Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили перешел в оппозицию

Михаил Саакашвили признал поражение своей партии на выборах, объявив, что его команда переходит в оппозицию

Михаил Саакашвили признал поражение «Единого национального движения» на выборах. Его команда переходит в оппозицию к парламентскому большинству, которое сформирует коалиция «Грузинская мечта» бизнесмена Бидзины Иванишвили. ОБСЕ признала выборы соответствующими демократическим стандартам, несмотря на опасения «мечтателей» относительно фальсификаций. Иванишвили, который уже метит в кресло премьер-министра, уже поздравил посол США.

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал проигрыш своей партии Единое национальное движение (ЕНД) и победу оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» на парламентских выборах, состоявшихся в понедельник. «Мечтатели», которые будут располагать в законодательном собрании большинством, не только изберут спикера парламента, но и сформируют правительство, переходу власти в рамках Конституции он, как президент, будет способствовать, объявил Саакашвили в обращении к нации днем во вторник.

«Как лидер ЕНД хочу сказать, что «Национальное движение» уходит в оппозицию», - заявил Саакашвили. По его словам, «демократия работает так, что грузинский народ принимает решение большинством голосов и это то, что мы очень уважаем».

Уход нынешней команды с руководящих постов не расстраивает нынешнего грузинского президента, который согласно Конституции не сможет вновь выдвигать свою кандидатуру на выборах 2013 года. «Достижения последних 8 лет, «революции роз», очень важны не только для истории Грузии, это один из важнейших периодов многовековой истории Грузии, но эти достижения также превратили Грузию в одну из узловых стран для остального мира. Поэтому, я глубоко убежден, что в итоге, какие бы угрозы не возникли у этих достижений в ближайшие месяцы или годы, уничтожить их будет невозможно», - приводит его слова портал «Грузия-online».

По данным ЦИКа, обработавшего к 16.00 чуть более 35% голосов, «Грузинская мечта» получает 53,15% голосов, а правящая партия – только 41,60%.

Из 150 депутатов грузинского парламента по партийным спискам избираются только 77 депутатов, но данные подсчетов голосов в одномандатных округах позволяют говорить о получении «мечтателями» устойчивого большинства. «Грузинская мечта» лидирует в 30 округах, соратники президента - в 27, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦИК Грузии.

Получающая власть оппозиция утверждает, что ЦИК сознательно затягивает подсчет голосов, и опасается фальсификаций. Правда, по общему мнению, если они и были, то на конечный результат повлияют незначительно –

ОБСЕ признало выборы демократическими, а победителя гонки Иванишвили уже поздравил посол США Ричард Норланд.

Несмотря на отсутствие окончательных данных, Тбилиси гулял всю ночь, празднуя победу оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», объединенной предпринимателем Бидзиной Иванишвили. Город стих только к утру.

К 20.00 понедельника на площади Свободы собрались около четырех тысяч человек с сине-желтой символикой «мечтателей». Сторонники «Грузинской мечты» начали отмечать победу сразу после закрытия участков, как только появились первые данные exit-poll. Первые цифры от «Лиги избирателей», согласно которым по пропорциональным спискам коалиция набрала 74,4%, люди встретили с ликованием и криками «мовигет!» («победа»). Всеобщую радость уже не могли остановить данные других четырех exit-poll, поступивших позднее и дававших оппозиционерам более скромные результат.

В считанные минуты после публикации первых цифр активисты коалиции перекрыли площадь Свободы, ограничив на ней движение. Водители приветственно сигналили, пробираясь сквозь толпу. На установленном на площади экране, шла трансляция Девятого канала, который спонсирует Иванишвили.

На импровизированную трибуну выбрались сторонники оппозиции, которые размахивали флагами и кричали «Сакартвело!» (Грузия). Некоторые плакали, другие радостно махали кулаками. Казалось, тбилисцы сыграли в азартную игру и сорвали куш.

Немного позже перед публикой появились некоторые кандидаты и облаченные в рясы представители церкви, ораторы говорили длинные речи, целуя и поздравляя друг друга.

Складывалось ощущение, что в Тбилиси не осталось ни одного представителя или сторонника партии Сакашвили. На дорогах носились автомобили с сине-желтыми флагами коалиции. Гул сигналов не стихал ни на минуту. Митинг на площади перерос сначала в импровизированный концерт, на котором вместо самого лидера коалиции выступил его сын — рэп-исполнитель Бера Иванишвили. К середине ночи площадь, как и весь город, перешла к молодежи, поддерживающей «Мечту». Люди танцевали на улицах, топча ногами пустые бутылки из под пива. Кто-то безуспешно пытался разжечь костер у трибуны, на которой также начались пляски. Сотрудники штаба одного из мажоритарных кандидатов на проспекте Руставели молча курили, наблюдая за происходящим.

Бидзина Иванишвили ночью поздравил по телемосту на площади соратников с победой. Он также не исключил, что объединенная им коалиция из шести партий может разбиться на фракции.

«В парламенте будет по меньше мере три партии, это очень здоровый процесс. Я изначально старался сделать, чтобы не было однопартийного парламента». Он также заявил, что собирается возглавить правительство, если «Мечта» все же возьмет большинство мест в парламенте.

Ночное заявление Саакашвили по телевидению, в котором тот признал победу «мечтателей» по партийным спискам, но заявил, что по одномандатным округам его партия все же лидирует, гуляющая площадь не слушала. В качестве доказательства победы собравшимся служил ближайший к площади Свободы и штабу «Мечты» избирательный участок на улице Леселидзе. Комиссия вела подсчет на нем, как полагается, за закрытыми дверьми, однако двери эти были прозрачными, а окна открытыми. Тбилисцы, прильнув к стеклам, изучали стопки бюллетеней на столе, одна из них значительно превосходила по объему все остальные.

«Митинг стихийный. Массового организованного митинга пока проводить не будем. Надо дождаться данных ЦИК и получить результаты по мажоритарным округам», — сказал «Газете.Ru» в штабе коалиции лидер Республиканской партии Давид Усупашвили.

Новости и материалы
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
Все новости