Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В кругу премьеров

Владимир Путин обсудит идею создания Евразийского союза с коллегами — главами правительств стран СНГ

Владимир Путин едет в Петербург на саммит премьеров стран СНГ. Это будет первой его встречей с коллегами после того, как он стал основным кандидатом на пост президента. Общение с коллегами он может использовать для того, чтобы обсудить свою недавнюю идею о создании «постсоветского евросоюза» — Евразийского союза.

Во вторник премьер приедет в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в саммите глав правительств СНГ и заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС. Это будет первой встречей Путина с главами правительств соседних государств после объявления о его планах идти в президенты.

В роли потенциального главы государства Путину предстоит обсудить планы по инновационному сотрудничестве между странами СНГ, рассмотреть проект доработанного договора о зоне свободной торговли и принять декларацию о формировании Евразийского экономического союза. Он наверняка воспользуется поводом, чтобы обсудить с коллегами описанную им в статье «Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня» геополитическую концепцию — Евразийский союз, аналог Евросоюза для постсоветского пространства.

Договор о зоне свободной торговли был подписан между странами СНГ в 1994 году. Тогда страны рассчитывали, что соглашение позволит им снять многочисленные торговые барьеры, стимулирует увеличение товарооборота и создаст предпосылки для устойчивого экономического роста России и других стран. Однако заработать этот механизм так и не успел. Как вспоминает директор центра по изучению постсоветского пространства МГУ Алексей Власов, «тогда все заглохло» и возобновился процесс только в 2008 году. По словам эксперта, сейчас между странами — участницами СНГ существует около сотни двусторонних соглашений о торговле. Создание зоны свободной торговли предполагает подписание единого документа, который унифицирует действующие правила.

Накануне саммита многие вопросы в документе остаются неурегулированными, признает сотрудник аппарата правительства, в частности, разногласия есть с Азербайджаном и Узбекистаном. Как поясняет источник, близкий к подготовке документа, единой позиции нет, например, по порядку рассмотрения споров. «Он может быть прописан по-разному, там есть разногласия», — говорит собеседник. Впрочем, в аппарате правительства настроены оптимистично. «Мы надеемся, что в ходе саммита нам удастся найти решения», — заявил в понедельник сотрудник Белого дома.

По словам Власова, введение зоны свободной торговли на данном этапе интересно в первую очередь Украине, более 40% экспорта которой приходится на Россию и страны Содружества.

Важным пунктом обсуждения станет принятие поправок в договор о комиссии Таможенного союза (ТС), де-факто наднационального правительства стран союза. «Нужно создать международные органы по типу Евросоюза», — объяснила задачу директор правового департамента комиссии Наталья Слюсарь.

Как пояснил в понедельник источник в правительстве, члены ЕврАзЭС могут принять решение о создании в рамках комиссии ТС совета на уровне вице-премьеров и постоянно действующей коллегии. Сейчас комиссия состоит из заместителей премьеров стран — участниц ТС. От России в нее входит первый вице-премьер Игорь Шувалов, Казахстан представляет Умирзак Шукеев, Белоруссию — Сергей Румас.

Поправки могут делегировать оперативное управление на уровень постоянно действующей коллегии. «Мы полностью модернизируем комиссию. Мы не отказываемся от комиссии в лице вице-премьеров, они останутся и, очевидно, будут представлять собой совет комиссии, но одновременно мы выступаем за создание коллегии ТС», — пояснил в понедельник источник. По словам собеседника, предполагается, что члены коллегии будут работать «не как представители государств, а как независимые чиновники»: «Это будет достаточно профессиональный и большой аппарат».

Также в повестке совета ЕврАзЭС стоит вопрос о рассмотрении заявки на присоединение к нему Киргизии. По словам Слюсарь, на заседании совета речь будет идти о создании рабочей группы по присоединению страны к ТС. Киргизия уже высказывала желания присоединиться к ТС, однако накануне саммита первый вице-премьер страны Омурбек Бабанов заявил, что страна не готова войти в союз к 1 января 2012 года. Стремящиеся к вступлению в ТС государства не до конца к этому готовы, а те, что готовы, «не очень стремятся», констатирует заместитель директор Института стран СНГ Владимир Жарихин, подразумевая Украину

Встреча может стать удобной площадкой и для продвижения новых идей будущего кандидата в президенты России.

В середине октября он написал большую статью о будущем интеграционных процессов на постсоветском пространстве, текст был опубликован в газете «Известия». Власти ставят перед собой «амбициозную задачу»: выйти на следующий, «более высокий уровень интеграции» на постсоветском пространстве, который автор называет Евразийским союзом. «Речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР, — писал Путин. — Наивно пытаться реставрировать или копировать то, что уже осталось в прошлом, но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе — это веление времени. Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом».

Накануне встречи премьеров тему Евразийского союза подхватил глава Белоруссии Александр Лукашенко. В статье «О судьбах нашей интеграции», которая также была опубликована в «Известиях», он назвал концепцию Путина правильной и похвалил соседа за инициативу. «Россия впервые за многие годы ясно и недвусмысленно заявила о приоритете отношений с государствами, с которыми, перефразируя классика, вышла из общей советской шинели», — заявил он, отметив факт, что порадовавшая его статья написана будущим кандидатом в президенты России. «Не в порядке комплимента моему коллеге, бывшему президенту России и нынешнему премьеру, скажу, что эта публикация — настоящее событие», — оценил текст Путина Лукашенко. «Создание серьезных объединительных союзов — верный шаг к стабильному миру. Значит, без интеграции нельзя», — рассуждает Лукашенко: в случае если идея союза получит развитие, Белоруссия примет в его создании «активное участие». Возможно, будут созданы политические надпартийные структуры, может быть, дойдет и до создания единой валюты, вспомнил Лукашенко давнюю, не реализованную в рамках Союзного государства идею. А в отдаленном будущем, может быть, дойдет дело и до «интеграции интеграций» — объединения с Евросоюзом, резюмирует Лукашенко.

Новости и материалы
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Все новости