Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премия за три революции

Премию Андрея Сахарова разделили пять активистов «арабской весны» из Египта, Ливии, Сирии и Туниса

,
Европарламент признал заслуги активистов «арабской весны», присудив им Премию имени Андрея Сахарова. Среди пятерых награжденных тунисский зеленщик Мохаммед Буазизи, с самосожжения которого началась революция в его стране. Ему премия досталась посмертно.

Пять активистов «арабской весны» стали лауреатами ежегодной премии Европарламента, посвященной памяти советского диссидента Андрея Сахарова.

Среди награжденных два гражданина Сирии, Разан Зайтунех и Али Фарзат, египтянка Асмаа Махфуз, ливиец Ахмед аз-Зубаир Ахмед ас-Сенуси и тунисец. Последний, торговец зеленью Мохаммед Буазизи, получил премию посмертно. С его самосожжения в городе Сиди-Бухид 17 декабря прошлого года началась первая из арабских революций.

Буазизи, который не смог больше платить взятки полицейским и публично покончил с собой, стал символом сопротивления авторитарному режиму президента Зина эль-Абидина бен Али, который на волне протестов 14 января подал в отставку и бежал в Саудовскую Аравию.

26-летняя Махфуз стала одной из основательниц египетского «Движения 6 апреля», названного так по дате начала забастовки в Аль-Кубре в 2006 году, жестко подавленной властями. В январе по призыву ее товарищей на улицы египетских городов вышли тысячи молодых людей, а вскоре акции протеста стали общенациональными. Само «Движение 6 апреля» стало костяком Коалиции революционной молодежи страны, которая после отставки президента Хосни Мубарака 11 февраля начала борьбу за политическую власть в стране, противопоставив себя новым властям страны — высшему военному совету во главе с фельдмаршалом Мухаммедом Тантауи. В августе по обвинению в клевете в адрес египетской армии Махфуз была арестована, но впоследствии выпущена под залог. В прошлом месяце она получила другую престижную правозащитную награду — Премию имени Анны Политковской, которую присуждает Reach All Women in War.

Ливийский диссидент ас-Сенусси, однофамилец некогда всесильного главы местных спецслужб Абдуллы ас-Сенусси, провел в одиночной камере 31 год, с 1970-го по 2001-й, в ожидании повешения. Выходец из рода, которому принадлежал последний король Ливии Идрис I, после начала восстания в Бенгази он присоединился к Переходному национальному совету.

Зайтунех, адвокат по профессии, начала правозащитную деятельность в 2005 году, создав в интернете сайт Syrian Human Rights Information Link, собиравший информацию о нарушении прав человека в Сирии. В ходе волнений 2011 года она стала главным критиком сирийского режима, перейдя на нелегальное положение после обвинений в шпионаже. Ее репортажи, разосланные в зарубежные СМИ, стали одним из немногих источников информации о событиях в Сирии после того, как власти страны ограничили деятельность иностранных журналистов. Ее соотечественник Фарзат — карикатурист. Его шаржи на президента Башара Асада и местных чиновников стали пользоваться бешеной популярностью на родине после начала восстания, за что в апреле 2011 года он был жестоко избит агентами безопасности, сломавшими ему обе руки.

Сахаровская премия Европарламента была учреждена в 1988 году, еще при жизни академика. Она присуждается за «достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии». Номинантов на премию могут выдвигать фракции Европарламента, которые должны собрать не менее 40 подписей евродепутатов за своего номинанта.

В этом году на премию Сахарова также претендовал белорус Андрей Бондаренко, один из основателей оппозиционного онлайн-издания «Хартия-97» и доверенное лицо бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова. Оба осуждены за участие в акциях протеста в ночь после президентских выборов 2010 года, оба сейчас отбывают срок в колонии.

Бондаренко отбывает двухлетний срок в могилевской колонии общего режима № 15. Накануне депутат Европарламента Марек Мигальский призвал своих коллег и верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон вступиться за оппозиционера. Она считает приговор Бондаренко политически мотивированным и обращает внимание на состояние его здоровья: еще в СИЗО белорус перенес операцию на позвоночнике и нуждается в реабилитации.

Помимо Бондаренко в шорт-листе премии оказались палестинский доктор Иззельдин Абулайш, словенский писатель-диссидент и узник нацистских концлагерей Борис Пахор, которому в этом году исполнилось 98 лет, а также еще один коллективный кандидат — колумбийская община Сан-Хосе-де-Апартадо. Она объединяет простых крестьян, которых ползучая гражданская война между правительственными силами и ультраправыми и марксистскими группировками изгнала из родных селений. При поддержке Римско-католической церкви они собрались вместе и провозгласили в 1997 году себя «общиной мира», начав борьбу за гражданское примирение.

Новости и материалы
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
Все новости