Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экзамены отделят от судов

Президент предлагает дать самостоятельность экзаменационным комиссиям судей

Экзаменационные комиссии по приему на должность судьи могут быть стать самостоятельными органами судейского сообщества, а их члены будут избираться высшими органами этого сообщества, что минимизирует коррупционные риски и повысит уровень профессионализма судей, считает Дмитрий Медведев. Если право рекомендовать людей на должность судей останется у квалификационных коллегий, задачка не будет решена, говорит эксперт.

Президент внес в Госдуму законопроект о комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Глава государства предлагает внести поправки в законы «О статусе судей в Российской Федерации», «Об органах судейского сообщества» и Гражданский кодекс. Разработать законопроект Медведев поручил после Всероссийского съезда судей в декабре 2008 года, таким образом, на разработку документа ушло почти три года, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Экзаменационные комиссии существуют и сейчас, они принимают квалификационные экзамены у кандидатов на должность судей, цель испытаний — установить наличие у претендента знаний, необходимых для работы в суде определенного вида и уровня, говорится в Положении об экзаменационных комиссиях, которым статус комиссий определяется в настоящее время. Экзаменационные комиссии действуют при квалификационных коллегиях судей.

Законопроект, внесенный президентом, предлагает придать экзаменационным комиссиям статус самостоятельных органов судейского сообщества. Это повысит их независимость и самостоятельность, считают авторы законопроекта.

Появится Высшая экзаменационная комиссия, членов которой будет назначать Всероссийский съезд судей, а также региональные экзаменационные комиссии, члены которых будут избираться конференциями судей. Экзаменационные комиссии будут избираться сроком на 4 года, в их состав поровну войдут судьи федеральных и арбитражных судов. Еще в состав комиссий должны входить преподаватели юридических вузов и представители общественных организаций, они будут работать в комиссиях на платной основе.

Сейчас представители юридической общественности тоже входят в составы экзаменационных комиссий. В составе экзаменационной комиссии при Высшей квалификационной коллегии судей РФ у преподавателей юридических вузов три места из пятнадцати (это ректор Российской академии правосудия Валентин Ершов — председатель комиссии, ректор Московской государственной юридической академии Виктор Блажеев и руководитель отдела гражданского, арбитражного и административного процесса Российской академии правосудия Римма Каллистратова). Однако сейчас Положением об экзаменационных комиссиях их присутствие допускается, но не предписывается. То, что присутствие в комиссиях представителей юридической общественности решено формализовать, хорошо, считает судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова.

В законодательстве предлагается прописать полномочия экзаменационных комиссий, а также определить категории претендентов, сдающих экзамены Высшей экзаменационной комиссии и региональным комиссиям.

Важно, чтобы в число полномочий комиссий было включено право рекомендовать претендентов на должность судей, отмечают эксперты.

Если это право останется у квалификационных коллегий судей, «задачка не будет решена», убеждена Морщакова. Сейчас для назначения на должность судьи требуется рекомендация квалификационной коллегии и председателя суда. В результате можно не получить рекомендацию на должность даже после отличной сдачи экзамена, отмечает собеседница «Газеты.Ru». Те же квалификационные коллегии решают, удалять ли судью от должности.

«Главная неприятность в нынешнем порядке состоит не в том, что экзаменационные комиссии существуют при квалификационных коллегиях, а в том, что квалификационные коллегии объединяют две функции — свою рекомендацию (на должность судьи) и будущую возможность человека с должности убрать. Совмещение этих полномочий в руках одного органа не годится», — поясняет эксперт.

Решения самостоятельных экзаменационных комиссий претенденты смогут обжаловать в судах. Такие жалобы будут подсудны Верховному и региональным судам.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости