Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мормоны объединяются против Обамы

Умеренный республиканец Джон Хантсмен снялся с выборов, поддержав Митта Ромни

Самый умеренный из участников республиканской президентской гонки в США, бывший губернатор штата Юта Джон Хантсмен снимает свою кандидатуру. Он поддержит Митта Ромни. Победа Ромни в ходе республиканских праймериз выглядит все более вероятной.

Бывший губернатор штата Юта и экс-посол США в Китае Джон Хантсмен сходит с дистанции в гонке за право называться кандидатом в президенты США от Республиканской партии. В воскресенье это подтвердили The New York Times источники в его избирательном штабе.

Хантсмен уходит, несмотря на удачное выступление в ходе праймериз в Нью-Хэмпшире, где он получил третье место с почти 17% голосов.

В отличие от Нью-Хэмпшира, где в последние дни перед первичным голосованием его рейтинг среди партийных активистов и им симпатизирующих резко подскочил, опросы в Южной Каролине, консервативном южном штате, не сулили ему ничего хорошего. По данным всех последних опросов общественного мнения, проведенных Rasmussen Reports, Insider Advantage и демократическим Public Policy Polling, Хантсмен может рассчитывать в Южной Каролине на 5–6% голосов, уступая не только нынешнему лидеру гонки Митту Ромни или занявшему второе место в Нью-Хэмпшире либертарианцу Рону Полу, но также экс-спикеру палаты представителей Ньюту Гингричу и бывшему сенатору от Пенсильвании Рику Санторуму.

Хантсмен пришел к выводу, что продолжать кампанию бесполезно, проведя несколько дней в Южной Каролине, где 21 января должны состояться очередные праймериз. «Откровенно говоря, он был самым заводным кандидатом на площадке (после праймериз в Нью-Хэмпшире), — заявил сайту RealClearPolitics один из членов его команды. – Но после этого успеха они (Хантсмен, его семья и ближайшие советники) провели в конце прошлой недели какое-то время, разговаривая и размышляя, и пришли к выводу, что нет никакого реального пути к выдвижению и дальнейшее участие в гонке будет означать только создание препятствий Митту (Ромни) в его борьбе с Обамой».

Хантсмен поддержит в дальнейшей гонке Ромни, объявили в его окружении.

Пока неизвестно, появится ли Ромни на торжественном объявлении Хантсмена о выходе из соревнования. В понедельник утром два кандидата должны будут переговорить по телефону.

Сможет ли поддержка Хантсмена, который не испытывает к Ромни слишком теплых чувств, сыграть большую роль в дальнейшей гонке на национальном уровне, пока неясно. Бывший губернатор Юты не рассказывал своим соратникам, готов ли он будет включиться и агитировать за бывшего соперника, которого в последние недели отчаянно осыпал нападками.

Обоих роднит лишь их приверженность мормонской церкви, поскольку в этой гонке Хантсмен позиционировал себя как умеренного кандидата, критикуя своих соперников за готовность пожертвовать системой социального страхования ради удовлетворения вкусов консервативного избирателя. Ромни, напротив, о своем относительном либерализме предпочел не напоминать, отказываясь проводить параллели с реформой здравоохранения, проведенной им в Массачусетсе в бытность губернатором.

Ясно, что без Хантсмена гонка заметно поправеет. Об этом уже заявил Гингрич.

«После выхода губернатора Хантсмена мы стали на шаг ближе к тому, чтобы номинацию от Республиканской партии получил твердый рейгановский консерватор», — заявил он.

Но радоваться бывшему спикеру не стоило бы. Хоть он и упрочил свои позиции в Южной Каролине в качестве главного соперника Ромни, он сильно отстает от него по опросам, получая от 18 до 23% республиканской поддержки. За Ромни готовы проголосовать от 28 до 32% республиканцев.

Переломить ситуацию мог бы съезд 150 лидеров организаций ультраконсервативных христиан-евангелистов, недовольных мормонской верой Ромни. На своем собрании в техасском Хьюстоне в выходные они предложили своим братьям по вере ни в коем случае не голосовать за Ромни, а единогласно поддержать еще одного консерватора – Санторума. Гингрич получил в ходе этого голосования 25% голосов. Но в Южной Каролине показатели бывшего сенатора от Пенсильвании пока не слишком впечатляющие. Санторум держится вместе с Полом на третьем-четвертом месте с 13–16% голосов.

В условиях очередного консервативного демарша часть умеренного южнокаролинского электората республиканцев в итоге действительно уйдет к Ромни, о чем крупнейшая газета этого штата The State в своей редакционной колонке уже жалеет: «Господин Ромни в гораздо большей степени притягателен, чем другие кандидаты, но бывший губернатор Юты Джон Хантсмен более принципиален, имеет куда более впечатляющее резюме и предлагает в значительной степени более важный мессидж». Но места в гонке, где «неопытность считается заслугой, упрямство и пылкость – соответственно достоинством и экстремизмом», ему не нашлось.

Если Ромни выиграет третьи первичные выборы подряд, чего пока не бывало в истории Республиканской партии, он почти гарантированно обеспечит себе выдвижение на партийном съезде в конце августа в Тампе, штат Флорида. «Я думаю, после этого (победы в Южной Каролине) игра будет закончена», — поделился своими соображениями с NBC News влиятельный республиканский сенатор Линдси Грэм: «Это будет что-то вроде испытания его способностей кандидата и агитатора, и я надеюсь, партия сплотится вокруг него».

Несмотря на все растущую вероятность быть утвержденным кандидатом в президенты на съезде Республиканской партии, Ромни пока не слишком уверенно выступает против Обамы.

Большинство опросов отдают сейчас победу нынешнему хозяину Белого дома. Согласно исследованию, завершенному Rasmussen Reports 10 января, Обама выигрывает «народное голосование» у Ромни со счетом 44 против 41%. Опрос, проведенный по заказу Reuters компанией Ipsos 5–9 января, дает Обаме 5-процентное преимущество (48:43), а исследование CNN середины декабря давало нынешнему президенту еще больший отрыв (52:45). Однако эти данные могут иметь лишь символическое значение: победа будет решаться не голосованием всех избирателей, а показателями кандидатов в каждом отдельном штате. К тому же Обама по-прежнему уступает «идеальному» республиканскому выдвиженцу 1–4%.

Новости и материалы
В ЕС призвали ввести нвоые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Стало известно, сколько россиян пользуются Системой быстрых платежей
Уборщица спасла ребенка, тонувшего в бассейне спа-центра
В Германии предложили способ не допустить замораживания конфликта на Украине
Склады в России подорожали
Россияне стали чаще делать мороженое дома
Стало известно, за сколько в 2024 году можно купить год стажа для пенсии
Российские бизнесмены облюбовали Ближний Восток
Минобороны опубликовало кадры эвакуации трофейного танка Leopard
В Москве зафиксировали рост числа ипотечных сделок
Все новости