Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахид-129» заслужил райские сады

Иранские спецслужбы успели получить снимки секретных израильских объектов со сбитого над пустыней Негев беспилотника

В распоряжении иранской разведки оказались снимки израильских стратегических военных объектов. Разведданные успел передать сбитый 6 октября беспилотник, запущенный с территории Ливана дружественным Ирану движением «Хезболлах». Военные в Иране заявляют о готовности применить новые беспилотники, на сей раз — способные нести оружие.

В распоряжении Ирана оказались фотографии засекреченных военных объектов в Израиле, заявил телеканалу Al-Alam зампред комитета парламента Ирана по безопасности Исмаил Ковсари. Снимки израильских баз якобы успел передать сбитый в начале октября над Израилем беспилотник, запущенный с территории Ливана дружественным по отношению к Ирану движением «Хезболлах».

Как объяснил журналистам Ковсари, уничтоженный в израильском небе беспилотник передавал картинку в прямом эфире непосредственно иранским спецслужбам.

Разведывательный аппарат был сбит 6 октября неподалеку от секретного центра ядерных разработок «Димона» в пустыне Негев. Какие именно объекты успел запечатлеть беспилотник, власти Ирана не уточняют. Как заявил 11 октября лидер «Хезболлах» шейх Хасан Насралла, беспилотник «прошел сотни километров над Средиземным морем, прежде чем вошел в воздушное пространство Израиля и прошел над многими важными районами».

Судя по заявлениям источников в армии Израиля, аппарат действительно пролетел над территорией страны с запада на восток и находился в воздушном пространстве страны около 20 минут.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сбитый самолет являлся модификацией иранского аппарата «Шахид-129». Глава Минобороны Ирана Ахмад Вахиди заявил в минувшее воскресенье, что в распоряжении его страны уже есть гораздо более продвинутые вооружения. Новейшие иранские беспилотники способны нести оружие, заверил накануне Ковсари.

Вахиди высмеял израильтян, которые, по его словам, слишком расхваливали свою национальную систему противовоздушной и противоракетной обороны «Железный купол». Израиль «в этом отношении потерпел поражение и отныне не может третировать арабские народы», заявил министр 14 октября.

В «Хезболлах» уже пообещали, что полеты самолетов-разведчиков над Израилем продолжатся. По словам Насраллы, у ливанских радикалов есть законное право совершать полеты над территорией оккупированной Палестины из-за того, что Израиль ведет аналогичную разведдеятельность.

В прошлом «Хезболлах», тесно сотрудничающая с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР), неоднократно посылала беспилотники через северную границу Израиля. Подобные инциденты происходили трижды в 2004–2006 годах. В ходе второй ливанской войны летом 2006 года КСИР, по свидетельствам множества источников, оказывал прямую поддержку «Хезболлах» в боевых действиях против Израиля.

Ответными шагами Израиля, как считается, стали усилия по саботажу иранской ядерной программы. С 2010 года в Иране были убиты несколько ученых, занимавшихся разработкой государственной ядерной программы, которая, как считают в Израиле, направлена на создание ядерного оружия. Почти все покушения были осуществлены убийцами на мотоциклах, которые на ходу закрепляли бомбы на автомобили, в которых находились ученые. Многие наблюдатели указывали на то, что почерк исполнителей схож с методами израильской разведки Моссад.

Тогда же, в 2010 году, компьютеры в центрах разработки ядерной программы Ирана атаковали вирусы Stuxnet и Duqu, отбросившие, по мнению экспертов, иранские разработки на несколько лет назад. В мае 2012 года в компьютерных системах на Ближнем Востоке был найден вирус-троян Flame. Источники The Washington Post в руководстве западных стран утверждали, что Flame разработали совместно США и Израиль для саботажа иранских разработок.

Однако и иранцы не сидели сложа руки. Этим летом глава британской разведки «Ми-5» Джонатан Эванс открыто объявил, что «возвращение практики государственного терроризма со стороны Ирана и его приспешников, таких как «Хезболлах», нельзя исключать по мере возрастания давления на иранское руководство» в связи с ядерной программой Тегерана. Такая необъявленная война ведется уже более года, причем обеими сторонами, заявлял в интервью телеканалу CBS News бывший аналитик ЦРУ Фил Мадд, к которому журналисты обратились с просьбой прокомментировать случившийся в июле в болгарском Бургасе теракт против израильских туристов. Официальный Тель-Авив объявил тогда ответственными за гибель пяти израильских туристов и их болгарского водителя иранские спецслужбы и их союзников. Источники в болгарских спецслужбах тогда указывали, что все нити ведут к «Хезболлах», но официальное расследование так и не было закончено.

Теракт в Болгарии, уверены в Тель-Авиве, укладывается в новую стратегию Тегерана, который нацелился на совершение диверсионных атак в отношении дипкорпуса Израиля за рубежом. Израильские спецслужбы неоднократно объявляли раскрытыми заговоры с целью покушения на израильских дипломатов и граждан, работающих в Таиланде, Индии, Грузии и Кении. В Израиле, последние месяцы живущем в состоянии едва ли не предвоенной истерии, все происшедшее назвали «глобальной иранской террористической атакой». Официальный Тегеран любые обвинения резко отвергает и в качестве доказательства своих мирных намерений предъявляет готовность участвовать в переговорах о судьбе своей национальной ядерной программы, которую на Западе считают нацеленной на создание атомной бомбы.

Новости и материалы
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футблиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
Все новости