Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попала в университет и розыск

Бежавшая из России активистка «Солидарности» объявлена в федеральный розыск

В «болотном деле» появился новый фигурант. В федеральный розыск объявлена активистка «Солидарности» Анастасия Рыбаченко. Она несколько месяцев назад покинула Россию и поступила в университет в Эстонии, где планирует учиться весь следующий год.

Активистка движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко объявлена в федеральный розыск по делу о «массовых беспорядках» 6 мая на Болотной площади, сообщается на сайте Следственного комитета. Объявление было сделано еще 11 сентября, но следствие рассказало об этом только сейчас. Конкретных претензий к Рыбаченко в сообщении нет.

21-летняя Рыбаченко уехала из России еще летом, после первых арестов и обысков у лидеров оппозиции в июне 2012 года, и сообщила в своем Twitter, что будет просить политического убежища в Германии, однако потом отказалась от этой идеи и уехала в Тбилиси, где жила до последнего времени.

Летом же в московской квартире Рыбаченко прошел обыск по «болотному делу», а в середине сентября стало известно об ее отчислении из Государственного академического университета гуманитарных наук. Сама она объясняла это политическими причинами и давлением на руководство вуза со стороны следователей.

Накануне сообщения об объявлении в розыск Рыбаченко написала в Twitter, что поступила в Таллинский технологический университет, где она планирует учиться ближайший год. «Поздравьте меня: я поступила в Tallinn University of Technology, спасибо Гарри Каспарову и Борису Немцову за рекомендации и другую помощь, — сообщила активистка. — Я буду учиться только один год, чтобы закончить начатое в Москве обучение, так что мое обещание, что вернусь, по-прежнему в силе».

Последние известия активистка не комментирует: она заявила в своем микроблоге, что «на следующей неделе вступит в дело мой адвокат, изучит основания объявления меня в розыск, до этого комментариев не будет». Ее защитником стал скандально известный Дагир Хасавов, против которого только недавно были сняты обвинения в разжигании розни в связи с его апрельскими высказываниями о том, что если в России не будут распространяться шариатские суды, то улицы Москвы будут залиты кровью. Адвокат заявил, что телеканал РЕН вырвал его слова из контекста, с чем в конечном итоге согласилось следствие. Хасавов, опасавшийся преследований, сам последнее время находился вне России. В своем блоге Рыбаченко пишет, что помощь Хасавова будет бесплатной и что она ему доверяет и уважает, так как он «спас от тюрьмы» одного из ее друзей, имея в виду активиста «Другой России» Матвея Крылова.

В 2010 году ставшая членом московского политсовета «Солидарности», Рыбаченко приобрела известность, когда после президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года она была арестована в Минске за участие в несанкционированной акции и провела 10 суток под административным арестом. После этого Рыбаченко активно занималась уличной политикой от лица «Солидарности» и принимала участие в акциях протеста за рубежом во время крупных международных мероприятий, в которых принимали участие российские официальные делегации.

Следователи объявили о передаче в суд первого дела одного из обвиняемых в «массовых беспорядках», Максима Лузянина.

Он обвиняется в «применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти», и в «участии в массовых беспорядках». «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства. Лузянина обвиняют в том, что он кинул в полицейских куском асфальта, а потом «совместно с другими участниками беспорядков сорвал с бойца отряда особого назначения Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по городу Москве противоударный шлем, бронежилет, отнял резиновую палку и противогаз». «После этого Лузянин сбил полицейского с ног и вместе с другими участниками массовых беспорядков нанес удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего. В результате полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения. Действуя по схожей схеме, Лузянин сбил с ног и применил насилие в отношении еще троих сотрудников полиции. При этом к одному из них обвиняемый применил удушающий прием», — расписывают обвинения в СК.

Всего фигурантами «болотного дела» являются 17 человек. В отличие от остальных фигурантов дела Лузянин признал свою вину, поэтому его дело было выделено в отдельное производство и будет слушаться в особом порядке.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости