Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голоса соберут с урожаем

С 2013 года выборы в России будут проводиться только раз в году — в сентябре

Госдума приняла в первом чтении поправки, устанавливающие единый день голосования в сентябре. Оппозиция считает, что перенос избирательной кампании на политически мертвый летний сезон окончательно убьет выборы. «Газета.Ru» выяснила, что претензии Совета федерации, отклонившего в прошлый раз думскую инициативу, были скорее не содержательными, а техническими.

Депутаты Госдумы заново приняли в первом чтении поправки в избирательное законодательство, предусматривающие введение единого дня голосования во второе воскресенье сентября вместо нынешних двух — в октябре и в марте.

Автором данной инициативы еще на апрельской встрече с представителями регионов выступил президент Дмитрий Медведев. Тогда мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев пожаловался ему, что проводить выборы в октябре неудобно. «Сентябрь — месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей еще хорошее, на выборы хочется ходить. С другой стороны, урожай собран, деньги еще окончательно не распределены, и есть возможность позаниматься реализацией бюджетных решений — почему нет», — аргументированно ответил мэру Медведев, а вскоре в Госдуме появилась соответствующая инициатива депутатов от ЛДПР Максима Рохмистрова, Сергея Иванова и Игоря Лебедева.

Законопроект о едином дне голосования подразумевал, что очередные выборы всех уровней отныне должны проводиться во второе воскресенье сентября. При этом в те годы, на которые приходятся выборы депутатов Госдумы или президента, единый день голосования совмещался бы с выборами федерального уровня. Предполагалось, что первые выборы в единый день голосования должны состояться 15 сентября 2013 года. В соответствии с нынешним законодательством выборы в Госдуму проходят в первое воскресенье декабря, а региональные выборы — в марте и октябре.

И парламентская, и непарламентская оппозиция раскритиковали этот законопроект, посчитав, что проведение избирательных кампаний в августе, когда многие граждане уходят в отпуск, крайне затруднено, на что единороссы иронично предлагали оппозиции работать с избирателем круглый год — тогда и усилия в период избирательной кампании не понадобятся.

В итоге в июле 2012 года законопроект был принят Госдумой в трех чтениях, однако Совет федерации внезапно отказался его утвердить.

Аргументы сенаторов были следующие: во-первых, их не устроило, что «субъекты федерации были лишены возможности высказать свою позицию по этому закону в нарушение установленной законодательством процедуры», во-вторых, верхняя палата парламента посчитала один из пунктов поправок в закон «О выборах и референдумах» неконституционным. Речь шла о наделении ЦИК новыми полномочиями по образованию «в исключительных случаях» избирательных участков за пределами территории РФ не позднее, чем за 5 дней до голосования.

Законопроект был направлен на доработку в согласительную комиссию, которую возглавили председатель комитета по конституционному законодательству Совета федерации Андрей Клишас и глава аналогичного комитета Госдумы Владимир Плигин.

Результат своей работы они представили в пятницу на пленарном заседании нижней палаты парламента и получили одобрение думского большинства в лице «Единой России».

Концепция закона не изменилась ни на йоту. «В данном законопроекте сохранено основное положение, которое касается того, что все выборы в РФ будут проводиться в единый день голосования, такого рода единым днем голосования будет второе воскресенье сентября каждого года начиная с 2013 года. Вот это важнейшее положение единого дня голосования, оно сохранено. В случае принятия данного решения, которое рекомендует согласительная комиссия, следующие ближайшие выборы состоятся в октябре 2012 года, а все последующие выборы будут проходить в сентябре», — пояснил корреспонденту «Газеты.Ru» Владимир Плигин до заседания.

Согласно сравнительной таблице текста отклоненного Совфедом законопроекта и принятого в эту пятницу Госдумой, концептуальная правка внесена лишь одна: Центризбирком не получит права формировать дополнительные комиссии за рубежом в исключительных случаях.

Плигин пояснил «Газете.Ru», что именно эту правку и отстаивал Совет федерации. «При выстраивании компромисса надо было учесть и позицию Центризбиркома, и по этому поводу должен сказать приятные слова в адрес ЦИК. Там поняли позицию палат и согласились, что такое право им предоставлено не будет, — отметил Плигин. — Есть, возможно, ощущение незавершенности этой законодательной нормы, но компромисс был найден».

Думская оппозиция придерживается иной позиции по поводу компромиссов. «Справедливая Россия» и КПРФ законопроект не поддержали, что не помешало «Единой России» и ЛДПР его принять.

«Введение единого дня голосования просто убивает сами выборы. Даже если ты работаешь с людьми каждый день, без избирательной кампании выборы не происходят, — сказал «Газете.Ru» депутат-справедливоросс Дмитрий Гудков из комитета по конституционному законодательству и госстроительству. — Мобилизовать бюджетников с помощью админресурса за первые недели сентября успеть можно, а оппозицию, которая настроена на работу с людьми, ставят в максимально неудобные условия. Вот что означает этот законопроект».

«Дело в том, что второе воскресенье сентября нас не устраивает категорически. Эти сроки проведения выборов выгодны только «Единой России», вся избирательная кампания приходится на лето. Наш актив, наш избиратель в это время на огородах или в отпусках, а ведь в условиях неравного доступа к телевидению в кампании мы делаем акцент на газеты и листовки, их надо людям разносить. И во второе воскресенье сентября многие еще выезжают за город, что обеспечит власти минимальную явку на выборы активных граждан и даст простор для фальсификаций. Но я думаю, что этот этап превращения выборов в фикцию еще не последний, нас ждут новые сюрпризы», — отметил Гудков.

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости