Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Список Тимошенко» получил скандальные рекомендации

Принятие сенатом США резолюции по «списку Тимошенко» спровоцировало дипломатический скандал

,
Сенат США принял резолюцию о введении запрета на выдачу виз украинским чиновникам, причастным к преследованию Юлии Тимошенко. Киев в ответ пошел на обострение конфликта, обвинив американских законодателей в недемократичности. Резолюция носит рекомендательный характер, но является жестким сигналом в адрес украинской власти, отмечает оппозиция.

На прошлой неделе команды внешнеполитических лоббистов от украинских властей и оппозиции отправились в Вашингтон, где сенат собрался на последнюю пленарную неделю перед президентскими выборами 6 ноября. Причиной наплыва визитеров из Киева стала жесткая резолюция о ситуации на Украине, вынесенная на рассмотрение верхней платы американского конгресса республиканцем Джеймсом Инхофом.

Изначально сенатор предлагал ввести официальный запрет на выдачу американских виз президенту Виктору Януковичу и генеральному прокурору Виктору Пшонке, но украинским дипломатам удалось добиться отказа от персонализации санкций. Также по настоянию лоббистов от Украины из документа вычеркнули призыв к отзыву из Киева американского посла до решения «проблемы Тимошенко» украинскими властями.

На этом успехи официального Киева исчерпались. В прошлую среду откорректированный документ был единогласно поддержан профильным комитетом сената, а спустя два дня утвержден в целом. Рассмотрение украинского вопроса состоялось глубокой ночью, в 3.30 по местному времени: верхняя палата американского конгресса «подтягивала хвосты» перед тем, как уйти на почти двухмесячный перерыв.

В утвержденной резолюции сенат объявил арест и тюремное заключение Юлии Тимошенко «политически мотивированными», констатировал, что сложившаяся ситуация «подрывает взаимоотношения Украины и США», и призвал госдепартамент ввести «запрет на выдачу виз тем, кто несет ответственность за лишение свободы и ненадлежащее лечение госпожи Тимошенко и более дюжины политических лидеров, связанных с «оранжевой революцией».

Утверждение резолюции стало провалом украинского посольства: в момент, когда ее вынесли на рассмотрение, в зале не оказалось его представителей, так что об утверждении первого официального документа с призывами к введению санкций Киев узнал не от своей дипмиссии, а от представителей украинской оппозиции, находившихся в Вашингтоне.

«Мы были уверены, что вопрос отложен на ноябрь, ведь днем от сенаторов звучали заявления о том, что нужно повременить. Но ночью вопрос снова внесли с повестку и, поскольку возражающих в зале не было, резолюцию объявили принятой. Не было даже голосования как такового», — рассказал «Газете.Ru» один из украинских дипломатов.

Официальная реакция украинского МИДа была обнародована к вечеру субботы и оказалась весьма необычной. Дипведомство подвергло сомнению легитимность решения сената.

«Тяжело серьезно воспринимать документ, принятый прошлой ночью по процедуре, которую, со всей дипломатической сдержанностью, можно назвать как минимум сомнительной», — заявил МИД, выразив сомнение по поводу «мотивов авторов резолюции», которые «любой ценой» добивались ее принятия.

Резкое заявление дипведомства вызвало вопросы даже у союзников команды Виктора Януковича. «Принцип «нападение — лучшая защита» могут позволить себе истеричные женщины в кухонных ссорах с мужьями, но никак не МИД 46-миллионного государства в центре Европы во взаимоотношениях с США, — написал в Facebook глава МЧС Виктор Балога. — Они (дипломаты) думают, что их агрессивность в заявлениях, да еще и в адрес Вашингтона, компенсирует их неспособность предотвратить нежелательные сценарии».

Оппозиция же на минувших выходных и вовсе откровенно высмеивала внешнеполитическое ведомство. «Даже не знаю, чем должны были обкуриться министр Константин Грищенко (глава МИД) и его дипломаты, чтобы выдать такие хамские заявления от имени Украины», — заявил один из лидеров «Объединенной оппозиции», народный депутат Анатолий Гриценко.

Сенатская резолюция носит лишь рекомендательный характер, а окончательное решение о мерах воздействия на Украину остается за госдепартаментом, так что прямой аналогии со «списком Магнитского», которому предстоит стать законодательно закрепленным, пока нет.

Тем не менее в распоряжении госдепа уже есть два варианта «списка Тимошенко», составленных украинской оппозицией. Известно, что в одном из них 13 фамилий — преимущественно прокуроров, судей и представителей пенитенциарной системы, непосредственно участвовавших в деле Тимошенко. Второй, более широкий список содержит 54 фамилии, а возглавляет его президент Виктор Янукович. Оппозиция еще летом передала эти списки своим сторонникам во многих национальных парламентах, добиваясь хотя бы политического заявления о санкциях в адрес украинского руководства. США стали первой страной, где им удалось достичь успеха.

Сторонники Тимошенко уверены, что рано или поздно Запад должен будет ввести адресные санкции в отношении украинского руководства, поскольку иные методы влияния на Киев уже не действуют. «Если на «семью» (близкое окружение Януковича) будут распространены ограничения в передвижении, а его деньги в результате антикоррупционных расследований будут заморожены, то тогда давление подействует», — уверен народный депутат Сергей Власенко, возглавляющий юридическое направление в штабе Тимошенко. Эффективность такого давления подтверждает и реакция Киева на решение сената, считает Анатолий Гриценко. «Резолюция сената не является документом прямого действия, она имеет рекомендационный характер, но даже это так их напугало», — отметил депутат.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости