Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третьи, лишние

В США прошли дебаты кандитатов в президенты от «третьих партий»

Помимо Барака Обамы и Митта Ромни на пост президента США претендуют еще четыре человека — кандидаты от небольших партий, так называемых третьих сил. Прошедшие во вторник дебаты между альтернативными кандидатами показали, что они готовы говорить о глобальном потеплении и легализации марихуаны, правда, не прибавили шансов на их победу.

Во вторник, на следующий день после третьего и последнего раунда президентских дебатов между Бараком Обамой и Миттом Ромни, в США прошел еще один поединок между кандидатами на пост главы государства. В них участвовали четыре представителя «третьих сил» — небольших партий, действующих в условиях сложившейся в США двухпартийной системы.

Альтернативные дебаты организовал созданный в 2008 году Фонд свободных и честных выборов, сумевший привлечь к поединку определенное внимание СМИ. Телеэфир для дебатов обеспечил в том числе российский государственный канал Russia Today, доступный примерно 50 млн зрителей в крупнейших городах США. На роль ведущего был приглашен знаменитый телеинтервьюер Ларри Кинг.

Кандидаты на пост президента США Гэри Джонсон (Либертарианская партия), Джилл Стайн (Зеленая партия), Роки Андерсон (Партия справедливости) и Верджил Гуд (Конституционная партия) встретились в конференц-зале отеля Hilton в Чикаго.

Повестка дебатов существенно отличалась от того спектра тем, которые обсуждали Обама и Ромни. Так, например, альтернативные кандидаты говорили о легализации легких наркотиков, глобальном потеплении и законах о борьбе с терроризмом. Все кандидаты сошлись на том, что Соединенные Штаты слишком много тратят на войны за рубежом. Кроме того, всеобщей критике подвергся одобренный обеими крупнейшими партиями и подписанный президентом Обамой в декабре 2011 года закон, позволяющий задерживать на неопределенных срок граждан, заподозренных в сотрудничестве с террористами. Также все представители «третьих сил» сошлись на том, что влияние корпоративного спонсорства, которое осуществляется посредством непрозрачной структуры «комитетов политического действия» (различных политических фондов, вкладывающих миллионы долларов в кампании в поддержку тех или иных кандидатов), достигло недопустимых пределов.

По словам Гэри Джонсона, бывшего губернатора штата Нью-Мексико, пытавшегося пойти на выборы этого года от Республиканской партии, политикам на своих костюмах впору делать нашивки с именами спонсоров, как это делают автогонщики.

Джонсон, Штайн и Андерсон сошлись на том, что глобальное изменение климата несет для США риски, сопоставимые с угрозой мирового терроризма.

Отвечая на вопрос о легализации марихуаны, трое кандидатов в президенты США отметили, что из-за запрета на легкие наркотики в США переполнены тюрьмы. Единственным противником легализации марихуаны оказался Верджил Гуд, экс-конгрессмен от Вирджинии.

Комментируя оборонную политику, Гэри Джонсон заявил, что на посту президента урезал бы расходы на оборону на 43%, вернув их на уровень десятилетней давности. Джилл Стайн заявила, что запретила бы главный инструмент Обамы в борьбе с терроризмом — удары при помощи беспилотников. По словам Верджила Гуда, «США надо отказаться от политики всемирного надзирателя. Это позволило бы нам сэкономить миллиарды долларов».

Спор у кандидатов вызвал вопрос о том, должно ли высшее образование быть платным. Джонсон заявил, что избавился бы от программы государственного софинансирования кредитов на образование. По его словам, в нынешнем виде они лишь увеличивают общую стоимость учебы. В ответ Стайн предложила сделать образование в принципе бесплатным. Джонсон парировал, сказав, что из-за социальных льгот США и так оказались на грани банкротства.

В самом конце дебатов Ларри Кинг поинтересовался у кандидатов, какую поправку к конституции они бы внесли, будь у них такая возможность. Джонсон и Гуд предложили ограничить количество сроков конгрессменов, Стайн заявила, что изменила бы условия финансирования избирательных кампаний. Андерсон заметил, у него уже даже готова в письменном виде поправка, которая бы обеспечила одинаковую защиту прав для женщин и представителей секс-меньшинств.

«Все вы в какой-то степени донкихоты, но, в принципе, мельницы можно остановить, а мы, в принципе, можем похлопать вам лишь за то, что вы ввязались в эту битву», — подвел итог дебатов Кинг.

Новости и материалы
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседания по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Все новости