Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпион, невзирая на обстоятельство

Президиум Верховного суда не стал отменять приговор по закрытому делу ученого Игоря Сутягина, обменянного на Анну Чапман

Президиум Верховного суда отказался отправить на пересмотр 15-летний обвинительный приговор ученому Игорю Сутягину, осужденному за госизмену. Процесс над Сутягиным был несправедливым, постановил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), но российский суд ограничился лишь отменой арестов ученого 11-летней давности. Адвокаты намерены жаловаться в Комитет министров Совета Европы на неисполнение Россией решения ЕСПЧ.

Во вторник президиум Верховного суда РФ рассмотрел представление председателя ВС Вячеслава Лебедева о возобновлении производства по делу бывшего сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина ввиду новых обстоятельств – решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Согласно ст. 413 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), новое обстоятельство является основанием для отмены вступившего в силу приговора и возобновления производства по нему.

В мае прошлого года ЕСПЧ постановил, что в деле Сутягина российскими властями были нарушены параграф 3 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и параграф 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о защите прав человека: содержание Сутягина под арестом в течение 4,5 лет было сочтено ЕСПЧ «чрезмерным», а суд над ним не был признан ни независимым, ни беспристрастным.

Президиум ВС признал незаконными и отменил все решения об аресте и продлении сроков ареста Сутягину, однако оставил в силе 15-летний обвинительный приговор Мосгорсуда, которым ученый был обвинен в государственной измене в форме шпионажа по статье 275 УК.

Об этом в ходе слушаний просила Генеральная прокуратура, рассказали журналистам адвокаты Сутягина Каринна Москаленко и Анна Ставицкая.

«Сомнения ЕСПЧ» в независимости и беспристрастности суда над Сутягиным прокуратура трактовала как вежливую критику, а не обвинительный вердикт российскому правосудию, каким, по мнению адвокатов, они по сути являются.

Слушания были закрытыми для прессы из-за секретности дела: журналистов впустили лишь на доклад об обстоятельствах дела и оглашение решения президиума. «Признание незаконными арестов 11-летней давности сейчас, конечно, очень актуально», — иронизировали защитники, вышедшие из зала заседаний, где остался совещаться президиум ВС.

На открытой части заседания было обнародовано ходатайство Сутягина, в котором он выразил удовлетворение решением ЕСПЧ по своему делу, но при этом отказался от повторного рассмотрения своего уголовного дела в любом из российских судов.

Отказ Сутягин мотивировал отсутствием «оснований доверять Верховному суду и Московскому городскому суду», которые проигнорировали все представленные им доказательства при вынесении ученому обвинительного приговора. По мнению Сутягина, решения судей по его делу были вынесены «не на основании их внутреннего убеждения, а в связи с иными, внешними по отношению к судьям факторами». А передать дело Сутягина коллегии присяжных невозможно, так как дела о шпионаже были изъяты из компетенции таких судов еще в 2008 году, напоминает автор ходатайства.

Адвокат Каринна Москаленко назвала дело Сутягина в его нынешней стадии «очень сложным казусом»: «Вы не можете оставить этот приговор таким же и вы не можете восстановить права Сутягина. Ему нет необходимости участвовать в новом суде: у вас нет больше суда присяжных на эту категорию дел», — поясняла журналистам адвокат.

Выход из ситуации, по мнению Москаленко, мог бы быть таким: «Они должны отменить (приговор) и, поскольку недоказанность вины столь очевидна и нонсенс предъявленного обвинения столь очевиден, прекратить дело за отсутствием состава преступления».

Теоретически президиум Верховного суда вправе отменить приговор по реабилитирующим основаниям, уточнила Москаленко, но не сделает этого, не сомневается адвокат.

«Он невиновен, согласно этому приговору. Нравится вам, как он себя вел, или не нравится, но в предъявленном обвинении он не виновен», — добавила защитник. Адвокат Ставицкая тоже не ждала оправдания Сутягина в президиуме ВС, поскольку ЕСПЧ признал нарушенным его право на справедливый суд, а значит, приговор, по ее мнению, должен быть отменен или изменен. «Но они не могут обеспечить ему суд присяжных. Поэтому возьмите на себя роль беспристрастного судьи. Вот и все, — призвала Москаленко президиум ВС. — Это сложная конструкция, можно сломать голову, но я заметила, что когда следуешь этим доказательствам от противного, тогда находишь довольно простой выход».

Адвокаты говорили, что в случае неисполнения решения ЕСПЧ они намерены жаловаться в Комитет министров Совета Европы, который контролирует исполнение решений Европейского суда.

Комитет министров, в который входят министры иностранных дел стран — членов Совета Европы, может признать Россию нарушителем статьи 46 Европейской конвенции о защите прав человека и обязать исполнить решение ЕСПЧ. Решения Комитета министров имеют прямое действие. Что будет, если Россия и в этом случае не исполнит это решение, неясно. «Им придется его исполнить, если мы хотим быть членом Совета Европы», — намекнула Москаленко.

Совещание президиума продлилось всего полчаса. Вопреки общим ожиданиям, он постановил ничего в приговоре Сутягину не менять. Своего решения президиум ВС не мотивировал, была оглашена только резолютивная часть. Мотивировочная часть решения должна быть передана адвокатам позже, ожидает Москаленко.

«Сегодня президиум ВС проигнорировал свою обязанность выполнять как российские законы, так и решения Европейского суда. Он продемонстрировал, что решения ЕСПЧ не являются для него обязательными», — заявила журналистам Москаленко после оглашения решения президиума ВС.

И Москаленко, и Ставицкая уверены, что президиум не мог оставить приговор Сутягину прежним — он должен был быть отменен или изменен. Подтвердив намерение подать жалобу в Комитет министров Совета Европы, Москаленко указала, что Верховный суд создает «опасный прецедент», только имитируя исполнение решений ЕСПЧ.

Представитель Генеральной прокуратуры к журналистам не вышел.

По данным Москаленко, глава российского МИДа Сергей Лавров «будет спрошен» Советом Европы о деле Сутягина уже в конце ноября, когда исполнится год с момента вступления решения ЕСПЧ в законную силу.

Сутягин в интервью «Эху Москвы» заявил, что «Верховный суд просто очень наглядно продемонстрировал, что я был абсолютно прав, говоря в своем ходатайстве в ВС, что у меня нет основания доверять этому суду и вообще всей судебной системе России». О своих дальнейших действиях Сутягин сказать затруднился, но дал понять, что считает «достаточно бесполезным делом» предпринимать какие-то действия «в рамках этой же самой судебной системы». Москаленко, впрочем, не исключила, что защита потребует для Сутягина компенсации за 4,5 года ареста, который был во вторник признан незаконным.

Новости и материалы
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Все новости