Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАРК и Богота согласились поговорить о разном

Мирные переговоры между правительством Колумбии и боевиками из группировки ФАРК могут растянуться на месяцы, считают эксперты

В Норвегии в четверг начались прямые мирные переговоры между правительством Колумбии и боевиками из левацкой группировки ФАРК. Судя по первым заявлениям глав делегаций, стороны по-разному видят цели этой встречи. Пока что единственным итогом встречи стало решение начать через месяц в Гаване обсуждение первого из пяти пунктов повестки — земельной реформы.

В четверг в Норвегии встретились представители группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК) и эмиссары властей латиноамериканской страны. Ведущие противостояние уже почти полвека стороны официально объявили о начале мирных переговоров.

В основе переговорного процесса лежит повестка из пяти пунктов: прекращение конфликта, признание прав пострадавших от действий сторон, земельная реформа и развитие сельского хозяйства, борьба с торговлей наркотиками и перспективы участия ФАРК в политической деятельности.

После семичасовых переговоров, которые в обстановке строжайшей секретности велись где-то в Осло, повстанцы и переговорщики от правительства дали совместную пресс-конференцию в отеле «Хурдал» в предместье норвежской столицы.

По словам главы повстанческой делегации Ивана Маркеса, ФАРК рассчитывает затронуть максимально широкий круг вопросов. «Мы хотим мира, но мир — это не прекращение огня. Это преобразование государственных структур, изменение нашей политической, экономической и военной моделей», — заявил Маркес.

Умберто де Ла Калье, глава делегации правительства, заявил, что официальная Богота не приемлет смены повестки. «Мы не обсуждаем нашу экономическую модель и не обсуждаем вопрос об иностранных инвестициях. Чтобы эти вопросы оказались на столе переговоров, ФАРК нужно сложить оружие, начать участвовать в политической жизни и победить на выборах», — заявил он.

Когда в августе президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявлял о начале переговоров с повстанцами, он подчеркнул, что антитеррористические операции на территории Колумбии «сворачиваться не будут». 14 лет назад президент Андрес Пастрана уже пытался проводить мирные переговоры с ФАРК, причем в качестве жеста доброй воли правительство фактически согласилось на предоставление повстанцам зоны, свободной от боевых действий, на юго-востоке страны. Однако боевики ФАРК, воспользовавшись уступкой, создали на этой территории свои тренировочные лагеря, активизировав террористическую активность.

Пока что единственным промежуточным итогом переговоров стало решение начать 15 ноября в Гаване обсуждение земельной реформы и преобразований в сельскохозяйственной сфере.

В начале 1990-х годов, когда повстанцы контролировали до 40% территории Колумбии, они опирались на существенную народную поддержку, преимущественно сельского населения. В лучшие годы левацкого движения местные жители сами снабжали двадцатитысячную армию ФАРК едой и другими припасами в надежде на то, что «революционные силы» сумеют вытащить сельские регионы из крайней нищеты. Но непрекращающийся вооруженный конфликт не только не принес крестьянам процветания, но и вынудил многих из них оставить родные земли и переселиться в более спокойные регионы. По разным оценкам, конфликт вынудил бежать до шести миллионов человек.

Вдобавок за последнее десятилетие положение сельского населения значительно улучшилось, во многом благодаря помощи Колумбии со стороны США. В 2000-е годы объем прямых внешних инвестиций в экономику Колумбии вырос в разы — с $2 млрд в 2002 году до предполагаемых $17 млрд в нынешнем году. Благодаря американской военной помощи в 2000—2010 годах колумбийские власти перешли в активное наступление, сумев уничтожить лидеров марксистского подполья и в значительной степени дезорганизовать деятельность ФАРК, численность армии которой сейчас оценивается в 9000 человек.

Журналист и бывший декан исторического факультета Андского университета Хуан Карлос Флорес считает, что разногласия сторон в самом начале переговоров свидетельствуют о том, что повстанцы не собираются прекращать вооруженную борьбу. «Мы заплатим высокую цену, ФАРК обречет нас на продолжение войны», — заявил он колумбийской газете El Pais.

В то же время, по словам главы колумбийского Центра анализа конфликтов Хорхе Рестрепо, заявления Ивана Маркеса не более чем риторика с целью подбодрить своих сторонников. Глава повстанческой делегации «не выдвинул четких требований, все это просто слова», считает эксперт. Ариэль Авила, аналитик неправительственной организации в поддержку демократии «Объединение Новая радуга», считает, что сторонам следует готовиться к долгим и трудным переговорам. Слова Маркеса, как он считает, адресованные в первую очередь силам внутри самой ФАРК, продемонстрировали, что «переговоры будут отнюдь не такими простыми, как пыталось это представить правительство».

Группировка ФАРК была основана в 1964 году. Своей целью повстанцы, вдохновленные боливарианским движением и учениями Ленина, назвали установление в Колумбии марксистского режима. ФАРК ответственна за многочисленные теракты, в том числе против гражданского населения. В начале 1990-х боевики, отвоевавшие существенную часть колумбийских джунглей, стали заниматься торговлей наркотиками. С 2002-го по 2008 год ФАРК удерживала в плену кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур. В последние годы были убиты несколько высокопоставленных полевых командиров повстанцев, в том числе командующие армией ФАРК Хорхе Брисено и Альфонсо Кано. В феврале 2012 года ФАРК объявила об окончательном отказе от захвата заложников с целью требования выкупа.

Новости и материалы
Российская пловчиха показала фигуру в купальнике
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Все новости