Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливия получит «мясника» Каддафи

Мавритания согласилась на экстрадицию шефа разведки Каддафи в Ливию

Мавритания согласилась выдать переходному правительству Ливии бывшего шефа разведки Каддафи Абдуллу ас-Сенусси. За право судить его борются также Франция, где ас -Санусси заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию подрыва французского пассажирского лайнера, и Международный уголовный суд, который предъявил ас-Сенусси обвинения в преступлениях против человечества.

Вице-премьер переходного правительства Ливии Мустафа Абу Шагур, отправившийся в мавританскую столицу Нуакшот в понедельник, добился согласия правительства этой страны на выдачу шефа разведки при Каддафи Абдуллы ас-Сенусси. «Я встретился с президентом Мавритании (Мохаммедом ульд Абделем Азизом), и он согласился на экстрадицию ас-Сенусси в Ливию», — оповестил во вторник вечером читателей своего микроблога политик.

Выдача ас-Сенусси Триполи поставит вопрос о его доставке в Международный уголовный суд в Гааге, который обвиняет его в преступлениях против человечности.

В Ливии признают, что сопротивление международных судебных чиновников и французов может сорвать передачу бывшего шефа разведки. «Сделка почти заключена, но надо быть осторожными. Французы сильно давят», — заявил источник Reuters в ливийском правительстве.

«Они утверждают, что имеют приоритет (на его выдачу), поскольку ордер на арест был выпущен ими первыми и они помогали его задержанию», — утверждают в Триполи. Ас-Сенусси был арестован в аэропорту Нуакшота 17 марта, и, как заявил французский президент Никола Саркози, операция проводилась совместно мавританскими и французскими силовиками. Бывший шеф ливийской разведки и шурин Каддафи (он женат на сводной сестре убитого диктатора) был арестован ночью, когда прибыл в Нуакшот регулярным рейсом из Касабланки по поддельному малийскому паспорту.

Французский суд заочно приговорил ас-Сенусси, известного среди ливийских силовиков как «Мясник», к пожизненному заключению за причастность к подрыву следовавшего из Браззавиля в Париж самолета в сентябре 1989 года. Франция же разыскивает беглеца с 1999 года, когда ас-Сенусси был вынесен заочный приговор.

«Мы хотим экстрадиции ас-Сенусси во Францию. Мы считаем это долгом перед семьями жертв и долгом правосудия», — заявил официальный представитель французского МИДа Бернар Валеро.

МУС же выдал ордер на его арест вместе с аналогичными ордерами на имя самого ливийского лидера Муамара Каддафи и его сына Сейф аль-Ислама в июне прошлого года, в разгар гражданской войны. Интерпол объявил его в розыск по требованию МУСа в начале сентября прошлого года. Когда об аресте ас-Сенусси стало известно, западные столицы дружно порекомендовали Нуакшоту выдать приспешника павшего режима именно МУСу. Мавритания не связана никакими обязательствами с Гаагским судом, поскольку не подписала статут о его учреждении, тем не менее сотрудничать с МУСом ей предписывает резолюция Совета Безопасности ООН.

Куда бы ни был выдан ас-Сенусси, он может стать самым высокопоставленным и достоверным источником о деятельности руководства павшей джамахирии.

Из других руководителей старого режима кто погиб, как растерзанный толпой Каддафи или его сыновья Мутассим, Хамис и Сейф аль-Араб, кто бежал за границу, как его дети Саади, Ганнибал и Айша, кто продолжает скрываться. Ас-Сенусси, про которого несколько раз говорили, что он пойман или погиб, удалось бежать из Ливии, перебравшись в Нигер. В октябре власти этой африканской страны объявили, что шефу разведки удалось выехать в соседнее Мали.

Третий фигурант списка МУСа Сейф аль-Ислам был захвачен в плен на юге Ливии в ноябре прошлого года, и официальный Триполи отказался выдавать его международному трибуналу, обещая справедливый суд на родине.

Ас-Сенусси, некогда всесильный шеф разведки Каддафи, считается причастным к массовым чисткам 1980–1990-х и ответственным за приказ о вооруженном подавлении бунта в триполитанской тюрьме Абу Салим в 1996 году, жертвами чего стали 1,2 тысячи человек. В деле ас-Сенусси можно обнаружить и американский интерес. Бывшего силовика подозревают в причастности еще к одному подрыву самолета – всемирно известному теракту в небе над шотландским Локкерби в 1988 году, который унес жизни 270 пассажиров американской авиакомпании Pan American. Как передает Reuters со ссылкой на один из своих дипломатических источников: «Американцы обратились к мавританским властям с запросом о встрече с ас-Сенусси, пока он еще остается в Мавритании». Каков был ответ официального Нуакшота, неизвестно.

Выдача ас-Сенусси Ливии даже местной прессе кажется «нереалистичной», поскольку «международное сообщество обеспокоено тем, что ливийское временное правительство и так сталкивается с множеством проблем в переходный период», пишет The Tripoli Post. Однако, как отмечает газета, «суд над ас-Сенусси на родине является императивом, поскольку публичные слушания (его дела) могут возродить веру ливийцев в национальную судебную систему». Переходному национальному совету во главе с Мустафой Абделем Джалилем приходится возрождать веру не только судебную систему. После свержения Каддафи Ливия как единое государство находится на грани развала, утверждает эксперт Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев. «Произошло именно то, что и предсказывалось: в Ливии возобладали центробежные тенденции, племена выясняют друг с другом отношения. Фактически страна разваливается на части, здесь аналогия с Ираком самая очевидная», — полагает эксперт. По его словам, есть два возможных сценария развития событий. «В долгосрочной перспективе либо появится лидер типа Каддафи, вновь объединивший страну, либо будет продолжаться вялотекущая гражданская война », — заявил Исаев «Газете.Ru».

Новости и материалы
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Все новости