Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы живем в абсолютной демократии»

Массовые антиправительственные демонстрации прошли в Аргентине

В Аргентине прошли самые массовые за последние годы антиправительственные демонстрации. Только на улицы Буэнос-Айреса вышли более полумиллиона человек, уверяет оппозиция. Демонстранты обвиняют власти в неэффективной борьбе с преступностью, высокой инфляции, коррупции и попытке провести конституционную реформу, позволяющую нынешнему президенту Кристине Фернандес де Киршнер в третий раз выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2015 году.

Сотни тысяч человек вышли на акции протеста против политики аргентинского президента Кристины Фернандес де Киршнер. Митинги и демонстрации прошли во всех крупных городах Аргентины, а также за пределами страны: акции у посольств Аргентины прошли в Сиднее, Мадриде, Берлине, Вене, Риме и Женеве. По данным властей, на улицах Буэнос-Айреса собрались не менее 80 тысяч человек. Однако оппозиция настаивает на том, что демонстрантов было 700 тысяч. Центром демонстрации в столице Аргентины стала площадь Республики. Все основные улицы и проспекты центра столицы, в том числе и проспект Девятого Июля, были закрыты для движения автотранспорта и заполнены людьми.

Демонстранты обвиняют президента и ее команду в неэффективной борьбе с преступностью, высокой инфляции, коррупции в органах власти и попытке провести конституционную реформу, позволяющую Фернандес в третий раз выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2015 году.

Год назад Фернандес де Киршнер с легкостью переизбралась на второй срок. За вдову Киршнера, который занимал президентский пост в 2003—2007 годах, проголосовали 53% избирателей, сделав ненужным второй тур выборов. Кроме этого партия Фернандес «Фронт победы» после двухлетнего перерыва вернула себе большинство в обеих палатах парламента.

В 2007 году неожиданное выдвижение Фернандес де Киршнер наблюдатели восприняли как аргентинский вариант «операции преемник». Они предполагали, что после того, как супруга экс-президента отработает положенный срок, на выборы вновь пойдет Нестор Киршнер, который не объяснил причин того, почему отказался идти на разрешенный ему конституцией второй срок. Однако судьба распорядилась иначе: в октябре 2010 года экс-президент скоропостижно скончался в результате сердечного приступа.

Через год после переизбрания рейтинги Фернандес резко пошли вниз. Взрыв недовольства вызвало ее решение ужесточить экспортную политику — пошлины на продукцию сельского хозяйства были повышены до уровня запретительных — и обложить новыми налогами агропромышленный сектор. Себе в заслугу Киршнер ставила тот факт, что за 8 лет ее с мужем президентства разрыв между самыми бедными и самыми богатыми сократился наполовину, а ВВП за 2002—2011 годы вырос на 94%. Однако за это властям пришлось расплачиваться 25-процентной инфляцией, самой высокой среди стран Латинской Америки после Венесуэлы. Оппоненты утверждают, что главным фактором экономического успеха стал бум на мировых рынках сои — главного экспортного продукта Аргентины, а вовсе не политика правительств четы Киршнер. Особое негодование вызвал запрет на покупку в стране иностранной валюты, используемой населением для хранения сбережений в условиях высокой инфляции.

От площади Революции демонстранты направились к площади Пласа-де-Майо, где напротив президентского дворца «Каса Росада» начался митинг протеста. По официальной информации, Киршнер в это время находилась в резиденции, где проводила рабочие встречи с главой МИДа страны Эктором Тимерманом и участниками двусторонней межправительственной встречи Аргентина — Чили.

В тот же день, незадолго до начала акций протеста, Фернандес на своей страничке в Facebook написала, что в Аргентине сейчас наступило время «такой свободы слова, которой страна не видела никогда». «Мы живем в абсолютной демократии, где каждый из нас может говорить что думает, наши права расширяются с каждым днем», — говорилось в сообщении.

«Единственное, о чем я прошу каждого аргентинца и в основном тех, кто принадлежит к правящим классам: пусть каждый из вас говорит то, что думает и что хочет для страны. Пусть говорит искренне — не будет никаких обид», — написала Фернандес. «Только пусть никто не заставляет меня действовать в противоречии с моей собственной политикой, которую я защищаю с 16 лет», — заключила президент.

Новости и материалы
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Все новости