Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ругать, но не давить

Новый российский проект резолюции по Сирии не устроил Запад

Новый проект резолюции по Сирии, внесенный Россией в Совбез ООН, опять не устраивает Запад. Несмотря на то что Москва учла ряд критических замечаний своих партнеров по СБ, вводить санкции в отношении режима Башара Асада она по-прежнему не предлагает. Дебаты по второй российской резолюции откроются в Нью-Йорке во вторник, но компромисс маловероятен.

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин внес в понедельник новый проект резолюции Совета Безопасности по ситуации в Сирии. Его текст пока не распространен секретариатом Совбеза: дискуссия по нему начнется только во вторник в полдень, но западные державы уже дали понять, что предложенным Россией текстом недовольны.

Новый проект резолюции повторяет предыдущую версию, внесенную на рассмотрение 15 декабря, сообщает Reuters. В новом тексте, написанном «более жестким языком», по-прежнему не прописаны никакие меры давления на режим Башара Асада, на чем настаивает Запад.

Неназванный западный дипломат заметил Reuters, что предложенный текст является лишь «небольшой настройкой» первого российского проекта. «Я не уверен, что какие-либо поправки (по сравнению с проектом от 15 декабря) будут иметь большое значение», — заявил он информагентству. Проект резолюции, правда, существенно увеличился в объеме: в нем уже не две, а десять страниц, за счет того что в новый текст были включены ряд поправок, предложенных к декабрьскому документу западными членами Совбеза. В частности, в него включен выдвинутый Португалией и Францией параграф, призывающий сирийское правительство «немедленно положить конец нападениям (…) на тех, кто осуществляет свое право на свободу слова, мирных собраний и объединений», сообщает Reuters.

Новый проект западные дипломаты, с которыми поговорило агентство The Associated Press, не считают «компромиссными». После внесения Россией первого документа постоянные члены Совбеза Великобритания, США и Франция и их союзники положительно восприняли готовность Москвы хотя бы обсуждать сирийский вопрос. В течение нескольких месяцев после начала внутрисирийского конфликта в середине марта прошлого года Москва и Пекин блокировали любые шаги западных стран по принятию резолюции, указывая на необходимость недопущения «ливийского сценария». В октябре Россия и Пекин наложили вето на общеевропейский проект резолюции, который обвинял режим Асада в чрезмерном применении силы и требовал немедленно прекращения спецопераций против вооруженной оппозиции под угрозой введения санкций.

Только в ноябре президент Дмитрий Медведев возложил, хоть и частично, ответственность за кровопролитие в Сирии на режим Асада, а уже в следующем месяце Москва предложила Совбезу свой проект резолюции. В нем ответственность за кровопролитие возлагалась в равной степени на обе стороны конфликта, а пункт о введении санкций в случае нарушения требований международного сообщества прекратить насилие отсутствовал.

Рассмотрение предложенных к проекту 15 декабря поправок российская делегация сильно затянула, что вызвало недовольство Запада. Чуркину даже пришлось объясняться в конце декабря, почему Москва так медлит с ответом. К подготовке нового текста в России подошли технически, считают на Западе. «Это маневр для того, чтобы потянуть время», — заявил AFP неназванный дипломат в Нью-Йорке.

Россия не хочет давать Западу инструментов давления на Сирию, потому что опасается, что он хочет попросту свергнуть Асада.

«К сожалению, западный подход радикально отличается от нашего, и, судя по содержанию поправок, которые были поданы, очевидно, что они нацелены на свержение режима в Дамаске», — заявил в минувшую пятницу телеканалу Russia Today замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов. По его словам, позиция Москвы состоит в том, чтобы «призвать обе стороны прекратить насилие и начать политический процесс без какого бы то ни было внешнего вмешательства и давления, которое могло бы повлиять на разрешение сирийских внутренних проблем».

В последний месяц Москва несколько раз подчеркивала, что единственный формат вмешательства, который она может поддержать, — посредничество в урегулировании внутрисирийского конфликта силами стран региона, прежде всего Лиги арабских государств.

В начале ноябре ЛАГ разработала план, получивший название «арабской мирной инициативы». От Асада он требовал полного сотрудничества с международной миссией по расследованию обстоятельств гражданского конфликта в Сирии, которая действует по мандату, выданному Советом ООН по правам человека. Правительственные войска также должны были немедленно прекратить боевые действия и отвести тяжелую технику из охваченных беспорядками районов. После полутора месяцев не подкрепленных делами обещаний сирийского правительства ЛАГ приостановила членство Сирии в своих рядах и ввела в отношении режима Асада экономические санкции, вынудив Дамаск под самый Новый год согласиться на прием на своей территории 165 наблюдателей лиги. Впоследствии их численность была увеличена до 200, но насилие в Сирии им прекратить не удалось: по данным Верховного комиссариата ООН по правам человека, с начала этого года в столкновениях погибли около 400 человек. Число жертв конфликта, признанное ООН, таким образом выросло до 5,4 тыс. Несколько членов миссии ЛАГ покинули Сирию в знак протеста против неэффективности усилий представителей лиги.

Новые обещания Асада провести политические реформы своего эффекта не возымели. В последние дни на сторону оппозиции перешли бригадный генерал Мустафа Ахмед аль-Шейх и два члена сирийского парламента — Наваф аль-Башир и Имад Гальюн. Все они перебрались за границу, откуда собираются координировать деятельность оппозиции — как гражданских групп, так и вооруженной Сирийской свободной армии, в которой, по данным британской The Daily Telegraph, может насчитываться до 20 тыс. боевиков.

19 января наблюдатели должны будут представить Совбезу окончательный доклад о ситуации в стране по итогам своей миссии, после чего, предполагали эксперты, Совбез может вернуться к обсуждению резолюции. Наблюдатели не исключают, что после обнародования доклада миссии ЛАГ западные члены Совбеза вновь предложат ввести в отношении Сирии санкции. К этому открыто призывает и генсек ООН Пан Ги Мун: «Ситуация достигла неприемлемой точки, — заявил он в Абу-Даби в понедельник. — Я искренне надеюсь, что Совбез сможет разобраться с ситуацией, подойдя к этому с серьезностью, строгостью и согласованно».

Не исключено, что дата обнародования доклада может быть перенесена на 22-е число, передает катарский телеканал AL Jazeera.

Новости и материалы
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Все новости