Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взятки Дудки

Бывшего губернатора Тульской области обвинили в получении взятки

Против бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки возбуждено уголовное дело. Следственный комитет подозревает его в получении взятки в крупном размере. Эта статья подразумевает наказание до 12 лет лишения свободы. Меньше месяца назад Дудка подал в отставку, а президент Дмитрий Медведев предложил на место губернатора депутата Госдумы из списка Forbes Владимира Груздева.

Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего тульского губернатора Вячеслава Дудки. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц (п. а. и г. Ч 4 ст. 290 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, штраф до 1 млн рублей или в размере пятилетнего дохода осужденного. Адвокат Дудки Владимир Жеребенков сообщил «Газете.Ru», что во вторник пойдет в СК знакомиться с постановлением о возбуждении дела, а потом его обжалует. «Последний раз мы были на допросе по этому делу в марте, и у следствия тогда не было никаких доказательств, — заявил Жеребенков. – Я считаю, что это дело политически мотивировано. В предвыборный период нужно принести кого-то в жертву, и этой жертвой стал Вячеслав Дмитриевич».

«Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщает, что Дудка на самом деле может быть уже не в России. По сведениям источника, экс-губернатор «как минимум» провел выходные в Объединенных Арабских Эмиратах. Жеребенков в разговоре с «Газетой.Ru» это опроверг. По его словам, на днях исполнилось два года со дня смерти матери Дудки, и он уехал к отцу, в деревню в Тульской области. Адвокат также передал слова своего подзащитного о том, что дело против него «политическое».

Следователи утверждают, что весной 2010 года губернатор Тульской области и его подчиненный, директор департамента имущественных и земельных отношений Вячеслав Волков, получили взятку в размере 40 млн рублей.

За это они выделили 2,5 га компании ГРИНН на строительство супермаркета. Посредником в этом был директор госучреждения «Тульские парки» Андрей Степанов, получивший деньги от управляющего директора ГРИНН Дмитрия Добрынина. Деньги Степанов получил 17 ноября 2010-го, но 6 января 2011-го отдал их уже сотрудникам УФСБ по Тульской области. Сотрудники УФСБ, сообщает СК, в это время уже «проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова».

Степанова следствие обвиняет в нарушении тех же статей, что и Дудку, а также в пособничестве совершению этого преступления. Добрынину инкриминируют дачу взятки (ч. 1 ст. 291 УК РФ). Но ему тюремное заключение может и не грозить: эта статья предусматривает реальный срок до трех лет, арест от трех до шести месяцев, исправительные работы от года до двух, либо штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода за 18 месяцев. В заявлении СК также говорится о том, что уголовное дело против самого экс-губернатора могут объединить с делом против Волкова. Бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений обвиняют как в получении, так и в даче взятки.

«Скорее всего, обвинение основывается на показаниях Волкова, — утверждает адвокат Дудки. – Ему на прошлой неделе не изменили меру пресечения на домашний арест. Я знаю, что силовики оказывают на него сильное давление».

Меньше месяца назад, 29 июля, Дудка подал в отставку с губернаторского поста. 11 августа президент Дмитрий Медведев предложил Тульской областной думе утвердить в качестве главы региона Владимира Груздева, депутата-единоросса и бывшего владельца сети супермаркетов «Седьмой континент». Груздев занимает 104-ю строчку в списке самых состоятельных российских бизнесменов, составленном журналом Forbes. Он временно исполняет обязанности губернатора, в четверг депутаты рассмотрят его кандидатуру. Об отставке Дудки заговорили весной, когда его сняли с самолета в Домодедово, откуда он вылетал с женой в Дубай. Губернатора доставили в СК на допрос по делу Волкова, арестованного еще в январе, и до последнего времени он проходил по делу свидетелем. Но источники незадолго до отставки Дудки утверждали, что Волков уже дал финальные показания: он настаивал, что деньги предназначались именно главе региона.

Дудка не первый губернатор, назначенный по представлению президента после отмены губернаторских выборов, который оказывается в центре коррупционного скандала. Уголовные дела стали причиной отставки сразу двух амурских губернаторов — Леонида Короткова и Николая Колесова (в случае с Колесовым дела возбуждались против его заместителей). Правда, дело Короткова, которого обвиняли в превышении должностных полномочий, было прекращено спустя два года после его отставки. Уголовное дело по превышению должностных полномочий было возбуждено и против иркутского областного главы Александра Тишанина и, так же как и в случае с Дудкой, после его отставки. При этом расследование этого дела ничем для Тишанина не закончилось.

Новости и материалы
Российские военные уничтожила воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Все новости