Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть в Кавказском треугольнике

В ингушской станице Орджоникидзевская введен режим КТО

Спецслужбы сообщают о ликвидации одного из лидеров бандитского подполья в Ингушетии Артура Амриева. Эксперты отмечают, что, хотя Амриев и пользовался известностью в кругах боевиков, едва ли его гибель поможет стабилизировать обстановку в Ингушетии.

В станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии убит лидер сунженского бандподполья Артур Амриев, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах республики: «В рамках введенного режима КТО в одном из частных домовладений в станице Орджоникидзевской был блокирован подозреваемый в участии в НВФ. При попытке его задержания он оказал вооруженное сопротивление и был убит».

23-летний Артур Амриев находился в федеральном розыске уже год по обвинению незаконном приобретении, хранении, сбыте оружия и посягательстве на жизнь полицейского.

«В связи с имеющейся информацией о том, что в станице Орджоникидзевская могут скрываться члены бандподполья, руководством оперативного штаба было принято решение о введении режима КТО на четырех улицах», – сказал источник агентству РИА «Новости», однако не смог уточнить, о каком числе преступников идет речь.

При режиме КТО вводятся временные ограничения для населения, проводятся проверки домов и транспорта, ужесточается паспортный режим.

По словам эксперта Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, Амриев был личностью, достаточно известной в кругах боевиков, несмотря на свою молодость: «Это, конечно, не Басаев, но в районе его хорошо знали. Молодой, крайне амбициозный парень».

Роль Амриева в организации бандподполья не стоит переоценивать, говорит редактор портала «Кавказский узел» Григорий Шведов. Он напоминает, что имя Амриева всплывало в связи с подозрениями в планировании теракта в Краснодаре, однако говорить о том, что его гибель является большим достижением в сфере стабилизации обстановки в республике, не стоит.

Малашенко также отмечает, что в 2001 году Ингушетия сильно уступила по количеству терактов соседнему Дагестану. «Меры Евкурова, направленные на то, чтобы члены бандподполья добровольно складывали оружие и возвращались к мирной жизни, себя, вероятно, оправдали, — говорит Малашенко. — Но ситуация остается очень тяжелой: не все убийства и теракты фиксируются. Однако следует понимать, что данные проблемы являются общими и для Ингушетии, и для Дагестана, и для Чечни — это такой «кавказский треугольник». Не забывайте также, что там продолжается передел больших денег, выделяемых из федерального бюджета, — это тоже дестабилизирует обстановку».

Новости и материалы
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Все новости