Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые жертвы «Невинности»

Фильм «Невинность мусульман» продолжает волновать мусульман и российскую Генпрокуратуру

В Афганистане женщина подорвала себя и восемь иностранных сотрудников логистической компании. Атака смертницы связана с фильмом «Невинность мусульман». Семье одного из авторов фильма Николы Басили Николы пришлось бросить дом в Калифорнии, а российская Генпрокуратура ходатайствует о признании фильма экстремистским.

Фильм «Невинность мусульман» провоцирует все более кровавые акции протеста: в Афганистане смертница подорвала себя и еще восьмерых иностранцев, сообщило во вторник утром Reuters со ссылкой на источник в полиции. По словам источника, погибшие – иностранцы, работавшие в международной логистической компании.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Хизб-е-Ислами».

«Это ответ на появление антиисламского видео», – объяснил представитель террористов Зубаир Седики.

14-минутный видеоролик, названный «Невинность мусульман», спровоцировал волну протестов во многих мусульманских странах. Гнев правоверных вызван тем, что пророк Муххамед в этой картине представлен безнравственным мошенником, выдумавшим «законы Аллаха» в своих интересах. Ролик был выложен на YouTube в июле, протесты против него начались в начале сентября. Возмущенные верующие нападали на посольства США в Ливии, Египте, Бангладеш, Йемене, Судане, Австралии, Азербайджане. Во время атаки диппредставительств США были убиты десятки человек, сотни получили ранения. На минувшей неделе в результате ракетного обстрела консульства США в ливийском Бенгази погибли американский посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников дипломатической миссии. Власти Ливии и США, впрочем, подозревают, что нападение на консульство США в Бенгази было спланировано заранее, а фильм стал только поводом. Террористическая организация «Сторонники ислама», взявшая на себя ответственность за нападение, настаивает, что фильм стал не поводом, а причиной.

Не чувствуют себя в безопасности и авторы скандального фильма и их близкие.

В частности, семье Николы Басили Николы, которого называют соавтором или даже основным автором картины, в ночь с понедельника на вторник пришлось покинуть дом в штате Калифорния, который уже несколько суток осаждают журналисты.

Сам Никола скрылся еще раньше: на допросе в полиции Лос-Анджелеса он заявил, что не желает возвращаться домой. Никола утверждает, что не был режиссером фильма, а лишь оказывал логистическую и организационную поддержку его создателям. Настоящие имена создателей ролика до сих пор неизвестны: сообщалось, что его режиссер – «израильский еврей» Сэм Бесиль, а продюсер – пастор Терри Джонс, получивший скандальную известность после того, как в прошлом году публично сжег Коран. Сожжение священной для мусульман книги также спровоцировало волну беспорядков в арабском мире, однако тогда накал страстей был заметно слабее.

Российские мусульмане пока сохраняют спокойствие, однако Генеральная прокуратура РФ в понедельник вечером сообщила, что намерена добиваться признания фильма экстремистским.

Соответствующий иск в суд уже готов, следует из сообщения ГП, которое цитирует «Интерфакс». «Генпрокуратура Российской Федерации подготовила исковое заявление в суд о признании этого фильма экстремистским материалом с целью недопущения его распространения в интернете на территории (России. – «Газета.Ru»)», – заявила журналистам официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Ранее власти США неоднократно просили компанию Google, которой принадлежит Youtube, удалить скандальное видео, однако получили отказ. Представители Google заявили, что видео не нарушает правил, установленных видеохостингом для размещения контента. Компания пояснила, что закрывает доступ к видео в отдельных странах в том случае, если этого требует местное законодательство, но не собирается удалять «Невиновность мусульман» из-за политического давления.

Доступ к фильму на Youtube ранее был закрыт в Индии, Индонезии, Ливии и Египте. Согласно заявлению Google, в первых двух странах видео было признано нарушающим местные законы. Решение о закрытии доступа к фильму в Египте и Ливии было принято из-за «сложной обстановки в этих странах». Все вышеперечисленные ограничения «полностью соответствуют принципам YouTube, заложенным в 2007 году», говорится в заявлении компании.

Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Все новости