Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брянские выборы состоятся при любых кандидатах

В брянских выборах появился неожиданный поворот: если Верховный суд не восстановит губернатора Денина, вместо него в выборах сможет участвовать «эсер» Рудников

Восстановлению на губернаторских выборах в Брянской области действующего главы региона Николая Денина может помешать отсутствие личной жалобы кандидата на решение суда, снявшего его с дистанции. Верховный суд может посчитать, что кандидат всем доволен, указывает адвокат. Представитель Денина и единороссы отказываются отвечать на вопрос о личной жалобе кандидата.

В четверг судебная коллегия по административным делам Верховного суда рассмотрит апелляцию на решение Брянского областного суда, снявшего с выборов губернатора региона действующего главу Николая Денина. В Верховный суд поступило представление прокуратуры Брянской области, следует из записи в электронной канцелярии ВС. По информации «Газеты.Ru», кроме прокурорского представления в ВС пришел еще один документ, но это не личная жалоба Денина, а жалоба Брянского областного избиркома.

Ранее только прокуратура и избирком распространяли сообщения о том, что оспорили решение суда в отношении Денина. Источник «Газеты.Ru» в Верховном суде рассказал, что жалобы были направлены в Москву из Брянска поездом, соответствующее уведомление ВС получил из Брянского областного суда во вторник вечером. Также обещавшие обжаловать решение брянского суда Денин и партия «Единая Россия», выдвинувшая губернатора на выборы, о подаче жалоб в ВС не сообщали. Напротив, ранее пресс-секретарь Денина Дмитрий Огнев 7 октября говорил газете «Коммерсантъ», что губернатор решение Брянского облсуда обжаловать не будет: «Зачем?! Это делает избирательная комиссия, и она это уже сделала».

Если жалобы Денина в Верховном суде не окажется, апелляционная инстанция может посчитать, что он решением брянского суда доволен, заметил адвокат Вадим Прохоров.

С формальной точки зрения избирком и избирательное объединение (ЕР) входят в число субъектов, которые могут обжаловать судебные решения о снятии кандидатов, пояснил Прохоров. «Но, как мне представляется, исходя из принципа диспозитивности и состязательности сторон, в данном случае факт снятия должен обжаловать сам кандидат», — сказал собеседник «Газеты.Ru». Если же происходит иначе, это большой вопрос, не нарушается ли здесь принцип диспозитивности. «Может быть, он согласен с этим (решением)?» — не исключил Прохоров.

Принцип диспозитивности, о котором говорит Прохоров, — важный принцип гражданского права, закрепляющий за лицами право самостоятельно распоряжаться своими правами.

Пресс-секретарь Денина Дмитрий Огнев и высокопоставленный единоросс отказались сообщить, направил ли губернатор личную жалобу на решение Брянского облсуда.

«Завтра рассмотрение вопроса в Верховном суде — я не понимаю, что вы еще хотите?!» — возмутился Огнев. На просьбу уточнить, будет ли в числе прочего рассматриваться и личная жалоба Денина, Огнев заявил, что не может говорить, и бросил трубку.

Высокопоставленный единоросс сказал «Газете.Ru», что «знает (ответ на вопрос о личной жалобе Денина), но не скажет».

5 октября Брянский областной суд удовлетворил жалобу кандидата в губернаторы Брянской области от КПРФ Вадима Потомского, просившего отменить решение Брянского облизбиркома о регистрации в качестве кандидата действующего губернатора Денина. Потомский обвинял Денина в фальсификации части подписей муниципальных депутатов, собранных в его поддержку, а также в использовании административного ресурса. Представители Потомского будут участвовать в рассмотрении апелляционного представления и жалобы в защиту Денина, сказали «Газете.Ru» в штабе коммуниста. О стратегии защиты решения Брянского облсуда представитель штаба Потомского говорить отказался.

Пока готовились жалобы в защиту Денина, с избирательной дистанции сошли почти все его соперники, остался только Потомский. Таким образом, если Денин будет восстановлен, в ближайшее воскресенье, на которое назначено голосование, коммунисту и единороссу предстоит битва один на один. Если же решение суда о снятии Денина устоит в апелляции, выборы могут быть отложены до 2013 года, говорили ранее представители Брянского облизбиркома.

Впрочем окончательное снятие Денина вовсе не означает обязательной отмены выборов, сказал представитель штаба «справоросса» Вячеслава Рудникова, получившего отказ в регистрации в качестве кандидата в губернаторы из-за «задвоенных» подписей с Дениным.

Юристы Рудникова, воспользовавшись решением Брянского облсуда как вновь открывшимся обстоятельством, подали надзорную жалобу на отказ в регистрации в Верховный суд. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена, но решение надзорной инстанции напрямую зависит от решения апелляционной инстанции по жалобам в защиту Денина. «Если Денину окончательно отказывают, то нас автоматически регистрируют», — отмечает представитель штаба Рудникова. Рудникову для регистрации не хватает всего трех подписей, уточнил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
Все новости