Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коллаж акбар

В немецком сатирическом журнале Titanic появится карикатура на пророка Мухаммеда

В октябрьском номере немецкого сатирического журнала Titanic, ставшего международно известным из-за карикатур на папу римского, появится коллаж с изображением пророка Мухаммеда на обложке, а сам номер будет посвящен исламу. Ранее в среду с карикатурами на исламистов вышел французский сатирический еженедельник Charlie Hedbo. Париж, опасаясь насилия со стороны радикально настроенных мусульман, объявил о закрытии в пятницу своих посольств в 20 странах.

Немецкий сатирический журнал Titanic готовится вступить в борьбу европейских изданий за право насмехаться над религиозными символами, сообщает издание The Financial Times Deutschland.

Получивший широкую известность благодаря карикатуре на папу римского, немецкий журнал разместит на обложке арабского воина с кинжалом в руке, который занес его над головой Беттины Вульф, супруги экс-президента Германии.

Карикатура будет подписана «Запад в смятении. Беттина Вульф снимает фильм про Мухаммеда». Жена бывшего президента Германии Кристиана Вульфа, вынужденного подать в отставку из-за скандала вокруг его не подобающих высшему госчиновнику трат, в последнее время получила в немецкой прессе скандальную известность. Экс-первую леди высмеивали за ее книгу «Горечь в каждой строчке», где она стремилась оправдаться за шикарный образ жизни супружеской пары. Затем Беттина Вульф подала в суд на Google, поскольку эта поисковая система в качестве главной подсказки при запросе на «Беттина Вульф» выдавала «Беттина Вульф проститутка». Слухи о том, что экс-первая леди работала девушкой в службе эскорта, появились еще до президентства Кристиана Вульфа и сопровождали все его правление.

Весь октябрьский номер Titanic будет посвящен исламу. Главный редактор сатирического издания Лео Фишер объяснил, что новый номер должен предостеречь новых критиков ислама от дешевых нападок на религию.

Что касается обложки, то изображенный на ней арабский воин не может быть однозначно воспринят как Мухаммед, поскольку изображения пророка в исламе запрещены, объяснил глава редакции. При этом Titanic отказался перепечатывать карикатуры из французского журнала Charlie Hedbo, который вызвал международный скандал, Фишер назвал французскую карикатуру излишне грубой. В 2006 году, правда, Titanic воспроизвел карикатуры, опубликованные в датской газете Jyllands-Posten и вызвавшие массовые акции протеста в мусульманском мире. В том же году он выходил с обложкой «Религии в сравнении», на которой были изображены пенисы разных размеров.

В среду французский сатирический журнал опубликовал серию карикатур на Мухаммеда и исламистов. На обложке номера был изображен ортодоксальный еврей, который везет мусульманина в инвалидной коляске. Этот коллаж подписан «Неприкосновенные-2», что является пародией на фильм «Неприкосновенные» об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике. На вопрос о возможной реакции мусульман на изображение Мухаммеда, которое считается оскорблением, главный редактор Charlie Hedbo Стефан Шарбонье объяснил, что если от него отказаться, то «потом (радикалы) запретят изображать людей и животных».

Французский журнал в среду был продан рекордным тиражом, более 75 тысяч экземпляров. В пятницу выйдет дополнительный тираж издания.

Премьер Франции Жан-Марк Эйро, комментируя публикацию карикатур на Мухаммеда на фоне протестов в исламских странах против появления американского фильма «Невинность мусульман», заявил, что спокойно относится к публикации подобных материалов.

«Мы живем в стране, где защищается право на выражение собственного мнения. Здесь, в частности, гарантируется свобода публикации карикатур», — сказал он в интервью радиостанции RTL.

Правительство Франции уже готовится к возможным последствиям демарша сатирического журнала в пятницу, день главной молитвы. Париж уже заявил о закрытии посольств в 20 странах, опасаясь вспышки насилия со стороны радикальных исламистов.

Карикатуры на Мухаммеда публикуются в европейских изданиях на фоне крупнейшего скандала, связанного с размещением в интернете отрывков из фильма «Невинность мусульман», где пророк представлен как сексуально озабоченный бабник и педофил. Этот фильм вызвал массовые протесты в мусульманских странах, сопровождавшиеся погромами американских представительств. В Ливии во время нападения группировки исламистов на посольство США в Бенгази был убит американский посол Крис Стивенс.

Новости и материалы
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Все новости