Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иванов занял пост от Ингушетии

Новым сенатором от Ингушетии стал экс-сотрудник администрации президента Никита Иванов

Экс-чиновник администрации президента Никита Иванов, которого считают доверенным лицом замглавы администрации Владислава Суркова, назначен сенатором от Республики Ингушетия. Эксперты с большим удивлением отнеслись к этому назначению. Иванова неоднократно называли в СМИ куратором прокремлевских молодежных движений, а оппозиционеры обвиняли в причастности к силовым акциям против них.

Экс-чиновник администрации президента Никита Иванов был в среду назначен сенатором от Республики Ингушетия. Указ был подписан в среду, в этот же день глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров представил Иванова руководителям силовых структур республики.

«Евкуров отметил, что Никита Иванов в Совете федерации будет осуществлять тесное взаимодействие исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия с федеральными министерствами и ведомствами для решения вопросов, касающихся социально-экономического и культурного развития республики», — говорится в сообщении пресс-службы Ингушетии, опубликованном на официальном сайте.

В ответном слове Никита Иванов поблагодарил главу Ингушетии «за оказанное ему доверие и отметил, что ставит перед собой цель — информировать людей о своей работе в Совете федерации, о своем видении процессов происходящих как в Ингушетии, так и в России в целом».

Экс-чиновник кремлевской администрации был избран депутатом в сельский совет муниципального образования «Ольгетти» Джейрахского района на выборах, прошедших 4 декабря. Никита Иванов на посту сенатора от Ингушетии сменил Мухарбека Дидигова, который 13 декабря был избран председателем народного собрания республики.

Никита Иванов работал в управлении внутренней политики администрации президента в период с 2005-го по 2008 год и, по многочисленным сообщениям в СМИ, курировал там работу с прокремлевскими молодежными движениями. Это управление напрямую подчиняется первому замруководителя администрации президента Владиславу Суркову.

К сфере деятельности Иванова собеседники в Кремле относили работу с прокремлевской молодежью, а после ситуации на Манежке — контроль за футбольными фанатами. Впрочем, бывший депутат Госдумы от «Единой России» и экс-лидер молодежного движения «Россия молодая» Максим Мищенко не подтверждает, что Иванов курировал в администрации президента молодежную политику. «Я даже не понимаю, как ее можно курировать, это миф, конечно», — заявил «Газете.Ru» политик, ныне заседающий в Общественной палате.

Летом 2011 года Иванов участвовал в праймериз единороссов по Московской области, хотя в итоге попал в список партии от Ивановской области. Его кандидатура была в списке партии на выборы в Госдуму, который утвердил съезд 24 сентября, но потом она внезапно исчезла. При этом функционеры «Единой России» не смогли объяснить причин исчезновения.

Теперь выяснилось, что параллельно Иванов баллотировался в муниципальный совет в Ингушетии.

Назначение Иванова, с которым, по словам Мищенко, он «был знаком», прокомментировать он не может и добавляет лишь, что он «удивлен». Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев также удивлен назначением на пост сенатора Никиты Иванова. «Никто в республике не знает, откуда он взялся, за что его назначили, за какие заслуги. Ну пусть будет он, может, он для Ингушетии сделает больше, чем нынешние руководители», — предполагает Хазбиев.

Исследователь Human Rights Watch по Северному Кавказу Татьяна Локшина не смогла объяснить назначение Иванова сенатором от Ингушетии. «Никиту Иванова из администрации? Вы шутите? Я даже не знаю, как это сразу комментировать», — такова была первая реакция эксперта на назначение сенатором экс-чиновника. По ее словам, мотивация главы Ингушетии понятна.

«Он забирает к себе лицо, приближенное к администрации президента, он может своими связями поспособствовать наладить взаимодействие республики с федеральным центром», — предполагает Локшина. «Хотя мне кажется, что интересы республики в сенате должен представлять чиновник, с ней связанный, не обязательно родившийся, но хотя бы значительное время проведший там и знающий ситуацию», — уверена эксперт.

Оппозиция подозревала Иванова в причастности к силовым акциям против своих сторонников. В частности, речь идет о нападении на членов НБП (организация запрещена в России) около станции метро «Автозаводская» в августе 2005 года. Неизвестные люди, вооруженные бейсбольными битами и кусками арматуры, избили оппозиционеров, трое из которых оказались в больнице с серьезными травмами, после чего попытались скрыться с места инцидента на автобусе. Но их задержала полиция и доставила в ОВД «Даниловский». Анонимный источник в МВД тогда рассказал «Газете.Ru», что в отделение милиции якобы приехал сотрудник администрации Никита Иванов, чтобы помочь освободить задержанных. Несмотря на то что уголовное дело было заведено, оно так и не было доведено до конца.

Причем среди задержанных был Роман Вербицкий, также известный на тот момент как один из лидеров группировки «Гладиаторы» московского «Спартака» по кличке «Колючий». «В движе (внутри движения. — «Газета.Ru») не секрет, что за нападением на нацболов стояла молодежь «гладиков» («Гладиаторов» — «Газета.Ru»), которых использовали «втемную». Им объяснили, что надо напасть на антифашистов и красных, которые избивают русских людей», — пояснил «Газете.Ru» источник в фанатских кругах. Впоследствии Вербицкий, несмотря на то что в отношении его было заведено несколько уголовных дел, так и не доведенных до суда, возглавил ДМД (Добровольные молодежные дружины. — «Газета.Ru») движения «Наши». По данным источника «Газеты.Ru», Никита Иванов искал контакты с футбольными болельщиками еще до событий на Манежной площади. «Насколько я знаю, это было еще в конце 2004 года. Как говорили, именно он предлагал дружбу и сотрудничество нескольким авторитетным группировкам, но в итоге на это согласилась лишь одна из них», — пояснил источник.

О возможной причастности Иванова к освобождению задержанных из ОВД «Даниловский» со ссылкой на источник в МВД писал и Илья Яшин, один из сопредседателей «Солидарности», на тот момент руководивший молодежным «Яблоком». Сам Никита Иванов никогда не давал комментарии СМИ, в том числе и по подозрениям в свой адрес.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости