Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат под сдачу

Думский комитет по регламенту рекомендовал лишить неприкосновенности депутата от КПРФ Бессонова

Думский комитет по регламенту рекомендовал лишить неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова. За решение голосовали только единороссы. Вопрос о неприкосновенности Бессонова может быть вынесен на обсуждение нижней палаты уже в пятницу.

В среду в Госдуме прошло расширенное заседание думского комитета по регламенту: помимо членов самого комитета вопрос о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова обсуждали представители комитета по конституционному законодательству и госстроительству, а также члены рабочей группы, на днях посетившей Ростов-на-Дону, где произошел инцидент с Бессоновым. Решение о лишении Бессонова неприкосновенности было одобрено с минимальным перевесом: за голосовали 7 депутатов, против — 6. Удовлетворить ходатайство Генпрокуратуры считают нужным лишь в «Единой России», представители всех оппозиционных фракций высказались против, рассказал «Газете.Ru» «эсер» Михаил Емельянов.

«7 за, 6 против. Все оппозиционные фракции были против. В том числе и ЛДПР, хотя утром у них была другая позиция, они ее изменили, — сказал Емельянов. — Решение объяснили показаниями сотрудников полиции, потому что других доказательств в деле нет. Решение, конечно, политически мотивированное».

Еще утром в среду стало понятно, что Бессонова «сдадут». Четверо из шести депутатов (представители «Единой России» и один депутат от ЛДПР), побывавших в составе рабочей группы в Ростове-на-Дону, выразили готовность удовлетворить просьбу генпрокурора, рассказывал Емельянов. По мнению депутатов, в деле Бессонова можно будет разобраться, лишь возбудив уголовное дело: только тогда следователи получат право допрашивать депутата.

«Они пытаются меня тем самым защитить, но я в этом не нуждаюсь, — заявил «Газете.Ru» Бессонов в преддверии заседания комитета по регламенту. — Мне не надо никому ничего доказывать, у нас в стране презумпция невиновности. Я не виноват. Я никого не бил. И никому доказывать я ничего не хочу. Это стало нормой в нашей стране — доказывать, что ты не верблюд. Но я не хочу идти по этому пути».

Несколько представителей нижней палаты отправились в Ростов-на-Дону в понедельник. Во время поездки парламентарии планировали провести собственное расследование событий 2 декабря прошлого года. По версии следствия, во время несанкционированного митинга за два дня до парламентских выборов кандидат в депутаты Бессонов «нанес полицейским удары и повредил форменную одежду». «Речь идет о травмах, — пояснил «Газете.Ru» «эсер» Михаил Емельянов, посещавший Ростов-на-Дону в составе думской рабочей группы. — У одного синяки и ссадины, а другой якобы упал, и у него было легкое сотрясение мозга. Собственно, если пошел бы Бессонов снимать (повреждения. — «Газета.Ru»), то у него тоже что-нибудь бы было». В действиях Бессонова, по мнению следователей, могут содержаться признаки применения насилия в отношении представителя власти (чч. 1 и 2 ст. 318 УК). В худшем случае коммунисту грозит до 10 лет тюрьмы.

Две недели назад, то есть через семь месяцев после инцидента, Следственный комитет направил в Госдуму просьбу о лишении Бессонова депутатской неприкосновенности. Как объясняли в ведомстве, без этого точно установить обстоятельства произошедшего не представляется возможным. Парламентарии не стали удовлетворять ходатайство СК, объяснив это тем, что по думскому регламенту подобные представления должен направлять генпрокурор. В конце прошлой недели Госдума получила такой запрос от Юрия Чайки, после чего была сформирована думская комиссия для внутреннего расследования. Вопрос о лишении неприкосновенности депутата во вторник обсуждал комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству; члены комитета решили, что, поскольку речь идет о применении насилия к полицейскому, возбудить уголовное дело против Бессонова можно, но снимать с него неприкосновенность не обязательно.

В Ростове-на-Дону думская комиссия пробыла всего несколько суток. Три представителя «Единой России» и еще три депутата от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» встречались с местными правоохранителями и свидетелями инцидента. «Встречались с руководителями правоохранительных органов, с замом генерального прокурора по ЮФО, с прокурором Ростовской области, с начальником следственного управления, начальником управления внутренних дел, — рассказал «Газете.Ru» член комиссии от «Единой России» Владимир Поневежский. — Смотрели материалы дела. Потом встречались с участниками событий в штабе КПРФ, там были представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», которые участвовали в акции 2 декабря. Послушали их мнение».

Главного участника конфликта — замначальника ГУ МВД России по Ростовской области Антона Грачева, который, как он утверждает, пострадал от рук Бессонова, — представители думской комиссии не увидели. Как рассказал «Газете.Ru» «эсер» Емельянов, Грачева в последние дни не было в городе. «Он, к сожалению, в отпуске, где-то на юге отдыхает. Здоровье поправляет», — объяснил депутат.

Мнения парламентариев по результатам поездки в Ростов-на-Дону разделились. Несмотря на то что все шесть членов комиссии затрудняются оценить степень вины Бессонова, лишь двое из них заявляли о намерении голосовать против лишения депутата неприкосновенности. «Эсер» Емельянов объяснял, что ему, как и представителю КПРФ Юрию Синельщикову, не кажется, что у прокуратуры достаточно для этого оснований. Он предлагал либо потребовать от Генпрокуратуры дополнительной проверки, либо отказать прокурору Юрию Чайке.

«Все претензии основываются на видеопленке, но на видеопленке не запечатлено, как Бессонов кого-либо бьет. Там он замахивается, но сам удар почему-то не запечатлен. И еще показания самих сотрудников полиции, — объяснил член рабочей группы депутатов, побывавшей в Ростове-на-Дону. — Представители и активисты партии высказывали претензии, что их опрашивали, но в деле их материалов нет. Поэтому совершенно очевидно, что доказательств для удовлетворения обращения генпрокурора не хватает».

Помимо недостатка доказательств Емельянова смутило и то, что дело Бессонова подняли через полгода, одновременно с обысками у лидеров протеста и усилением давления на парламентскую оппозицию. «Это надо рассматривать в ряду обысков у Навального и Собчак, лишения голоса Левичева, «наезда» на Пономарева и Гудковых и т. д. Это способ приструнить оппозицию. Показать наиболее ретивым оппозиционерам границы дозволенного», — заявил Емельянов.

Представитель «Единой России» Поневежский был недоступен для комментариев по итогам заседания комитета.

После одобрения комитета по регламенту вопрос о лишении Бессонова неприкосновенности вынесут на обсуждение нижней палаты. По мнению Емельянова, Дума поддержит решение комитета уже в пятницу. Однако само дело депутата Бессонова грозит растянуться на несколько месяцев: чтобы, например, поместить коммуниста под стражу, также потребуется санкция парламентариев, а это решение Госдума принять в весеннюю сессию уже не успеет. Все лето, предполагает Емельянов, Бессонова будут водить на допросы и проводить с ним очные ставки.

Новости и материалы
В США объяснили, почему ВСУ отозвали танки Abrams с передовой
Названы самые частые травмы россиян на майских праздниках
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Школьника из Липецка якобы стали травить сверстники из-за его желания служить в армии
Парапланерист упал с высоты, врезался в землю в пустыне и выжил
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Все новости