Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полвека тюрьмы за кровавые алмазы

Либерийский диктатор Чарльз Тейлор, спонсировавший повстанцев в Сьерра-Леоне ради «кровавых алмазов», приговорен к 50 годам тюрьмы

Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор обречен закончить свои дни в тюрьме. Международный суд в Гааге приговорил 64-летнего диктатора к 50 годам тюремного заключения за преступления против человечности. Это первый случай, когда бывший глава государства получает реальный срок за преступления, совершенные во время пребывания во власти.

В среду судьи Международного суда ООН в Гааге вынесли приговор экс-президенту Либерии Чарльзу Тейлору, который в прошлом месяце был признан виновным в военных преступлениях, сообщает Associated Press.

«Установлена его ответственность за пособничество и подстрекательство к некоторым наиболее отвратительным и жестоким преступлениям в истории человечества», — произнес председательствующий судья Ричард Лассик, оглашая приговор Тейлору в 50 лет тюрьмы. Учитывая, что бывшему либерийскому лидеру уже сейчас 64 года, остаток своей жизни он будет вынужден провести за решеткой.

Чтение приговора либерийскому экс-президенту заняло 45 минут. Тейлор, явившийся на оглашение собственного приговора в синем костюме и желтом галстуке, слушал решение суда, не выдавая эмоций. Экс-диктатор закрыл рот рукой и сморщил лоб, лишь когда его лицо выхватила телекамера, отмечает Reuters.

Прокурор просил Гаагский суд назначить экс-диктатору 80 лет тюрьмы. Однако судья Лассик отметил, что на сегодняшний день не существует прецедента, который помог бы определить срок наказания Тейлору, учитывая его положение во власти на момент совершения военных преступлений. По словам судьи, назначенное наказание должно подчеркнуть степень жестокости, с какой Тейлор пренебрег доверием общественности. Преступления экс-диктатора относятся «по своим масштабам и жестокости к деяниям особой тяжести», отметил председательствующий.

Как ожидается, апелляцию на приговор Тейлору подадут и сторона обвинения, и сторона защиты.

В конце апреля Тейлор был признан виновным в совершении военных преступлений во время конфликта, унесшего жизни порядка 50 тысяч человек. Бывший правитель Либерии считается одним из самых жестоких африканских диктаторов. Общеизвестно, что в его армии практиковалось людоедство. По данным правозащитных организаций, при нем в стране были созданы концентрационные лагеря, а сам президент был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.

Тейлор обвинялся в убийствах, изнасилованиях, сексуальном рабстве и призыве в армию несовершеннолетних. Военные преступления, которые вменялись Тейлору, произошли в период гражданской войны в Сьерра-Леоне, длившейся почти десять лет. Диктатор, считало следствие, мог оказывать поддержку повстанцам из «Объединенного революционного фронта», вторгшимся на территорию Сьерра-Леоне из Либерии.

В обмен на помощь мятежникам Тейлор получал незаконно добытые алмазы во время гражданской войны. Необработанные бриллианты диктатору поставлялись в пустых банках из-под майонеза.

Гражданская война в Сьерра-Леоне закончилась в 2002 году, жертвами конфликта стали, по разным данным, от 50 тысяч до 300 тысяч человек. Бессчетное количество людей навсегда остались инвалидами: повстанцы из армии Тейлора отрубали конечности местным жителям с помощью мачете. Известны случаи, когда вооруженные мятежники расстреливали беременных женщин и детей, а в стране проводились массовые казни.

Тейлор не признал себя виновным и в течение семи месяцев следствия давал показания в свою защиту, утверждая, что в Западной Африке он исполнял миссию миротворца.

Суд снял некоторые обвинения с Тейлора, признав, что тот не мог оказывать непосредственного влияния на повстанцев, совершавших преступления. В то же время была установлено, что либерийский диктатор участвовал в поставках оружия мятежникам.

Международный суд ООН, существующий с 1946 года, признав виновным Тейлора, создал прецедент. До нынешнего решения ни один международный суд прижизненно не доводил процесс над экс-лидером страны до конца.

Заместитель министра информации Сьерра-Леоне Шека Таравали, комментируя приговор Тейлору, заявил, что для граждан страны, пострадавших от либерийской диктатуры, крайне важно решение Гаагского суда. «Сегодня народ Сьерра-Леоне, жертвы и свидетели в стране и мире смогут поверить в то, что какое-то правосудие все-таки может свершиться», — сказал он.

Новости и материалы
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Все новости