Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертница взорвала пост

В результате взрыва смертницы в Дагестане погибли пять полицейских

,
Вечером во вторник в Дагестане произошел теракт, смертница привела в действие взрывное устройство на посту на въезде в село Карабудахкент. В результате взрыва погибли пять полицейских, еще двое получили ранения. Личность смертницы установлена, это 25-летняя вдова одного из полевых командиров, убитого месяц назад.

В Дагестане во вторник произошел теракт, смертница привела в действие взрывное устройство на въездном посту полиции в село Карабудахкент.

«6 марта 2012 года в 22 часа 10 минут на контрольно-заградительном посту (КЗП-1) при въезде в село Карабудахкент неизвестная женщина привела в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва от полученных осколочных ранений на месте скончались пять сотрудников отдела полиции МВД России по Карабудахкентскому району и еще двое получили ранения различной степени тяжести», — говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета. Здание получило «значительные повреждения».

«Девушка пыталась пройти на территорию отдела полиции, однако была остановлена у внешнего периметра, где и привела в действие взрывное устройство», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу МВД Дагестана.

По предварительным данным, мощность бомбы составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывчатка была начинена металлическими поражающими элементами. По данным сепаратистских сайтов, шахидка была не одна - после взрыва сопровождавшие ее боевики зашли в разрушенное здание и расстреляли оставшихся в живых после взрыва. Кроме того, боевики оценивают количество жертв в 6-10 человек.

Личности террористки установлена, утверждает собеседник РИА «Новости» в дагестанском Следственном комитете. Это Аминат Ибрагимова, 1986 года рождения. Следствие утверждает, что она была вдовой Заура Загирова, одного из активных участников дагестанского подполья. Он был убит в феврале, вместе с главой так называемого дагестанского фронта «Имарата Кавказ» (организация запрещена в России) Ибрагимхалилом Даудовым. Утром появлялись данные, что Ибрагимова - вдова сына самого Даудова, Магомедхабиба. Он тоже был убит в феврале. Голова Ибрагимовой, по данным Lifenews, находится в морге, ее должны опознать родственники. Но по фотографиям, которые находятся в распоряжении издания, понятно, что сходство абсолютное.

Жена самого Даудова, Завжат 31 декабря 2010 года Завжат подорвалась на самодельном взрывном устройстве в домике в парке «Кузьминки». По версии следствия, теракт был намечен на новогоднюю ночь, а Даудов с этого времени находился в федеральном розыске.

Гибель Даудова стала большим ударом по исламистскому подполью в Дагестане. Как рассказывали источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, едва «уйдя в лес», он сразу же стал «мишенью № 1» для республиканских силовиков. Он проходил срочную службу в Афганистане, в Азербайджане сидел в тюрьме по обвинению в хранении оружия, а потом вернулся в Дагестан, в родное село Губден, где родился. Там у него произошел конфликт с местной полицией и, в частности, с участковым Зайнутдином Ярахметовым. Милиционер заподозрил Даудова в изготовлении бомб и хранении боеприпасов, после того как у того в гараже взорвался баллон с газом. Вскоре Даудов ушел в горы, а участковый Ярахметов вскоре был расстрелян боевиками.

Среди других громких историй, связывавшихся с именем Даудова, — убийство главы межрайонного отдела УФСБ по Дагестану Магомедсаида Гаджиева и организация двойного теракта в Губдене. В феврале 2011-го у здания ОВД Губдена взорвались так называемый «русский ваххабит» Виталий Раздобудько и его жена Мария Хорошева, приехавшие из Ставропольского края. Погибли трое, ранены двадцать человек. Этот теракт, уверены в силовых органах, подготавливал Даудов. Также на счет этого полевого командира относят сентябрьский взрыв трех автомобилей в центре Махачкалы, в результате чего были ранены 60 человек, еще один погиб.

Новости и материалы
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Со вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Все новости