Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Процесс обойдется без показаний

Госдеп беспокоится за фигурантов «дела Удальцова» и «болотного дела»

Госдеп США подчеркнул свою обеспокоенность преследованием фигурантов «дела Удальцова» и судьбой участников акции протеста 6 мая, включая оппозиционера Алексея Навального. В пятницу главный фигурант нового политического процесса Сергей Удальцов должен вновь явиться в СК для предъявления обвинений. Адвокаты не исключают его ареста. Следствие намерено разобраться с «делом Удальцова» и без признательных показаний Леонида Развозжаева, отказавшегося от явки с повинной.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в пятницу назвал несущественным отказ фигуранта «дела Удальцова» Леонида Развозжаева от явки с повинной, о котором арестованный в воскресенье активист «Левого фронта» объявил накануне вечером. «Если господин Развозжаев и его соратники думают, что их показания или отказ от них являются ключевыми по уголовному делу, то могу их разочаровать: у следствия достаточно других улик и доказательств, полученных и проверенных следственно-оперативным путем, которых будет достаточно для установления той самой истины, о которой так много говорят сами фигуранты уголовного дела и их соратники», — заявил Маркин.

«Как можно комментировать поступки людей, которые постоянно меняют свои показания и сегодня говорят одно, а через несколько дней кардинально противоположное?» — выразил недоумение представитель Следственного комитета.

Ранее адвокат оппозиционера Марк Фейгин сообщил, что все заявления Развозжаева, сделанные им после 18 октября, в том числе явка с повинной, официально дезавуированы перед следствием.

Государственный департамент США подчеркнул обеспокоенность преследованием фигурантов «дела Удальцова» и судьбой участников акции протеста 6 мая, включая оппозиционера Алексея Навального, упомянутого в сообщении американского внешнеполитического ведомства отдельно.

«Мы видели сообщения в прессе об исчезновении российского оппозиционного активиста Леонида Развозжаева на Украине и его последующем аресте в России. Мы крайне обеспокоены сообщениями о том, что его вынудили сделать признание, что его, возможно, подвергали пыткам. Кроме того, нас очень беспокоит этот арест и аресты и действия против других участников протеста 6 мая, включая Алексея Навального, Сергея Удальцова, Константина Лебедева, а теперь и Развозжаева», — заявила представитель ведомства Виктория Нуланд.

Накануне власти США официально попросили российские власти расследовать, в частности, заявления о том, что оппозиционера пытали и выбивали из него показания на Удальцова. Российский МИД в ответ заявил, что считает «неуместными прозвучавшие с американской стороны советы тщательно расследовать эту ситуацию».

В тот же день в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев запросили у российских властей информацию о состоянии здоровья Развозжаева и потребовали доступа к нему в СИЗО. Также в УВКБ ООН окончательно прояснили: Развозжаев подал прошение о статусе беженца как устно, так и письменно. «Таким образом, он защищен международными законами о беженцах и оказывается в сфере интересов УВКБ. Как Украина, так и Россия подписали Конвенцию о беженцах 1951 года и, таким образом, обязаны подчиняться требованию защищать беженцев и тех, кто просит об убежище», — говорится в сообщении, распространенном офисом комиссара.

Ранее лидеры российской оппозиции объявили о начале международной кампании в защиту российских политзаключенных. Координационный совет оппозиции, избранный в минувшие выходные, заявил о намерении противостоять репрессиям. Для этого оппозиционеры составят список причастных к организации «незаконного уголовного преследования по «болотному делу», обратятся в профильные органы Евросоюза и США, обеспечат обвиняемым адвокатов и начнут сбор дополнительных сбор средств для защиты обвиняемых.

Ряд оппозиционных политиков на этой неделе уже отправились в Европу с целью привлечь внимание зарубежных коллег к «делу Удальцова». Так, депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев в четверг находился в Женеве, обсуждая инцидент с Развозжаевым в комиссариате ООН по делам беженцев. Он также планирует встретиться с представителями Совета Европы. Также в Европу вылетел Борис Немцов.

Дело по статье «приготовление к массовым беспорядкам» в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста-2» 5 октября. Авторы передачи обвинили оппозиционеров в подготовке госпереворота на деньги из-за рубежа.

Леонид Развозжаев при до сих пор не выясненных обстоятельствах исчез в Киеве неделю назад, сразу после подачи заявления о предоставлении статуса беженца в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Вечером в воскресенье он внезапно появился в Басманном суде и был арестован на два месяца, заявив на выходе из суда, что его пытали. На следующий день следователи сообщили, что Развозжаев написал явку с повинной. Согласно данным СК, активист признался, что он и его соратники якобы получили деньги от упомянутого в «Анатомии протеста» главы комитета грузинского парламента Гиви Таргамадзе и организовали на них беспорядки 6 мая. Константин Лебедев был арестован в минувший четверг в Москве.

Удальцова после первого допроса оставили под подпиской о невыезде, а затем вызвали в СК для предъявления обвинений 26 октября. Лидер «Левого фронта» уже прибыл к следователям. Ожидается, что он может быть арестован. Корреспонденты «Газеты.Ru» следят за развитием событий.

Новости и материалы
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Все новости