Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два голоса сломали коалицию

Кандидатура президента опять рассорила молдавских политиков

В Молдавии назревает очередной политический кризис. Премьер Влад Филат заявил, что, вопреки договоренности, и. о. президента Мариан Лупу президентом не станет. Не исключено, что Филату придется вступить в коалицию с находящимися в оппозиции коммунистами, что гарантированно приведет к распаду альянса «За европейскую интеграцию» и негарантированно – к тому, что президента удастся избрать.

В октябре конституционный суд Молдавии должен вынести решение, которое может помочь выбрать президента. В стране эта должность вакантна уже более двух лет. Правящий альянс «За европейскую интеграцию» обратился в суд в апреле, пытаясь добиться того, чтобы президента можно было избирать меньшим количеством голосов членов парламента, чем 61 голос, как того требует конституция. Дело в том, что, согласно результатам выборов в ноябре 2010 года, у альянса 59 мест в парламенте, а у его противников коммунистов 42. И договориться с ними, чтобы набрать еще два голоса, почти год не получается: коммунисты не раз говорили, что они не будут голосовать за кандидата, предложенного либерально-демократическим альянсом.

В альянс «За европейскую интеграцию» входят три партии – Либеральная, Демократическая и Либерально-демократическая. Первую возглавляет бывший и. о. президента, бывший спикер парламента Михай Гимпу, вторую – нынешний и. о. президента и спикер парламента Мариан Лупу, а третью – премьер-министр Влад Филат. Между Филатом и Лупу и назрел конфликт, от которого лидер Либеральной партии дистанцируется. По соглашению, подписанному членами альянса, руководящие должности в государстве распределяются так же, как они распределены сейчас, но Гимпу должен снова стать спикером, а Лупу — настоящим президентом. Шанса на это его и пытается лишить Филат, что может в конечном итоге привести к расколу альянса. Премьер настаивает на внесении изменений в соглашение АЕИ.

«Если конституционный суд и позволит парламенту принять органический закон, согласно которому можно будет избрать президента меньшим количеством голосов, то ЛДПМ не примет участия в голосовании. Мы будем строго следовать действующему законодательству. Лупу слишком увлечен идеей занять президентское кресло, но шансы его все меньше и меньше», — заявил премьер, его цитирует агентство «Новости-Молдова».

Филат настаивает на том, что кандидата нужно выбирать вместе, всем парламентом, с участием находящихся в оппозиции коммунистов. Он опасается роспуска парламента, потому что, согласно конституции, если парламент не может избрать президента, то он должен быть распущен. Результатом предыдущего роспуска и стали выборы в ноябре 2010-го. «Еще одни досрочные парламентские выборы станут для Молдовы серьезным потрясением», — считает премьер. Действительно, явка в 2010-м была довольно низкой, а люди на избирательных участках говорили «Газете.Ru», что устали от неопределенности.

Для того чтобы определиться с кандидатурой президента, Филат даже провел встречу со свергнутым в 2009 году президентом Молдавии — коммунистом Владимиром Ворониным. «Мы должны искать пути выхода из конституционного кризиса вместе с оппозицией, иначе создается впечатление, что коллеги по альянсу популистскими высказываниями скрывают свой непрофессионализм, — сказал премьер. — Мы должны прекратить попросту тратить эмоции и найти компромиссное решение в сложившейся ситуации».

В Демпартии заявления Филата считают попыткой оказать давление на суд и на общество. Зампред партии, первый вице-спикер парламента, бизнесмен Владимир Плахотнюк, которого ранее СМИ называли возможным кандидатом в президенты, сказал, что соглашение, конечно, может быть пересмотрено. «Я считаю, что распределение ответственности зависит от коллегиального решения альянса, оно должно обсуждаться внутри коалиции. Мы будем обсуждать. Это решение должно быть совместным, а не односторонним, — дипломатично заявил он. — Для нас важна политическая стабильность в стране, и мы сделаем все возможное для ее достижения». Сам Лупу менее дипломатичен. В интервью газете Timpul он назвал заявления соратника по коалиции шантажом и попыткой запугивания. И. о. президента также намекнул, что

на самом деле Либерально-демократическая партия пытается создать альянс с коммунистами, а в таком случае альянс «За европейскую интеграцию» распадется.

По словам Лупу, он готов отказаться от президентских амбиций, но только если президент будет фигурой нейтральной, не политической.

Молдавский политолог Виталий Андриевский в разговоре с «Газетой.Ru» назвал нынешний молдавский кризис неразрешимым. По его словам, есть несколько вариантов развития событий, но ни один из них не гарантирует того, что у Молдавии будет избранный президент. «Даже если КС решит, что президента можно выбрать большинством, Филат уже сказал, что голосовать таким образом не будет. А Лупу – фигура невыбираемая, — рассуждает Андриевский. – Коммунисты, в свою очередь, предъявляют свои требования. Например, настаивают на упразднении должности вице-спикера парламента, а лишиться Плахотнюка и его финансирования альянс в любом виде не может». Новые досрочные выборы тоже не вариант, потому что в таком случае все партии свои позиции сохранят. Политолог считает, что к решению кризиса может приложить руку Евросоюз, активно инвестирующий в Молдавию. «Они в ужасе от того, что здесь происходит, и могут заставить Филата пойти на уступки», — заключил собеседник «Газеты.Ru». Он, как и Лупу, считает, что наиболее реальная кандидатура на должность президента не политик, а, например, ректор какого-нибудь вуза.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости