Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каддафи взяли живым

Арестован сын экс-лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам

В Ливии, на границе с Нигером, при неизвестных обстоятельствах задержан сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам. После смерти отца он скрывался и обещал бороться за свою страну до конца. Представители новой ливийской власти обещают, что процесс над ним будет проходить в соответствии с международными требованиями и в контакте с Гаагским международным судом, который обвиняет Сейфа аль-Ислама в преступлениях против человечности.

В Ливии задержан сын экс-лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам, сообщает Reuters. Al-Jazeera добавляет, что задержание произошло в южной части страны, недалеко от города Обари. По информации представителей Национального переходного совета Ливии, Сейф аль-Ислам с двумя охранниками пытался перейти границу, чтобы бежать в Нигер. Он пребывает в добром здравии и будет доставлен в город Зинтан.

«Мы счастливы сообщить ливийскому народу, что Сейф аль-Ислам пойман, — сказал журналистам полевой командир Башир Таэльба, принимавший участие в задержании Каддафи. — Теперь мы можем двигаться дальше и строить будущее страны».

Министр юстиции Ливии Мохаммад Алалаки чуть позже сообщил журналистам, что суд на Сейфом аль-Исламом будет проходить в соответствии с международными стандартами. «Мы не будем препятствовать присутствию международных наблюдателей на процессе, — сказал Алалаки. — Мы будем координировать наши действия с Гаагским международным уголовным судом».

В июне 2011 года Гаагский международный уголовный суд выдал ордер на арест Муамара Каддафи, Сейфа аль-Ислама и начальника ливийской разведки Абдуллы аль-Сануси, обвиненных в преступлениях против человечности.

Сейф аль-Ислам – второй сын Каддафи и первый сын от его второй жены; он родился в 1972 году в Триполи. С ранней юности он занимался политикой и неоднократно представлял Каддафи на международных переговорах. Окончил ливийский университет «Аль-Фатех» по специальности «архитектор и инженер».

В 1997 году создал Международный фонд сотрудничества в области благотворительности Каддафи, а также возглавил Ливийское национальное общество по контролю над наркотиками. Сейф аль-Ислам участвовал в переговорах с афганским движением «Талибан» (организация запрещена в России) и филиппинской антиправительственной группировкой «Абу Сайяф» по вопросам освобождения заложников из числа представителей международных гуманитарных миссий.

В начале нулевых учился в бизнес-школе в Австрии, а позже – в Лондонской школе экономики. Публично выступал за стабилизацию отношений Ливии и Запада, для чего и основал благотворительный фонд Каддафи, который занимался выплатами компенсаций родственникам жертв терактов, организованных ливийцами. Фонд был зарегистрирован в Швейцарии.

В 2005 году Сейф аль-Ислам выступил с призывом опубликовать информацию о нарушениях прав человека в Ливии и освободить некоторых политических заключенных. Выступал с отдельными критическими заявлениями в адрес политики отца, в своих публикациях призывал принять в Ливии конституцию и присоединиться к Декларации прав человека.

В августе 2008 года заявил о намерении уйти из политики, а в 2009 году создал Арабский альянс за демократию, развитие и права человека. После того как в феврале 2011 года в Ливии началось восстание против Каддафи, Сейф аль-Ислам неоднократно представлял своего отца перед прессой, называл повстанцев «террористами» и говорил о необходимости жестких мер.

Через несколько месяцев после введения Совбезом ООН санкций против Каддафи и его окружения Сейф аль-Ислам был объявлен в международный розыск, а после гибели Каддафи в октябре 2011 года скрывался на территории Ливии. После смерти отца Сейф аль-Ислам заявил, что не собирается покидать Ливию и будет бороться дальше за свою страну. Но через некоторое время ливийские власти объявили, что он готов сдаться суду.

В конце октября главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо подтвердил, что с Сейфом аль-Исламом ведутся переговоры на неформальном уровне, через посредников. Морено-Окампо сообщил, что сын Каддафи готов сдаться, если ему гарантируют справедливое судебное разбирательство, однако до нынешнего дня никаких сообщений о Сейфе аль-Исламе не поступало.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости