Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маршу угрожает раскол и парк

Петербургской оппозиции отказали в проведении марша 15 сентября в центре города

Петербургской оппозиции воспрещен марш в центре города, который должен поддержать намеченный на 15 сентября «Марш миллионов». Смольный отправляет недовольных на самую окраину города, в Полюстрово. Оргкомитет марша за несколько дней до подачи заявки развалился на две соперничающие друг с другом группировки «демократы и защитники прав ЛГБТ» и «демократы и националисты».

Смольный не согласовал петербургским оппозиционерам шествие 15 сентября. На все заявки оппозиционеров городская администрация ответила фактическим отказом, мотивировав свое решение тем, что в центре северной столицы проводятся ремонтные работы и праздник «Осенний марафон».

Администрация Санкт-Петербурга отклонила сразу три заявки на оппозиционное шествие — оргкомитет, заявлявший акцию 12 июня, развалился буквально за неделю до подачи документов на согласование акции.

Оппозиционеров, как часто бывает, разделил вопрос о том, как им относиться к наличию радикально националистического и ЛГБТ-крыльев в их среде, которые уже дважды сходились в потасовках на публике. Еще в ходе акции 4 февраля у националиста Николая Бондарика, ставшего скандировать гомофобные лозунги, соратники по протестному движению попытались вырвать микрофон, а после окончания акции 12 июня националисты взяли реванш, напав на группу из ЛГБТ-активистов и выбросив их транспорант в канал имени Грибоедова.

Окончательное размежевание произошло на заседании 28 августа, когда ЛГБТ-активисты и националисты отказались иметь друг с другом дело, заставив демократическое крыло выбирать между ними и в конце концов расколоться.

В итоге одна из заявок на шествие до 5 тысяч человек была подана от имени оргкомитета, в который вошли оппозиционные силы, решительно рассорившиеся с националистами, традиционно имеющими в Санкт-Петербурге куда большее влияние, чем в Москве. Уже прошедшая регистрацию в Минюсте партия РПР-ПАРНАС, только собирающаяся легализоваться Либертарианская партия, Российский социал-демократический союз молодежи, «Лига избирательниц», а также сразу две защищающие права геев и лесбиянок ассоциации, «ЛГБТ-инициатива» и «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ», предложили на рассмотрение горадминистрации четыре варианта прохождения шествия: от здания Адмиралтейства до Пионерской площади, от дворца спорта «Юбилейный» до Троицкой площади, от Конюшенной площади до Троицкой площади и, наконец, от концертного зала «Октябрьский» до той же Пионерской площади. В конечной точке шествия в 14.00, по мысли организаторов, должен был пройти митинг.

Администрацией Санкт-Петебурга заявителям было предложено провести на выбор или марш на самой окраине города - в Полюстровском парке, или ограничиться только митингом на Марсовом поле.

Как сообщила «Газете.Ru» глава «Лиги избирательниц» Татьяна Дорутина, чиновники попеняли им на то, что маршруты недостаточно подробно прописаны. «Будем продолжать договариваться. Настрой конструктивный. Найдем более спокойный и компромиссный вариант», - заявила деятель. Кордоны прорывать и драться с омоновцами конструктивные антипутинцы не собираются.

Другую заявку подал «исторический» оргкомитет «Марш Миллионов» в Петербурге, куда вошли представители ПАРНАСа (но не РПР-ПАРНАСА — новая партия решает, исключать ли из своих рядов сопредседателя петербургского отделения «просто ПАРНАСа» Андрея Пивоварова), «Другой России», «Левого альянса», «РОТ-Фронта», «Левого фронта», «Национальных демократов» и незарегистрированной Национал-демократической партии. Оппозиционеры выступят с аналогичными первому оргкомитету лозунгами: «Нет политическим репрессиям!», «Верните свободные выборы!», «За свободу собраний!» и «Нет разрушению Петербурга!». Организаторы предложили три маршрута, фактически дублирующие вышеперечисленные заявки: от БКЗ «Октябрьский» до площади Ленина, от БКЗ «Октябрьский до Конюшенной площади, от БКЗ «Октябрьский» до Марсового поля. Их Смольный послал туда же – в Полюстровский парк.

«Исторические» заявители, как и их соперники, с этим не согласились. «Нам сказали, что везде ремонтные работы, на площади у Финляндского вокзала в этот день будет проводиться праздник «Осенний марафон», - сообщил «Газете.Ru» лидер местных «другороссов» Дмитриев. – Полюстровский парк нас не устраивает. На митинг не согласны по определению. Это наглый шантаж, разводка! Не собираемся вестись, хотим шествие и митинг в центре! Мы уже отправили ответ с предложением трех новых маршрутов: БКЗ – Владимирская площадь; БКЗ – Конюшенная площадь (по другим улицам) и БКЗ – Площадь Искусств». Лимоновец полагает, что ничего чрезмерного не требует и у него есть решимость протестовать против Путина на фоне исторических памятников.

Еще одну заявку оформила лидер «Гражданского комитета», бывшая председатель местного Объединенного гражданского фронта, исключенная за симпатии к националистам также и из «Солидарности» Ольга Курносова. На заседании единого тогда оргкомитета руководитель питерской «Другой России» Андрей Дмитриев сказал присутствующим: «Я ничего не имею против Ольги Владимировны, но мне лично Гарри Кимович (Каспаров) сказал, что ОГФ в Петербурге сейчас не существует». В итоге Курносова как не представляющая ни одну из первоначальных девяти организаций была лишена права принимать участие в подготовке акции.

Теперь Курносова заявляет о том, что хочет общей демонстрации и предлагает всем несогласным отказаться от митинга. «Идти из разных точек всем – маразм! Если не удастся договориться между собой, много народу настроено уехать в Москву. И я также этого не исключаю», - сообщила она.

Расколовшееся питерское «Яблоко» пару дней пометалось между двумя оргкомитетами, из-за чего в очередной раз переругалась внутри партии и, в конце концов, приняло решение не участвовать ни в одной из акций. Только во вторник «яблочники» смогли определиться с тем, кто будет представлять партию в ходе организаций других протестных акций, — им стал эколог Николай Рыбаков, который до этого уже присоединился к альянсу «демократы и защитники прав ЛГБТ».

Новости и материалы
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
СК заявил о переводах с Украины для подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Все новости