Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливия отстаивает права на детей

Обвинитель суда ООН приехал в Ливию обговаривать условия выдачи сына Каддафи Гааге

Ливия и Международный уголовный суд решают судьбу сына свергнутого Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама. Триполи обещает судить его на родине, МУС проведет переговоры о передаче Каддафи-младшего под свою юрисдикцию.

В Триполи прибыл главный прокурор Международного уголовного суда ООН в Гааге Луис Морено-Окампо. По его представлению в июне ордер на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и на тот момент главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси выдал МУС, а в сентябре – Интерпол.

Морено-Окампо проведет переговоры с Переходным национальным советом о возможности выдачи Гааге Сейфа аль-Ислама и ас-Сенусси, захваченных на минувшей неделе.

«Вопрос касается того, где будет проходить суд, должен быть решен через консультации с судом. В конце концов, судьи МУСа должны решать, будет ли (в процессе над Каддафи-мл. и ас-Сенусси) иметься соответствие юридическим стандартам», — говорится в заявлении Морено-Окампо, распространенном накануне визита Reuters.

Категорически выступать против суда над Каддафи-мл. на родине обвинитель МУСа не будет. «Я поговорю с национальными властями и поищу информацию об организации суда на национальной территории для того, чтобы помочь нам (МУСу) при анализе того, может ли бы допущен такой процесс над Сейфом Каддафи и Абдуллой ас-Сенусси», — заявил Морено-Окампо.

Мартовская резолюция 1973 Совбеза ООН разрешала международному сообществу использовать «все возможные меры» для защиты мирного населения, а в рамках резолюции 1970 вопросы, связанные с рассмотрением дел в Джамахирии, передаются на рассмотрение прокурору МУС.

Власти ливийского Переходного национального совета едва ли контролируют ситуацию в Зинтане, где содержится Каддафи-мл., и пока местные власти не продемонстрировали намерения передавать кому-либо своего пленника. «Мы можем судить его. Это не потребует много времени, и нам не нужны новые законы», — заявил журналистам глава городского совета Зинтана Омран Этурки, к которому привезли плененного Каддафи-мл. бойцы бригады имени Абу Бакра ас-Садика из Зинтана. Как уверяют представители ПНС, ему обеспечена полная безопасность, он не изолирован от общества — местные шейхи приходят в дом, где он содержится, для разговоров с ним. «Нет смысла совершать революцию во имя справедливости, если ты становишься таким же убийцей. Все люди в Зинтане хотят, чтобы его судил справедливый суд», — цитирует газета The Guardian Этурки. В каких условиях и где содержится ас-Сенусси, захваченный под городом Себха в Сахаре в воскресенье, неизвестно.

Во вторник переходные власти Ливии объявили, что у них есть информация о том, что самый младший, седьмой сын Каддафи Хамис не погиб, как говорили последние три месяца.

Источник в министерстве обороны ПНС заявил китайскому информагентству Xinhua, что Хамис, по всей видимости, жив. По внутренней информации, он находится в окрестностях города Тархуна в 90 км к юго-востоку от Триполи и операция по его поимке уже идет. О гибели Хамиса при бомбардировке ливийские повстанцы объявили 29 августа, а в середине октября эту информацию подтвердили сторонники свергнутого диктатора через сочувствующий им сирийский телеканал Al-Rai.

Новости и материалы
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Все новости