Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неэффективная прозрачность

Депутат-миллиардер внес законопроект о декларации расходов государственных и муниципальных служащих

Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий чиновников декларировать не только свои доходы, но и расходы, с такими предложениями ранее выступали и президент, и премьер. Документ внес депутат от «Единой России» и бизнесмен Андрей Скоч, состояние которого Forbes оценивает в $4 млрд. Проверять расходы будут по месту службы, что сводит на нет эффективность инициативы, считает эксперт.

Член «Единой России», депутат-миллиардер Андрей Скоч внес в Госдуму законопроект, обязывающий государственных и муниципальных служащих, военнослужащих, сотрудников полиции, прокуратуры, таможни, сотрудников Следственного комитета, депутатов Госдумы, членов Совета федерации, служащих госкорпораций, депутатов региональных парламентов декларировать не только доходы, но и расходы, если они превышают задекларированный годовой доход за предыдущий налоговый год, а также их супругам и несовершеннолетним детям. Отчет о расходах они должны будут предоставлять при первом поступлении на должность и далее каждый год службы не позднее 30 апреля, когда они должны задекларировать свои доходы.

Проверять сведения о расходах будут кадровые подразделения по месту службы, они могут также инициировать проверку деклараций органами, «уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности», в частности Следственным комитетом. Отказ в предоставлении отчета или его недостоверность будут поводом для увольнения. В пояснительной записке к законопроекту говорится также о возможности осуществления проверок сведений о расходах государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственную должность, путем направления соответствующих запросов в банковские и налоговые органы, а банки и налоговые органы будут обязаны на эти запросы отвечать, банковская тайна на такие запросы не распространяется, однако полученная информация не будет подлежать обнародованию.

Сведения о расходах, как и сведения о доходах, должны быть размещены в интернете и переданы для публикации в СМИ.

Автор законопроекта — депутат от «Единой России» Андрей Скоч. Он занимает 29-ю строчку в списке самых богатых людей России по версии журнала Forbes, его состояние оценивается почти в $4 млрд.

Скоч — партнер Алишера Усманова в корпорации «Металлоинвест», его активы сейчас переведены на отца, поэтому официальная декларация о доходах депутата выглядит скромно. Так, в 2010 году единоросс заработал почти 21 млн рублей, а в 2009-м — всего 2 млн депутатской зарплаты

По словам депутата, законопроект был подготовлен еще в прошлом году, «в духе последнего выступления президента».

«У людей вызывает искреннее негодование, когда государственные чиновники с зарплатой 20 тысяч рублей покупают дорогие особняки или ездят на Porsche Cayenne», — пояснил Скоч «Газете.Ru».

Расходы, по словам депутата, контролировать будет проще, чем доходы, к процедуре декларации которых все уже привыкли. Он предсказывает, что публикация сведений о расходах будет вызывать большой интерес у СМИ и граждан. Но на вопрос, как проверять расходы, к примеру, за границей, единоросс ответил, что законопроект не ставит своей целью прописать систему контроля, однако со временем такие механизмы должны появиться, поскольку сотрудничество между странами в этом направлении активно развивается Он признал, что прописанный в законопроекте механизм еще будет совершенствоваться.

О необходимости обязать госслужащих обнародовать не только доходы, но и расходы говорили и премьер, и президент. В конце декабря в своем послании к Федеральному собранию Дмитрий Медведев поручил разработать соответствующие механизмы к середине весны 2012 года. Тогда, впрочем, президент говорил о контроле за крупными покупками — пакетов акций и земельных участков. Незадолго до этого он же призывал действовать «аккуратно», поскольку контроль за расходами может превратиться в инструмент сведения счетов, предположил президент. Еще раньше, в марте 2011 года, на контроле над расходами чиновников настаивал премьер Владимир Путин. Он поручил контролировать реализацию этой идее Вячеславу Володину, занимавшему тогда должность главы аппарата правительства, но тогда развития инициативы не последовало, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда признал, что у правительства есть более приоритетные проекты.

Расходы чиновников как в России, так и за ее пределами можно проверять и без поправок Скоча, считает глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова. Для этого необходимо, в частности, ратифицировать Конвенцию ООН по борьбе с коррупцией, чего Россия до сих пор не сделала. «Ничего плохого в законопроекте Скоча нет, но здесь он бессмысленный, — отмечает эксперт. — Во всем мире декларации и доходах и расходах объединены, но, если нет эффективного механизма проверки, все эти бумаги остаются филькиной грамотой».

По словам Панфиловой, инициатива Скоча может оправдать себя только в случае «умелой и непредвзятой проверки», что особенно сложно, если чиновника будут проверять его же подчиненные.

Депутат от «Справедливой России», зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков также считает законопроект «порывом благородным, но малоэффективным». «Процедуры проверки реальной нет, набор родственников, которые должны подавать декларации, ограничен, чиновники сами себя проверяют, — рассуждает он. — В результате получается лакировка отдельных частей фасада вместо капремонта».

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Все новости