израильтянами территории (в том числе и на Западном берегу реки Иордан) от палестинцев. В результате этого, а также благодаря активному сотрудничеству Израиля с Палестинской национальной администрацией, устрашенной приходом к власти в секторе Газа в 2007 году движения ХАМАС, террористическая активность была в значительной мере подавлена.

Теракт произошел на восьмой день обострения палестино-израильского конфликта. Власти Израиля объявили о возможном вторжении на территорию сектора Газа, если не прекратится ракетный обстрел израильских городов палестинскими боевиками. Правительством одобрен призыв 75 тысяч резервистов на случай наземной операции.

Накануне Израиль и исламистское движение ХАМАС не смогли достичь соглашения о перемирии на переговорах, проходивших при посредничестве Египта. Исламисты, контролирующие сектор Газа, выдвигают требование «полностью снять блокаду, прекратить вторжения израильской армии и создать зоны безопасности внутри анклава, положить конец практике точечной ликвидации лидеров сопротивления, а также нападениям на палестинских рыбаков», — приводит слова представителя палестинской партии ФАТХ Набиля Шаата ИТАР-ТАСС.

Израиль же требует заключить долгосрочное перемирие сроком на 15 лет, прекратить поставки оружия в сектор Газа и предоставить право преследовать боевиков на территории Газы сразу же после ракетных атак или при наличии информации об их подготовке. На принятие этих условий Израиль дает исламистам два-три дня, угрожая иначе начать сухопутную операцию. Гарантом соглашения о перемирии, по требованию Тель-Авива, должен стать президент Египта Мухаммед Мурси.

В среду палестинские боевики выпустили по территории Израиля 31 ракету, 14 из них силам израильской ПВО удалось сбить. Накануне обстрел был более интенсивным: из сектора Газа было запущено около 200 ракет. К жертвам эти атаки не привели. Всего с начала обострения территория Израиля около 1400 раз подвергалась обстрелам, утверждают власти еврейского государства.

В рамках ответной операции «Облачный столп» ВВС Израиля нанесли по территории палестинского эксклава около 1500 ракетно-бомбовых ударов. Их жертвами стали, по данным медицинских сотрудников Газы, 139 человек, из них примерно половина — гражданские лица, включая 34 детей. Как передает корреспондент другого арабоязычного телеканала Al Jazeera, во второй половине среды израильский обстрел целей в Газе значительно усилился.

Новости и материалы
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
Все новости