Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каждый третий под вопросом

Трех единороссов проверят на предмет участия в незаконном предпринимательстве

В отношении трех единороссов начата проверка по вопросу их возможной причастности к незаконному ведению бизнеса. Самих фигурантов списка, составленного по заявлениям «Справедливой России» и «Яблока», это нисколько не побеспокоило. К шестерым законодателям от «Единой России» и ЛДПР у думской комиссии по проверке доходов претензий не оказалось.

В четверг думская комиссия по проверке доходов депутатов, которую возглавляет единоросс Владимир Васильев, рассмотрела дела девяти депутатов, на которых «Яблоко» и «Справедливая Россия» написали запросы, подозревая их в незаконном занятии бизнесом. Речь идет о единороссах Айрате Хайруллине, Григории Аникееве, Алексее Кнышове, Владимире Пехтине, Илье Костунове, Елене Николаевой и Андрее Скоче и Василии Тостопятове, а также о депутате от ЛДПР Владимире Семенове.

Заседание комиссии, как и предыдущее посвященное единороссам, проходило в закрытом от прессы режиме в отличие от заседаний по делу «эсера» Геннадия Гудкова, лишенного депутатского мандата две недели назад.

Председатель комиссии Владимир Васильев объяснил журналистам, что на закрытости заседания настояли те депутаты, кого комиссия вызвала.

— Мы за день до заседания связались со всеми, спросили, как они хотели бы, чтобы прошло заседание, в открытом или закрытом режиме. Все выбрали закрытый, — сказал Васильев.

При этом депутаты, чьи дела рассматривала комиссия, говорили журналистам, что они бы рады открытому режиму, и первыми бы выступили за то, чтобы пустить прессу на заседание, но их мнения никто не спрашивал.

— Вы же сами понимаете, что когда политики говорят с прессой, то часто дают на вопросы совсем иные ответы, чем когда общаются между собой, — отреагировал Васильев на слова журналистов о том, что высказывания депутатов противоречат его словам.

Двери захлопнулись. Периодически из них появлялись единороссы, чьи дела комиссия уже рассмотрела и делали различные заявления в духе «комиссия приняла совершенно верное решение».

— Меня решили пригласить дополнительно, чтобы комиссия могла собрать все материалы. Я в свое время учредил около 40 компаний, но, став депутатом Госдумы, отдал их все в доверительное управление брату, и с 2003 года в управлении бизнесом не участвую. В компаниях за это время происходили слияния, поэтому записи могли обновиться в ЕГРЮЛ. И там возник дополнительный вопрос на заседании, когда коллега Москалькова сказала, что вот есть еще такая компания, и Васильев предложил подготовить сперва все вопросы дополнительные, а потом меня позвать еще раз, — рассказывал Хайруллин.

Через неделю на комиссию снова явится и Григорий Аникеев. По словам депутата, одну из претензий к нему комиссия не смогла рассмотреть из-за плохих чернил на документах. Как и Хайруллина, «Яблоко» винит Аникеева в приобретении новых компаний во время его депутатства.

Следующим вышел единоросс Кнышов и бодрым тоном заявил журналистам, что к нему возникли вопросы у «Справедливой России» по поводу владения и участия в управлении словацкой компанией, что он сам все отрицает, и что комиссия приняла решение все-таки начать в отношении него проверку.

— Комиссия совершенно справедливо решила направить запрос в правоохранительные органы, пусть они, как третейский судья, разберутся, — заявил Кнышов.

Депутат Скоч, выходя из дверей комиссии, сиял улыбкой. Он оказался первым «положительным героем»: комиссию устроили его объяснения по поводу отсутствия у него в декларации 2012 года в графе «доходы» 19 миллионов, полученных в подарок от отца, которые присутствовали в предвыборной декларации в конце 2011 года. Скоч объяснил, что подарок был получен в 2010 году, поэтому в декларации 2011 года присутствует в графе «доходы», а в декларации 2012 года только в графе «счета».

— Скажите, а зачем отец вам подарил такой дорогой подарок? – спросили журналисты Скоча.

— Надо же мне на что-то жить, — улыбнулся депутат и добавил, что весь его бизнес, созданный в 1990-е, 13 лет назад был передан в доверительное управление его отцу и что эффективно управлять тому помогает друг и партнер Скоча бизнесмен Алишер Усманов.

Бизнес-делами Скоча оппозиционеры заинтересовались еще до скандала с негласным бизнесом Гудкова-ст., который дал в Думе старт настоящему квесту в поисках скрытых доходов и компаний – тогда «яблочники» обратили внимание на то, что фигурант списка Forbes не имеет ни доходов, ни задекларированного имущества. В итоге лидер не попавшей в парламент партии Сергей Митрохин представил два списк, из 21 единоросса и элдэпээровца, к которым у него есть вопросы по поводу приобретения ими долей в коммерческих компаниях, и еще из 16 членов «Единой России», в компаниях которых был переназначен генеральный директор. К инициативе Митрохина присоединились и думские «эсеры» — их лидер Сергей Миронов запросил комиссию рассмотреть дела двух десятков единороссов.

Елена Николаева, которую «Справедливая Россия» обнаружила в реестре ЕГРЮЛ в качестве гендиректора предприятия «Золотой крендель», тоже вышла с улыбкой и сообщила журналистам, что комиссия приняла решение провести проверку и запросить из налоговой службы документы, подтверждающие информацию и бумаги, предоставленный самой Николаевой о том, что с 1999 года она к бизнесу отношения не имеет и должностей в «Золотом кренделе» не занимает, а также о том, что в последние годы «Золотой крендель» сдает нулевые налоговые декларации и бизнеса не ведет ни с Николаевой, ни без нее.

Наконец, на пороге показался Владимир Пехтин. Он был настроен куда более воинственно, нежели предыдущие депутаты.

— Я объяснил комиссии, что не указал в декларации свой родовой дом, который приобрел в прошлом году, потому что он еще не до конца приватизирован, идет процесс межевания, еще не готовы все документы, — пояснил Пехтин. — Комиссия проголосовала за то, чтобы проверку не проводить, но я пришел на заседание за другим. Меня публично оклеветали, и я не намерен это так просто оставлять.

Сейчас готовим документы для подачи в суд, и председатель комиссии Васильев сказал, что он поддерживает это мое стремление: за пустые обвинения надо отвечать, — заявил Пехтин.

— В суд на Миронова подавать будете? – спросили журналисты. Пехтин улыбнулся.

Наконец, на пороге появился Владимир Васильев и другие члены комиссии.

Васильев зачитал все решения и объявил, что комиссия также согласилась начать проверку в отношении единоросса Ильи Костунова, которого «Справедливая Россия» также обнаружила в реестре ЕГРЮЛ как действующего гендиректора компании. Единоросса Василия Толстопятова и депутата от ЛДПР Владимира Семенова комиссия от вопросов решила освободить.

Новости и материалы
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Все новости