Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоруссия начала бойкотно-выборную кампанию

В Белоруссии партии и общественные движения определились с кандидатами на осенние выборы

Почти все белорусские политические партии и общественные движения закончили процедуру выдвижения своих кандидатов на осенние выборы в парламент. При этом значительная часть оппозиции придерживается идеи полного бойкота голосования. Часть противников президента Александра Лукашенко декларирует готовность снять своих кандидатов непосредственно перед выборами, если им не дадут нормально вести кампанию.

Парламентские выборы в Белоруссии пройдут 23 сентября — граждане страны будут избирать 110 депутатов нижней палаты парламента, идущих по одномандатным округам. В Белоруссии действует мажоритарная избирательная система, допускающая к выборам не партийные списки, но лишь отдельных кандидатов, однако большинство политических сил все равно принимают активное участие в процессе.

Большинство оппозиционных белорусских партий определились со своими кандидатами в депутаты на минувших выходных.

Сейчас инициативные группы претендентов на место в парламенте при поддержке своих организаций собирают подписи в избирательных округах. Кандидаты должны представить окружным избирательным комиссиям необходимые для регистрации документы до 13 августа включительно.

В настоящее время в белорусском парламенте нет ни одного оппозиционного кандидата.

В среде политологов и аналитиков распространено мнение, что на этот раз президент Александр Лукашенко, полностью контролирующий Центризбирком, впервые за полтора десятка лет пропустит в парламент нескольких представителей оппозиции, чтобы создать для Евросоюза видимость демократических перемен. Исходя из этого многие оппозиционные организации впервые за много лет решили активно проявить себя в ходе нынешней парламентской кампании, но часть оппозиции по-прежнему горячо поддерживает тотальный бойкот выборов, утверждая, что палата представителей Национального собрания ничего не решает и всегда голосует единогласно.

Самым заметным участником парламентских выборов станет пропрезидентское общественное объединение «Белая Русь» – белорусский аналог «Единой России». «Белая Русь» – самое крупное общественное объединение страны, в его рядах числятся свыше 110 тысяч человек. С момента своего создания в 2007 году эта организация декларирует безоговорочную поддержку Александру Лукашенко. В ходе президентских выборов 2010 года руководитель «Белой Руси» Александр Радьков возглавлял избирательный штаб нынешнего главы государства.

«Белая Русь» объединяет прежде всего государственных чиновников и руководящий состав разного рода организаций; большинство из них выдвигаются от своих трудовых коллективов. По этой причине сама «Белая Русь» выдвигает не так много кандидатов, зато оказывает поддержку огромному числу провластных кандидатур.

«Активисты организации обязательно примут участие в избирательной кампании на всех ее этапах, – заявил председатель «Белой Руси» Радьков, занимающий пост первого заместителя главы администрации президента. – Мы будем активно выдвигать кандидатуры своих членов для участия в избирательной кампании, планируем работать в избирательных комиссиях, в инициативных группах, доверенными лицами, а также в качестве наблюдателей во время выборов».

Аналогично планирует поступать и Либерально-демократическая партия Белоруссии (ЛДПБ), позиционирующая себя как оппозиционная, но чаще всего играющая ту же роль, что и ЛДПР Владимира Жириновского в России. Она планирует выдвинуть на 110 депутатских мест в парламенте 245 своих кандидатов. По словам ее бессменного лидера Сергея Гайдукевича, на самом деле все будущие депутаты властью уже определены, а выборы – фикция. «У нас уже есть список тех, кто «выиграет» на этих выборах. Но наши кандидаты будут рассказывать, что есть альтернатива, что будущее – за нами. И в листовках будет написано: «Уважаемый избиратель! К сожалению, в вашем округе назначен депутатом такой-то. И вы это должны знать!», – сказал Гайдукевич «Газете.Ru».

Большинство партий непримиримой оппозиции, выдвигая своих кандидатов в депутаты, обещают снять их непосредственно перед голосованием. Однако ряд наблюдателей сомневаются, что это действительно произойдет.

Объединенная гражданская партия (ОГП) по итогам съезда 28 июля выдвинула кандидатами в депутаты всего 57 человек. Однако на последовавшем брифинге лидер партии Анатолий Лебедько заявил, что все спикеры от партии будут призывать избирателей не ходить на выборы либо голосовать против всех. Партия БНФ (Белорусский народный фронт, старейшая оппозиционная партия страны) на съезде 4 августа выдвинула 38 кандидатов в депутаты парламента. В их числе оказались председатель партии Алексей Янукевич и его заместитель Григорий Костусев, экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года. Столь активного участия националистов в нынешней парламентской кампании не ожидал практически никто.

Белорусская партия левых «Справедливый мир» (оппозиционные Лукашенко коммунисты) на съезде 5 августа выдвинула 36 кандидатов в депутаты. Впрочем, всем им теперь предстоит собрать подписи в своих избирательных округах. Гражданская кампания «Говори правду», лидером которой является экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года Владимир Некляев, также собирается активно участвовать в предстоящих выборах. Она выдвинула в качестве кандидатов 27 человек, но реально поддерживает целый спектр демократических кандидатов, идущих на выборы в других округах. Также участие в выборах планируют принять еще несколько мелких оппозиционных движений – но там число решивших податься в депутаты политиков исчисляется единицами.

Идеи бойкота выборов, то есть полного неучастия в них, придерживаются: незарегистрированная партия «Белорусская христианская демократия», партия «Белорусская социал-демократическая Громада» (ее лидер – первый руководитель независимой Белоруссии Станислав Шушкевич), гражданская ассоциация «Наш Дом» и ряд других политических и общественных организаций.

Сторонники бойкота ведут себя весьма активно: организуют пикеты, расклеивают листовки и распространяют различную печатную продукцию.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости