Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правозащитника закрыли на переучет

По подозрению в сокрытии доходов задержан руководитель белорусского правозащитного центра «Весна»

В Минске задержан глава правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий. Его обвиняют в сокрытии доходов в особо крупных размерах, правозащитнику грозит до семи лет лишения свободы. Речь идет не о личных доходах Беляцкого, а о фонде помощи политзаключенным, утверждают его коллеги. Информацию о банковских счетах правозащитника и еще 400 человек Белоруссии предоставила Литва.

Правоохранительные органы Белоруссии задержали руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого. Как сообщила «Газете.Ru» его коллега Татьяна Ревяко, сейчас он находится в камере комитета госконтроля, занимающегося расследованием экономических преступлений. Там он провел ночь.

«Сначала мы думали, что Беляцкий находится в изоляторе на Окрестина. Мы даже не знали, что в комитете есть камеры, — сказала Ревяко. – Сейчас стоим в очереди: следователь разрешил передать Алесю продукты и предметы первой необходимости». По словам правозащитницы, ее коллеге инкриминируют нарушение части 2 статьи 243 Уголовного кодекса «Уклонение от уплаты налогов путем сокрытия доходов в особо крупном размере». Эта статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. Пока, объяснила Ревяко, Беляцкий официально задержан на три дня, до вечера воскресенья, когда определится его статус. После этого, опасаются правозащитники, он может быть арестован.

Главу «Весны» задержали накануне вечером, на площади Победы в Минске. Одновременно сотрудники комитета вели наблюдение за офисом правозащитной организации, расположенном в квартире на окраине Минска. Офис обыскали в присутствии Беляцкого и изъяли документы.

«В протокол описи арестованного имущества внесены ксерокс, компьютерный стол, офисное кресло и факс», — сообщает «Весна».

Как передает «Белорусский партизан», жену правозащитника Наталью с сыном заставили поехать на дачу, в деревню Раков в 40 км от Минска. Там в их присутствии тоже прошел обыск. Ранее в тот же день Наталья сообщила, что следователи побывали и в их квартире. В комитете госконтроля ход расследования комментировать отказываются.

По словам правозащитников, основанием для задержания Беляцкого стала информация о его банковском счете в Литве. «Мы не исключаем и выражаем сожаление, что к этому могли быть причастны и органы стран Евросоюза», — заявил в связи с этим белорусский правозащитник и юрист Владимир Лабкович, цитирует его слова онлайн-издание «Белорусский партизан». Подробности этого в своем блоге сообщил руководитель белорусского Свободного театра Николай Халезин. «Неизвестно, кому персонально принадлежит приказ, но

месяц назад Литва выдала всю банковскую информацию по белорусским общественным организациям, зарегистрированным в этой стране, частные банковские счета белорусских общественных деятелей и проводки по этим счетам по запросу белорусского департамента финансовых расследований

— написал он. — Теперь под ударом находится не только Алесь Беляцкий и правозащитный центр «Весна», но и целый ряд белорусских независимых общественных организаций и общественных деятелей».

По словам Татьяны Ревяки, «доходы», в сокрытии которых обвиняют Беляцкого, это фонд помощи политзаключенным.

«Это не его личные деньги — это пожертвования, которые шли на гонорары адвокатам, передачи, оплату штрафов для участников акций протеста, — пояснила она. – Пожертвования были как частные, так и из фондов, в том числе зарубежных».

МИД Литвы до последнего опровергало сообщение о раскрытии информации о банковском счете Беляцкого. «Литва вместе с партнёрами в ЕС будет предпринимать дальнейшие действия относительно освобождения политзаключённых в Беларуси», — говорится на официальном сайте внешнеполитического ведомства республики. Но позже Минюст страны признал, что министерство передало белорусским властям информацию о банковских счетах в Литве 400 граждан Беларуси. Об этом замминистра Томас Вайткевичус сообщил на специально созванной пресс-конференции, передает «Белорусский партизан».

Зампред «Весны» Валентин Стефанович тоже созвал пресс-конференцию в Вильнюсе, на которой рассказал, что документы были переданы в рамках Соглашения об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Белоруссией и Литовской Республикой еще в начале марта.

В июле и Беляцкого и Стефановича вызвали в налоговую инспекцию. Денег на счету Стефановича оказалось недостаточно для уголовного преследования.

Правоохранительные органы проверяют и другие правозащитные организацию, сообщил «Газете.Ru» бывший кандидат в президенты Белоруссии поэт Владимир Некляев. «Они хотят пресечь всю помощь политзаключенным, которая идет в Белоруссию, — заявил Некляев «Газете.Ru». – Их бесит сам факт того, что деньги есть и помощь оказывается». И Некляев, и Ревяка убеждены, что задержание Беляцкого не имеет под собой реальных оснований и связано только с правозащитной деятельностью – его и центра «Весна».

Правозащитный центр «Весна» был создан в 1996 году, во время акций протеста оппозиции. Через три года «Весна» была зарегистрирована как общественная организация. В октябре 2003 года «Весна» была ликвидирована Верховным судом Белоруссии за неправильный, по мнению властей, мониторинг выборов. В повторной регистрации им было неоднократно отказано.

Новости и материалы
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что у ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Все новости