Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ахмадинеджад провалил дипломатический хадж

Членство Сирии в Организации исламского сотрудничества приостановлено вопреки возражениям Ирана

Махмуду Ахмадинеджаду не удалось защитить интересы Сирии. Организация исламского сотрудничества, на саммит которой иранский президент приехал лично, отказалась к нему прислушиваться и готовится приостановить членство режима Башара Асада в своих рядах.

Организация исламского сотрудничества, собравшаяся во вторник на экстренный саммит в Мекке, приостановит членство Сирийской Арабской Республики в своих рядах, несмотря на жесткую оппозицию этому со стороны Тегерана, считающегося едва ли не единственным оставшимся у сирийского президента Башара Асада близким союзником в регионе.

Проект итоговой резолюции саммита ОИС, попавший в распоряжение информагентств, содержит предложение о приостановление членства Сирии в региональной организации. Дамаск наказывают за «упорство, с которым сирийские власти отстаивают военный вариант» решения внутригражданского конфликта.

От Асада требуют строго следовать «плану Аннана»: провалившийся проект мирного урегулирования, предложенный еще в прошлом году тогдашним спецпредставителем генсека ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, лучше всего продемонстрировал бессилие мирового сообщества в попытках примирить воюющие в Сирии стороны. Сирийское правительство должно «немедленно прекратить все акты насилия», требует черновик декларации ОИС, который в то же время дает Асаду гарантии «единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности» его страны.

О том, что большинство в блоке мусульманских стран готово принять односторонние санкции в отношении режима Асада, стало известно еще в понедельник, когда в саудовской Джидде собрались на подготовительную конференцию делегации 57 стран, входящих в ОИС. Категорическим противников каких-либо мер давления на Дамаск выступил тогда Тегеран. Светский глава исламской республики Махмуд Ахмадинеджад самолично отправился в Мекку, чтобы добиваться перемены позиции большинства. За первый день работы саммита (он завершается в среду) иранскому президенту не удалось добиться от коллег каких-то уступок.

Его министр иностранных дел Али Акбар Салехи требовал использования «других мер, средств и механизмов по разрешению конфликтов и кризисов», настаивая на том, чтобы все дела решались между «сирийцами и сирийцами», а не при вмешательстве международного сообщества. Но,

как объявил генсек ОИС Экмеледдин Ихсаноглу, решение о приостановлении членства Дамаска было приняло, «основываясь на консенсусе абсолютного большинства» членов его организации.

Ихсаноглу вообще считает, что страна, ведомая Асадом, «погружается в темный туннель», а нынешнее кровопролитие является следствием отказа сирийского президента как-то учитывать требования своего народа. Политика «выжженной земли», которую практикуют сирийские власти, передает ИТАР-ТАСС слова турецкого дипломата, не приведет к стабилизации положения.

Ахмадинеджад должен бы быть удовлетворен тем, что его коллеги по саммиту не пошли дальше приостановления сирийского членства в ОИС. Как рассказал AFP высокопоставленный представитель саудовского МИДа Мохаммед Ахмед Тайеб, некоторые делегации считали, что ОИС должна потребовать от Асада отставки и заняться «подготовкой постасадовского переходного периода». Но тунисский глава МИДа Рафик Абдессалям заверил журналистов, что и приостановление членства Дамаска является «жестким посланием сирийского режиму о важности прислушиваться к желаниям народа и его требованиям свободы, справедливости и достоинства».

Как отмечают наблюдатели, решение ОИС о приостановлении сирийского членства наносит очередной удар по выстраиваемой сирийской госпропагандой картине «западного заговора» против Дамаска. Если жесткая позиция по Сирии Лиги арабских государств еще могла быть предметом скепсиса — в ней откровенно доминируют суннитские монархии Персидского залива, давно лелеющие мысль о свержении светского режима Асада, союзничающего с Ираном и покровительствующего шиитам, — то претензии к необъективности ОИС, одной из крупнейший международных организаций, включающей 57 членов и представляющей 1,5-миллиардную мусульманскую умму, Дамаску сформулировать будет уже не так просто. Особым символизмом обладает и тот факт, что решение о приостановлении членства Сирии было сделано в Мекке, священном для каждого мусульманина городе.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости