Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр пострадал за простого милиционера

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко приговорен к 4 годам с конфискацией имущества

,
Соратник Юлии Тимошенко экс-глава МВД Юрий Луценко приговорен к 4 годам заключения с конфискацией имущества за «превышение должностных полномочий». Жесткий приговор уже вызвал возмущение Европы, где грозят не признать демократичность парламентских выборов на Украине, которые состоятся в октябре этого года.

Печерский суд Киева в понедельник вынес приговор по уголовному делу Юрия Луценко. Экс-глава МВД, лидер партии «Народная самооборона» и один из наиболее харизматичных лидеров украинской оппозиции признан виновным в превышении власти и служебных полномочий во время работы на посту министра и приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Помимо этого Луценко должен возместить государству нанесенный ущерб в размере более $100 тысяч.

Луценко стал вторым после экс-премьера Юлии Тимошенко лидером оппозиции, который оказался за решеткой в связи с обвинениями в превышении власти.

Их дела схожи тем, что им обоим обвинение не вменяет получение личной выгоды – речь идет лишь о нанесении урона государственному бюджету. Если в случае с соперницей президента Виктора Януковича на выборах 2010 года речь идет о газовых контрактах, которые, по неоднократным заявлениям украинских властей, поставили страну на грань экономического коллапса, то Луценко признали виновным в лоббировании интересов своего водителя, который устроился на работу в МВД, а затем вышел на пенсию с правами милиционера-отставника. Второй эпизод связан с получением однокомнатной служебной квартиры тем самым водителем, а третий — с официальным празднованием Дня милиции в 2009 году вопреки постановлению правительства о режиме экономии бюджетных средств.

Суд по делу Луценко запомнился рекордным количеством отказов свидетелей от своих показаний, внесенных в обвинительное заключение следователями Генпрокуратуры: практически все допрошенные судом заявили, что их показания искажены и что они не свидетельствовали против экс-министра. Однако затем суд объявил, что завершает личный допрос свидетелей и признал достоверными показания всех тех, кто не явился по повестке на судебное слушание. Этого, по мнению суда, оказалось достаточно для признания вины подсудимого.

Луценко находился под арестом еще с декабря 2010 года, суд же по его делу затянулся на восемь месяцев. Почти все это время фото- и видеосъемка в зале заседаний была запрещена. С августа прошлого года охрана допускала в зал заседаний только печатную прессу. Однако заседание в понедельник, в ходе которого оглашался приговор, должно было стать максимально открытым. 16 февраля, перед тем как удалиться в совещательную комнату, судьи сняли запрет на съемку и разрешили организовать прямую трансляцию слушаний. Точно так же была организована работа СМИ на процессе Тимошенко в день оглашения приговора по ее делу.

Утром в понедельник журналисты, однако, с удивлением обнаружили, что суд отказался от части своих обещаний. Телевизионщикам, которые проложили кабели для прямой трансляции, запретили выводить «картинку» в эфир. Для оглашения приговора был выбран не самый вместительный зал Печерского суда, а чтобы дополнительно ограничить присутствие СМИ, в нем установили ограждения, которых еще неделю назад здесь не было.

«Это плохой знак», — сокрушались в беседах друг с другом соратники Луценко.

Их опасения подтвердили автобусы со спецназом, с раннего утра стоявшие во дворах неподалеку от здания суда: такова обычная практика в случаях, когда власти ждут массовых акций протеста оппозиции. Причин для опасений у МВД, по сути, не было: перед Печерским судом утром собралось от силы два десятка протестующих с флагами и плакатами в поддержку бывшего министра, а к обеду демонстрантов можно было сосчитать на пальцах.

Чтение приговора продолжалось 7 часов. Как пошутил адвокат подсудимого Игорь Фомин, «к этому процессу больше подходит термин бубнение приговора»: судья говорил так тихо, что журналисты не слышали ни слова. Луценко, клетка которого находилась чуть ближе к судейскому подиуму, даже не пытался прислушиваться и коротал время, то рассказывая анекдоты журналистам, то глядя в потолок.

Реакцию у собравшихся в вызвал лишь объявленный в итоге приговор — 4 года с конфискацией, плюс возмещение государству пенсии водителя и средств, потраченных на торжества в честь дня милиции. В зал попытались прорваться депутаты из оппозиционных фракций, но тщетно: спецназ ожидал этого и тотчас вытеснил людей из здания суда.

Приговор еще не вступил в силу, защита Луценко пообещала его спорить в апелляционном порядке.

В Европе высказали возмущение приговором бывшему министру.

«Мы разочарованы вердиктом в отношении Луценко, который означает, что на Украине продолжаются судебные процессы, не соответствующие международным стандартам честного, прозрачного и независимого правосудия», — говорится в экстренном заявлении еврокомиссара по расширению Штефана Фюле и главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. А комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг намекнул, что у Украины могут быть проблемы с признанием демократичности парламентских выборов, которые состоятся в октябре этого года, если в них не примут участия оппозиционные лидеры. «Наказывая человека, в том числе запрещая ему баллотироваться на выборах, украинская власть должна доказать инкриминируемое ему преступление, а этого так и не произошло. Так что на нынешней стадии, если не будут представлены новые факты и новые доказательства, он (Луценко) должен быть допущен к выборам», — считает комиссар СЕ.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости